Поиск

Когда отдавать ребенка в школу – раньше или позже? Ни то, ни другое – отдавать нужно вовремя!

05/03/2019
КЛИШКОВКАЯ Анна
735

Когда отдавать ребенка в школу

Первый класс когда пора?

Аргументы «за» и «против»

Чем аргументировать свою позицию находит каждая из сторон – и та, которая за то, чтобы ребенок был одним из самых маленьких в классе, и та, которая поддерживает позицию «чем позже, тем лучше».

Первые утверждают:

  • Ребенку уже скучно в детском саду, он уже много знает и готов учиться дальше.
  • Если пойдет позже, то окончит 11 классов почти в 19 лет!
  • Будет самым большим в классе, могут дети дразнить.
  • Пусть лучше равняется на старших и сильных, чем расслабляется среди младших.

Вторая категория родителей, считающих, что учеба, как и работа, в лес не уйдет, приводят ряд своих контраргументов:

  • В шесть лет детки еще слишком маленькие, в школе их могут элементарно затоптать более рослые и старшие.
  • Чем меньше ребенок, тем проще его дразнить.
  • Если малыш научился кое-как читать и писать, то это еще не значит, что он готов к школьной системе.
  • Детство – это святое, и красть хотя бы его часть у ребенка не годится.

Приметно так выглядят основные аргументы в поддержку своей позиции у каждой из групп родителей. Список можно продолжать, но есть ли смысл? Возможно, стоит поинтересоваться, что на этот счет думают специалисты: психологи, преподаватели, и другие эксперты?


Наличие выбора – гарантия душевных мук

Глядя правде в глаза нужно констатировать, что нередко родители стараются в своих детках реализовать собственные амбиции и несбывшиеся чаянья. Как престижно и приятно ходить и немного свысока всем говорить, что твой сын или дочь пошел в школу в шесть (или почти в шесть). Это намного престижнее, чем рассказывать, тем же людям, что твоему ребенку уже давно семь, а он до сих пор посещает группу детского сада. Но одно дело родители, а другое педагоги, которые настоятельно не рекомендуют отправлять детей в школы ранее установленного возраста, и специалисты в своем мнении на удивление единодушны.

Памятка для родителей начинается с фразы: не существует двух одинаковых деток, все они разные и развиваются каждый в соответствии со своим планом. Это значит, что даже если одногодки вашего малыша рвутся в первый класс, вам вовсе не обязательно торопиться приобретать ранец для своего крохи. Многим деткам, отучившимся в подготовительной группе детского сада и которым уже исполнилось шесть лет, «опыта» для записи в школу бывает недостаточно. Более того, не всегда о готовности к школе свидетельствует и способность ребенка складывать в уме двузначные числа и бегло читать тексты букваря, так как кроме чисто технических умений важна еще и психологическая и физиологическая зрелость.


Как определить, готов ли ребенок к школе?

Продолжая тему рассуждения, нельзя не взять во внимание то, что современные родители в своем большинстве люди образованные и начитанные. «За плечами» у каждого из них как минимум одна, а то и больше прочтенных книг по детской психологии, и кому, как ни родителям знать способности своего ребенка, его особенности и степень готовности сделать шаг во взрослую жизнь. Есть еще один фактор, влияющий на мировосприятие родителей – это слепая любовь к своему ребенку и она очень часто застилает им глаза на очевидные вещи. Поэтому, задумываясь о том, пора ли отправлять детей в школу, постарайтесь объективно оценить: готов ли по-вашему мнению, конкретно этот ребенок к занятиям в классе. Если вы сомневаетесь и хоть немного тянете с ответом, то целесообразнее всего показать малыша специалистам – посоветоваться с ними.

Первая инстанция – воспитатели в детском саду. Бывает, что эти люди чаще общаются с детьми, чем их собственные родители. Они наблюдают за ними, оценивают поведение в разных ситуациях, и, что крайне важно, абсолютно беспристрастны – это ведь не их родные детки и слепая материнская любовь не осложнит вердикт, поэтому важность их мнения нельзя недооценивать.

При необходимости, если вы совсем не уверены в правильности своего решения или объективности педколлектива садика, можно пройти диагностику у других специалистов: нейропсихолога, невропатолога, детского психолога. Нередко бывает, что их заключение является для родителей полной неожиданностью, причем неприятной, но это тот случай, когда стоит прислушаться.


История в тему №1. Одна молодая женщина со своим маленьким ребенком посещала занятия у нейропсихолога, куда вместе с ними ходила и шестилетняя девочка тоже с мамой. Малышку готовили к школе, куда  она должна была идти уже в этом сентябре. Глядя на ребенка со стороны, мама мальчика понимала, что девочка к учебе в классе совершенно не готова, также она четко видела сомнения матери. Так, зная своего ребенка, понимала ситуацию аналогично, но боялась, что девочка будет самой старшей в классе – она октябрьская, если пропустит год и пойдет в первый класс почти в восемь лет.

Общаясь между собой, пока дети занимались, женщины затронули данную тему, и мама мальчика деликатно выразила свое мнение по поводу того, что малышке в школу еще явно рано. Велико же было ее удивление, когда собеседница не стала с ней спорить, а наоборот взглянула с благодарностью и облегченно поведала, что знакомая оказалась единственным человеком, разумно разделившим ее позицию. Ни муж, ни родные, ни друзья не прониклись ситуацией и не поддержали маму с девочкой, все в один голос твердили, что раз читать-писать умеет, значит вполне готова к работе за партой. Никто из них не потрудился глубже проанализировать проблему и не хотел замечать очевидные вещи, указывающие на то, что девочке в школу еще рановато. Женщина, с которой переговорила мама девочки под кабинетом нейропсихолога стала первым человеком, кто сразу разглядел то, о чем внимательная родительница интуитивно догадывалась.

После консультации нейропсихолог поддержал позицию обеих женщин. По его совету мама девочки еще пообщалась с воспитателями в саду и окончательно уверилась что дочери учиться еще рано. Все решение было принято! Девчушка отправилась в первый класс перед своим восьмилетием и родители (в том числе и папа, который до консультации со специалистом настаивал, на том, что в школу нужно идти раньше), ни разу не пожалели и своем решении, наоборот били очень довольны.

Допустим, что вы живете отдаленно от городской цивилизации или у вас в доступности просто нет нужных специалистов, как поступить тогда? Возьмите себе в помощь современные тесты, при помощи которых можно достаточно достоверно определить школьную зрелость детей. Такие анкеты встречаются в литературе по детской психологии, их полно в Интернете. Есть готовые перечни знаний и умений, которыми должен обладать ребенок перед поступлением в школу. Не бойтесь посмотреть правде в глаза, внимательно прочтите эти перечни, объективно взгляните на свое чадо и ответьте сами себе, а все ли под силу моему ребенку из того, что написано?


Что делать?

Если после различных консультаций и тестирований вы понимаете, что ваш ребенок в достаточной степени владеет установленными для первоклашек знаниями, умениями и навыками, сосредоточьтесь на том, что пока не получается. Позанимайтесь в оставшееся до сентября месяца время и тогда к школе вы будете совершенно готовы.

Ваше внимание должно быть обращено не на то, сколько слов в минуту читает ребенок и не на то, как быстро он складывает в уме числа, а непосредственно на психологическую и бытовую зрелость. Проблемы с учебным процессом гораздо чаще бывают из-за неусидчивости, низкого развития мелкомоторных способностей, плохой социальной адаптации, нежели от недостатка интеллектуального уровня. Если ребенок не умеет сосредотачиваться, то вряд ли он усвоит даже самый простой школьный материал. С такими пробелами можно и нужно работать, при систематических занятиях вы быстро справитесь с поставленной задачей. Важно вовремя разглядеть проблему и направить все силы на ее устранение, тогда ребенок сможет пойти в школу вовремя и полностью подготовленным. Хорошо если вашему чаду сейчас около шести лет – у вас предостаточно времени на корректировку тех самых знаний и умений, о которых шла речь выше.

Что делать если все, включая экспертов и итоги тестовых заданий, говорит о том, что ребенку рано собираться в первый класс? Ничего. Принять ситуацию и взять паузу еще на один год. За предстоящее время вы сможете наверстать упущенное. Не расстраивайтесь, не поддавайтесь апатии, год для ребенка – огромный срок, позанимайтесь с ним сами или доверьте специалистам и все встанет на свои места. В большинстве случаев дети «дозревают» до школы к восьми годам и тогда их учеба становится в радость и им самим и их родителям, а если отправить в школу ребенка слишком рано, то школьные годы могут стать кошмарным сном для всей семьи.


История в тему № 2. Легка ли жизнь вундеркинда?

Мальчик Саша, как и большинство детей, сел за парту первого класса в 7 лет. Однако его успехи в учебе были столь велики и значительны, что уже в средине второго класса его со всеми почестями перевели на год вперед – в третий класс. Гордости родителей мальчика не было предела, да и сам вундеркинд был рад такому развитию событий – не зря он трудился и старательно осваивал науки, предлагаемые мамой и папой.

Перевод из младшего класса в старший, не повлиял на уровень успеваемости Саши – учился он прекрасно, но появилась другая проблема – полное отсутствие контакта с одноклассниками. Его считали маленьким! Нет, его не дразнили, не обижали, и не били. Его использовали, как классное достояние, «меряясь важностью» на параллели, но не более того. С ним никто не дружил. Мальчик общался со своими на год младшими сверстниками.

Пройдя школьные годы, почти в одиночестве, Саша смог только в институте завести себе настоящих друзей. При этом он не переставал повторять, что лучше бы он остался в своем прежнем классе и не перескакивал на год вперед.


История в тему № 3. Принцип закономерностей.

В настоящее время сложно найти школу, в которую без проблем возьмут в первый класс ребенка младше шести с половиной лет, разве что в деревенскую, чтобы сформировался класс побольше. Исключения бывают и в городах, но на то они и исключения, чтобы быть редкостью. Правда, педагоги отлично помнят, что еще совсем недавно им приходилось брать под свою опеку шестилеток, а то и пятилеток – их хоть было и немного – два –три человека, однако и их хватало, чтобы понять разницу между готовыми к школе детьми и теми, кому еще рановато.

Из рассказа учителя. «Молодая и неопытная, я пришла работать учителем начальных классов в самую обычную школу. На то, как младшие выделяются в коллективе, обратила внимание не сразу, а лишь на второй год своей трудовой деятельности (появилось больше наработок, опыта, адаптировалась на новом месте). В мой класс пришла девчушка – Сонечка – милая, обаятельная, добрая, но по успеваемости не выше среднего. Я заметила, что одноклассники общаются с ней достаточно высокомерно, и с чего бы это? Класс дружный, крепкий, позитивный, имеет высокие рейтинги – все учителя недоумевали, ведь до этого всех новеньких принимали, как родных, а тут такое…

Что же случилось? Как классный руководитель я попыталась разобраться в поведении детей, тем более что здесь учился и мой ребенок – сын, он то и помог понять корень проблемы. Оказывается, девочка была самой младшей в классе. От основной массы – на год, а от некоторых и на два! Конечно, для «взрослых» девятилеток, семилетка не более чем «мелочь» и общаться с ней ниже их достоинства.

Возможно, от этой истории некоторым станет смешно, но наверняка не всем. Напрягитесь и вспомните свои школьные годы. Например, у бабули в деревне или в дачном поселке на летних каникулах разновозрастные дети прекрасно ладят, конкуренции нет. А вот в стенах школы совсем другое дело. Особенно ярко демонстрируется возрастная «пропасть» в один-два года в средних классах, когда все, кто хоть немного младше – уже «мелюзга». Да и параллелями классы дружат крайне редко. Стоит кому-то из старшеклассников сказать на кого-то из младших «мелкий», как прозвище тут же превращается в штамп.

После того случая я стала более внимательно наблюдать за жизнью своих детских коллективов. И вот что отметила: если появляется дите, которого явно недолюбливают, то с уверенностью 88% можно утверждать, что оно младше основной массы! Старших же детей, наоборот, уважают, стремятся к дружбе с ними, иногда побаиваются. Безусловно, из такой закономерности тоже есть исключения, и бывает, что авторитетом пользуется «мелюзга», но подобное встречается крайне редко, что и подтверждают мои многолетние регулярные наблюдения.

Поэтому, решая, когда отдавать дошколенка в первый класс тщательно взвесьте все «за» «против». Все детки разные и может быть одному вашему сыну и в шесть с половиной лет в школу идти уже поздновато, а другой и в почти восемь – не готов. Будьте внимательны и объективны, от этого зависит благополучие вас и ваших малышей.

 

Если Вам понравилась статья - делитесь публикацией в социальных сетях!


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.