Поиск

Кривые ножки у ребенка

04/12/2018
КЛИШКОВКАЯ Анна
1388

Искривление ножек у малыша

Искривление ножек: наследственность или приобретенная патология?

В былые времена считалось, что форма ног и походка достаются ребенку от родителей. Однако из результатов последних медицинских наблюдений можно утверждать, что это не генетический дефект, а приобретенная патология. Искривление ножек у любого ребенка может случиться из-за того, что внешние связки коленного сустава сильно зажаты, а внутренние, наоборот, сильно расслаблены. Из-за этого, колено «заваливается» вовнутрь, слабые связки не могут удерживать его в анатомически правильном положении. Причин подобной аномалии много, вот только основные:

  • Лишний вес. Упитанные карапузы первыми попадают в группу риска. Хрупкие косточки и связки просто не выдерживают непосильных нагрузок и деформируются. У худеньких малышей таких проблем практически не бывает.
  • Рахитизм. Детский рахит – распространенное заболевание, которое вызывается дефицитом витамина Д в организме. Одним из проявлений рахитизма является мышечная слабость и ее следствие – Х-образное положение ног. Без витамина Д ни кальций, ни белок, ни фосфор не могут нормально усваиваться, из-за чего косточки ребенка становятся ломкими, истончаются мышцы, ножки постепенно приобретают заметную кривизну.
  • Травмы. Механические повреждения не всегда видны невооруженным глазом. Ситуация: ребенок активный, шустрый, невероятно быстро ползает, а первый шаг все никак не делает. Вот тут родители (бабушки, дедушки и другие родственники) решают «помочь» крохе – начинают часто ставить его на ножки, водят за ручки, заставляют подпрыгивать, пружинить. Совершать подобные манипуляции категорически запрещено! Всему свое время. Раз ребенок сам еще не пошел, значит, его мышечно-связочный аппарат еще не дозрел и не способен выдерживать предлагаемые нагрузки. Из-за чрезмерного рвения взрослых у малыша могут повредиться связки и вызвать дальнейшее искривление ножек.
  • Родовые травмы. Это дело другое. Бывает, что детки рождаются с вывихом бедра или с недоразвитой головкой бедра. Эти и другие родовые травмы нередко приводят к деформации положения ножек при ходьбе.

 

Лечение вальгусной деформации стоп у малышей

Такое отклонение от нормы, как вальгусная деформация стоп, неплохо поддается лечению и коррекции. Основной спектр лечебных мероприятий, которые предлагает современная медицина, направлен на укрепление мышц и связок. Однако при выполнении назначенных упражнений, главное не перегрузить мышечный аппарат. Начинать занятия лечебной физкультурой нужно с самого раннего возраста: у малышей все ткани очень эластичные и податливые из-за чего эффективность упражнений возрастает. Процедуры и тренировки должны проводиться опытным ортопедом. Врач постоянно будет контролировать состояние маленького пациента и регулировать нагрузку. В некоторых случаях возникает необходимость в использовании специальных ортезов – шин, которые будут помогать выравнивать кривизну, но это редкость. В подавляющем большинстве случаев вальгусная деформация лечиться упражнениями и массажем.


Плоская стопа

Нередко искривление  ножек сопровождается плоскостопием. Считается, что с такой проблемой лучше всего справляется именно массаж. Но его должен проводить дипломированный и имеющий богатый практический опыт массажист. Специалист знает, какие группы мышц и с каким усилием нужно массировать и стимулировать. Родители могут поглаживать стопы ребенка. Как известно, на ступнях располагается огромное количество акупунктурных (биоактивных) точек – нервных окончаний, регулярное раздражение которых улучшает общее состояние организма в целом и различных его систем в частности. Положите ножку крохи себе на колени, начните растирать средину стопы большими пальцами рук по часовой стрелке, затем подавите точечно по всей поверхности, наконец, перейдите к пальчикам: массируйте каждый по несколько секунд, начиная от больших к малым. Такие манипуляции улучшают кровообращение, благотворно влияют на формирование свода стопы. После массажных процедур рекомендовано смазывать ножки малыша легким кремом.


Пухлые щечки и … кривые ножки

Вес и рост детей должен подвергаться элементарному контролю. На соответствие установленным для конкретного возраста нормам деток должен проверять и педиатр, и, при необходимости, обращать внимание родителей на возможные проблемы в будущем. Лучше пусть ребенок будет худеньким, чем пышным, так как большой вес – это лишняя нагрузка на все органы, в том числе и сердечко.

Делать косточки и мышцы малыша более крепкими помогает уже знакомый витамин Д. В самом начале своей жизни, дети должны получать его вместе с материнским молоком. Чтобы кормить грудника «качественным продуктом», маме нужно вводить в свой рацион натуральные сыры, морскую рыбу, сливочное масло. Детям старшего возраста желательно давать рыбий жир (дозировку и схему приема определит врач). Не беспокойтесь по поводу того, что это не очень вкусная добавка к пище. В современных аптеках присутствует и рыбий жир в капсулах, и в виде ароматизированных сиропов с фруктовыми вкусами – проблем с приемом быть не должно. Примерно с 7-8 месяцев детям начинают давать яичный желток, который, как известно, способен обеспечить детский организм необходимой дозой витамина Д.


Профилактика – лучше, чем лечение

  • Покупайте ортопедическую обувь для деток. Чтобы ножки изначально правильно становились при ходьбе, ребенку нужна правильная ортопедическая обувь у которой будет высокий жесткий задник, специальный каблучок и супинатор. При выборе размера оставляйте достаточный запас – 8-10мм.
  • Свежий воздух и вода – наши лучшие друзья. Еще никто не придумал ничего лучшего в качестве профилактики от всех болезней, чем прогулки по свежему воздуху. Солнце дарит энергию, предотвращает рахит (витамин Д способен вырабатываться в организме только под воздействием ультрафиолета, поэтому солнечные ванны необходимы всем деткам), ветерок улучшает настроение, поднимает иммунитет. Никакая непогода не должна нарушать привычного режима – оденьтесь поудобнее и вперед, навстречу снегу и дождику, они не менее полезны.
  • Физкульт-урок. Если у ребенка есть риск вальгусного искривления стоп, то ему просто необходимо заниматься физкультурой. Подойдут любые подвижные игры для укрепления связок внутри колена и растяжения их с внешней стороны. Рекомендуется: кататься на пони и больших лошадках (вначале можно просто на маминых коленях «верхом»), плавать «по лягушачьи» - широко разводить ножки в воде, а потом соединять их, сидеть в позе «по-турецки» - в такой позиции нагрузка на мышцы распределяется правильно. Не рекомендуется: сидеть с вывернутыми наружу коленками – проблема усугубиться, носить мягкие мокасины и чешки – ножка не фиксируется должным образом, а пятка не поддерживается, долго стоять и долго ходить – лишняя нагрузка на неокрепшие мышцы.

 

А теперь – лечебные упражнения!

  • Миша косолапый по лесу идет. Медведи тяжелы и неповоротливы, они медленно ходят, переваливаясь со стороны на сторону – давайте «покривляем» их немножко, пока не видят. Пусть малыш попробует ходить также неуклюже: станет на внешнюю сторону стопы и медленно! пойдет переваливаясь, как мишка. Стопы должны отрываться от пола, а не тянуться по нему. Выполнять упражнение лучше всего босичком. «Топтание» на начальных этапах должно длиться около 2х минут, постепенно время можно увеличивать до 5-7 минут, а чтобы было веселее пойте мишкины песни и рассказывайте про него стишки.
  • Ванька-встанька. Ребенок должен сесть, соединить подошвы ног пятка к пятке, пальцы к пальцам. Мама или папа берут его за запястья и помогают потихоньку встать, но не тянут на себя, а помогают – ребенок должен в первую очередь сам приложить усилия, напрячь мышцы ножек, чтобы подняться. Это упражнение хорошо расслабляет внешние зажатые мышцы коленного сустава, а внутренние, наоборот, укрепляет. Каждый день делать по 4-5 повторений подряд.
  • Куда ты тропинка меня привела. Это упражнение научит кроху ставить ступни близко друг к другу. Для его выполнения понадобиться узкая доска (также можно ходить мелкими шажками в парке по бордюру) по которой ребенок должен будет ходить, не заступая за края. Доску с успехом заменят полосы мелом, нарисованные на полу или на асфальте. Ходить по такой импровизированной аллее желательно минимум 7 минут в день. Если ребенку скучно – поддержите его сказкой или интересной историей.
  • Волшебный мячик. Наверняка в доме, где есть дети, есть и мячики. Возьмите тот, что среднего размера, но лучшим вариантом считается достаточно тяжелый баскетбольный мяч, он сможет обеспечить хорошую, но умеренную нагрузку. Ребенок ложиться на пол на спинку и зажимает мячик между коленками. Задача – сжать снаряд как можно сильнее и удержать его в таком положении 10 секунд, потом заслуженный отдых – 5 секунд. Делайте по 4-5 повторений, постепенно увеличивая время силовой части до 20-30 секунд.
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.