Поиск

Корпорация монстров. Детские страхи

21/07/2016
КОЛЕСНИЧЕНКО Юлия
721

детские страхи

 

Из более позднего помню классический страх темноты, зияющей пропасти под кроватью – не дай Бог спустить туда руку или край одеяла! Помню страх перед людьми на улице – ведь они все могли быть плохими дядями и тетями, которые воруют маленьких детей, а потом их мучают и убивают. Помню тоскливый ужас перед полной тарелкой творога, который я на дух не переносила – меня оставили наедине с ней и закрыли дверь в комнату, откуда доносились веселые голоса взрослых. А я сидела, стараясь не дышать, чтобы не чувствовать этого невыносимого кисловатого запаха... Потом, когда начали сгущаться сумерки, а количество творога так и не уменьшилось, я решилась на отчаянный поступок: скатала из него три разнокалиберных шара и слепила снеговика. Это была моя первая победа над страхом, мой первый вызов. Еще помню страх перед мамой – он появился после игры, во время которой мы обе залезали под одеяло, а она свистящим шепотом начинала говорить: «А если я дракон? У меня длинные желтые когти, огромные зубы, длинный ско-о-льзкий хвост...» А я тоненьким голоском кричала: «Нет, ты не дракон, ты мама!!!» «Нет, я только притворяюсь твоей мамой. На самом деле я страшный чешуйчатый дракон!..» Чуть позже появился непременный страх советского ребенка перед войной и фашистами, взращенный фильмами про войну и рассказами воевавшего дедушки. Одновременно с ним впервые возникла боязнь потерять родителей или дедушку с бабушкой, появилось осознание непрочности и недолговечности моего маленького мирка.

Моей собственной дочери сейчас четыре с половиной года. И, наверное, нам всем повезло, потому что пока никакие монстры и чудища не врывались в ее крохотную жизнь. Правда, в возрасте полутора лет у нее вдруг неожиданно возник страх перед купанием. Это было тем более необъяснимо, что наше чадо обожало купаться с самых первых дней жизни. А тут вдруг: едва опускаем ее в ванну, как она, оглядевшись вокруг, с ужасом начинает вопить: «Кака ножка-а!» И никакие уговоры, никакие расспросы не помогали до тех пор, пока в один из вечеров она ни обнаружила в воде какую-то соринку и, показывая на нее пальцем, не заверещала: «Вон кака ножка!» В общем, все выяснилось: однажды наша аккуратистка увидела, что к ней плывет какая-то пылинка, испугалась, что она сейчас попадет ей на ножку, и на полмесяца обзавелась водобоязнью.

А вот со страхом темноты мы справились быстро и сразу: поклеили в ее комнате новые обои. Днем они нежно-голубые с желтыми звездочками, а ночью эти звезды начинают флюоресцентно светиться, превращая комнату в невероятно красивую и совсем не страшную сказку. Ну, а насчет бабок-ежек и тому подобной нечисти мы с самого начала договорились: они существуют только в сказках, на самом деле их нет – и точка. И, конечно, в нашей семье всегда строго-настрого было запрещено в воспитательных целях пугать дочку Серым Волком, Кощеем Бессмертным или Годзиллой.

Впрочем, не так давно у нас объявилась совершенно новая фобия – боязнь больших труб ТЭЦ. И не просто страх, а какое-то кокетливое «ой боюсь, боюсь». Когда одновременно и хочется и колется. Например, когда мы собираемся ехать куда-то, дочка непременно спрашивает: «А мы поедем мимо больших труб?» Мы ее спрашиваем в ответ: «А ты хочешь мимо труб?» «Нет, я их боюсь!» – верещит дочь. «Тогда давай поедем по другой дороге». «Нет, я хочу там, где трубы». В результате почти всюду дорогу она сидит, крепко зажмурив глаза и со сладким ужасом спрашивая: «Проехали большие трубы?» А когда узнает, что проехали, в спешке влезает с ногами на заднее сиденье, с надеждой смотрит назад и испуганно-восторженно вопит: «О-о! Я вижу большие трубы!»

 

Расписание страхов

Конечно, каким-то родителям везет больше, каким-то меньше. Чьи-то дети спят только при свете и боятся любого дуновения ветерка, а чьи-то пугающе бесстрашны. Однако психологи считают, что существуют страхи и фобии, присущие большинству детей в том или ином возрасте.

 

Страх грозы, громких звуков

Что делать? Рассказ про электричество вряд ли поможет. А вот если вы превратите пережидание грозы в какую-нибудь приятную церемонию, малыш это наверняка оценит и запомнит. И тогда грохот и сверкание молний за окном будут означать для него уютные посиделки с мамой на большой кровати, под мягким пледом, с любимыми игрушками и интересными книжками.

 

Боязнь темноты и чудовищ

В этом возрасте у ребенка начинает усиленно работать фантазия. И темнота наполняется для него полчищами зубастых, кошмарных, опасных монстров.

Что делать? Постараться выяснить, чего именно боится ребенок, вместе с ним проверить все темные уголки, попробовать убедить малыша, что НИКОГДА НИЧЕГО СТРАШНОГО не может приключиться с ним В ЕГО РОДНОМ ДОМЕ. Объяснить, что вы всегда рядом, вот за этой стенкой. Снабдить малыша защитниками – отважным плюшевым зайцем или картинкой с Бетмэном. Для верующих семей хорошим средством против страхов может быть икона, молитва на ночь, рассказ про ангела-хранителя. А еще детские психологи советуют такое средство: набрать в пульверизатор воды (для большей убедительности ее можно подкрасить пищевыми красителями или слегка сдобрить натуральными ароматизаторами) и перед сном распылить ее по комнате малыша, сказав, что это особое анти-кошмарное вещество, после которого все страхи исчезают, давая дорогу волшебным добрым снам.

 

Причины возникновения страхов у детей:

 

  • Излишняя родительская опека, когда постоянно «Туда не ходи, там опасно», «Этого не трогай, порежешься».
  • Чрезмерная требовательность или холодность родителей.
  • Суровые наказания или угрозы.
  • Ссоры между родителями.
  • Фильмы, мультфильмы, книги со страшными сюжетами, услышанные взрослые разговоры, компьютерные игры.

 

 

Страх за близких

Ребенок впервые начинает по-настоящему задумываться о судьбах членов своей семьи. Он ловит обрывки разговоров, догадывается о многом и домысливает еще больше. Ему неожиданно открывается, что жизнь полна опасностей, что его любимых людей может раздавить машина, укусить собака, обидеть разбойник.

Что делать? Постараться откровенно поговорить с малышом, объяснить ему, что у вас все хорошо, что никакая опасность не страшна вам, потому что... вы осторожны? он вас любит? вы сильный, взрослый человек? жить совсем не страшно? Выбирайте свой вариант.

 

Страх смерти

И своей и чужой... Даже взрослому человеку порой бывает сложно до конца осознать, что такое смерть. А для ребенка это тем более тяжелое открытие. Он может отказываться засыпать, боясь не проснуться. Может превратиться в ипохондрика, при первых симптомах простуды обнаруживая у себя страшную неизлечимую болезнь. Может пребывать в постоянном стрессе, воображая себе смерть родителей или других родственников.

Что делать? Рассказать, что дети редко умирают. Объясните, что вы вместе с врачами заботитесь о своем здоровье и о здоровье малыша. Может быть, вы захотите рассказать ребенку, что душа человека не умирает вместе с ним? Или что наши близкие люди остаются рядом с нами до тех пор, пока мы помним и думаем о них?

 

В чем причина?

Перечислить – и объяснить – все детские страхи невозможно. Например, кто-то боится дюдюки барбидосской, хотя даже не может объяснить, кто она такая, кого-то приводят в ужас колышущиеся занавески, а один мой знакомый в детстве больше всего боялся... моли. Почему? Ну, как же, ведь ему сказали, что моль съела бабушкину шубу. А шуба такая большая! А он сам такой маленький!

Психологи считают, что, хотя страх оказывает заметное давление на психическое здоровье детей, у него есть и свои плюсы. Ведь страх имеет две формы выражения – пассивную и активную. То есть он может вызывать тоску и депрессию, а может тонизировать, встряхивать, пробуждать смелость и инициативу. Понаблюдайте за своим ребенком, когда он боится чего-то и одновременно тянется к предмету своего страха. Таким образом он борется со своей слабостью, проверяет свои возможности, становится уверенней. Именно поэтому специалисты советуют не искоренять детские страхи, а учить самих детей правильно на них реагировать.

 

Это интересно

12 основных страхов

Детские страхи, как уже было сказано, имеют свою возрастную динамику. Проводится множество обследований детей дошкольного и школьного возраста. Дошкольники при опросах подтверждают наличие примерно 15 страхов, ставя на первое место страх потери родителей, войны и пожара. У школьников выявлено примерно 12 основных страхов. Здесь господствуют страхи стихий, опоздания в школу и страх смерти. Надо отметить, что число страхов у дошкольников и школьников значительно увеличилось по сравнению с прошлыми годами.

 

Волшебные мелочи:

Что еще может пригодиться?

  • собственный электрический фонарик малыша, который он может класть себе под подушку;
  • ночник с разными режимами работы;
  • спокойные игры, добрые книги и никаких «взрослых» телепрограмм перед сном;
  • упражнения на расслабление: например, пусть, засыпая, малыш представит себя лежащим и мерно покачивающимся на облачке.

 

 

Есть лекарство!

Обычно все страхи активизируются перед сном, в темноте или в сумерках, в одиночестве или в незнакомом месте. А справиться с ними можно несколькими способами.

  • Попросите малыша обязательно рассказать о своем страхе, описать его – названное всегда становится менее страшным, чем неизвестное. Не отмахивайтесь от страхов малыша как от «глупых фантазий».
  • Предложите ребенку нарисовать свой страх или сделайте это вместе с ним. Пусть он будет жутким, огромным, темным, клыкас-тым... Готово? А теперь вдвоем попробуйте сделать его как можно более смешным. Пририсуйте ему огромные уши, розовые бантики, посадите его в клетку или на горшок.
  • Снабдите ребенка защитником – настоящим или выдуманным. Это может быть папа, любимая игрушка, герой книги или мультика, ангел-хранитель.
  • Информирован, значит защищен. Если ваш ребенок достиг 4–5-летнего возраста, попробуйте дать ему подробную информацию о том, чего он боится. Пугают змеи? Почитайте ему про змей. Боится тока? Подробно и понятно расскажите про электричество.
  • Научите мысленно проигрывать страшные сценки – конечно же, с хорошей концовкой. Например, я до сих пор помню один кошмарный сон, приснившийся мне лет в шесть-семь. Ужасный дядька с ножом разыскивал меня по всей квартире, а я спряталась за занавесками. И вот он подходит к занавескам и распахивает их со словами: «Тогда мы сделаем вот так!» На что я победно отвечаю: «А мы – вот так!!!» И усилием воли открываю глаза. В общем, принцип примерно такой же: малыш боится буки под кроватью? А ведь можно, засыпая, сказать ей: «Спокойной ночи, бука. Спи себе спокойно и не пытайся меня пугать – я уже вырос».

 

А главное помните, еще в древности считалось, что лучшее средство борьбы со страхом – это смех. Даже существовало поверье, что детский смех способен изгонять злых духов. Так пусть в вашем доме чаще смеются дети!

 

Подготовила Юлия КОЛЕСНИЧЕНКО   

 

 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.