Поиск

Когда к врачу стоит прислушаться, причины удалить зуб мудрости

15/07/2019
515

Их еще называют«восьмёрками», и они полны сюрпризов и капризов. Растет ли мудрость по мере появления во рту новых, «совсем взрослых», зубов – большой вопрос. Но дискомфорт обычно растет. Расскажем, в каких случаях врачи советуют удалить зубы мудрости – и к их советам стоит прислушаться. К сожалению, удаление зуба мудрости – процедура малоприятная. Как и зубы моляры, «мудрые» зубы сидят крепко. Сложностей хирургу добавляет и тот факт, что в челюсти они расположены глубоко, потому пациенту приходится открывать рот максимально широко, чтобы у хирурга была возможность добраться до зубов и удалить их чисто.К счастью же,прогресс на месте не стоит, и стоматологи располагают как современным оборудованием, относительно безболезненными методиками удаления зубов мудрости,так и сильными гипоаллергенными обезболивающими. Поэтому, принимая решение об удалении, ориентируйтесь на причины и предпосылки (те самые «надо») , а не на свои субъективные страхи и ощущения («не хочу»). Итак, удалять надо, если…

Удаление зуба мудрости

Не хватает места в зубном ряду

По мере прорезывания зубы мудрости давят на остальные зубы в ряду и сдвигают их к центру. Это не только вызывает дискомфорт и даже болезненные ощущения в челюсти (зачастую с «неведомой» причиной), но и постепенно нарушает прикус. В большинстве случаев достаточно удалить зубы мудрости, чтобы проблема решилась сама, иногда показано некоторое время носить брекеты, если изменения расположения зубов в челюсти уже произошли.


Зубы мудрости больше подвержены кариесу

Всё бы ничего, но их стоматологам сложнее этот кариес лечить, потому что:

  • зубы расположены неудобно – слишком глубоко в челюсти,
  • пациент не всегда готов предельно широко открывать рот в течение достаточно долгого времени,
  • корни у зубов мудрости зачастую изогнутые, что затрудняет доступ к ним, а порой и вовсе делает лечение невозможным.

Некоторые зубы мудрости уже при прорезывании имеют поврежденную эмаль: они буквально обречены на лечение – если это возможно.


Зубы растут неправильно

Довольно часты случаи, когда зубы мудрости растут в сторону щеки, горла или языка. Это болезненно для пациента, кроме того, вызывает воспалительные процессы (по причине постоянных открытых ранок на слизистой) во рту, что плохо сказывается на остальных зубах, приводит к неприятному запаху и в целом не радует.

Если врач предлагает вам удалить зубы мудрости и называет вам одну из трех причин, указанных выше, вопрос точно стоит рассмотреть – а заодно поинтересоваться методом удаления, который предлагает врач, обезболивающими методиками, уходом за полостью рта после удаления и задать другие интересующие вопросы.

Если же зубы мудрости вас совсем не беспокоят, и вы буквально не заметили, как они появились во рту, а врач на регулярных осмотрах не находит на них кариеса, – вам повезло, и в целях профилактики удалять эти зубы не стоит.

Кстати, обратите внимание на противопоказания к удалению:

  • острые инфекции и серьезные нарушения иммунитета,
  • обострение хронических заболеваний,
  • ранние и поздние (читайте: стрессовые) сроки беременности,
  • обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

При наличии противопоказаний с удалением стоит повременить.



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.