Поиск

Круглый, красный и большой...

22/12/2015
ШАЛЯПИНА Ирина
439

занятия с малышом

 

Закладываем фундамент

Малыша следует знакомить со всеми общепринятыми образцами внешних свойств предметов — сенсорными эталонами:

  • цвет — красный, синий, жёлтый, зелёный, оранжевый, фиолетовый, чёрный и белый;
  • форма — круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;
  • величина — большой, маленький, средний.

В отечественной педагогике принят такой порядок изучения признаков объектов — в виде последовательной смены этапов:

1. Практическое соотнесение — это сравнение предметов при их непосредственном сближении (приложении, наложении друг на друга и т.п.)

2. Зрительное сличение — восприятие признака предмета на расстоянии.

3. Называние — закрепление обобщающих понятий в слове-названии.

 

Играем и учимся

Усвоению полученных знаний способствует рисование, лепка, конструирование, а также разнообразные дидактические игры с предметами и картинками.


Найди крышки к коробкам

Для игры нужны небольшие коробочки с крышками основных цветов. Попросите малыша снять крышки с коробочек и перемешать. Затем покажите одну коробочку и попросите найти крышку такого же цвета. Обязательно назовите цвет, когда пара найдена.


Разложи по цвету

Выберите пуговицы (счётные палочки, крупные бусины или фишки мозаики) двух контрастных цветов и высыпьте их на стол перед ребёнком. Предложите малышу рассортировать пуговицы по цвету. Например, все красные пуговицы положить справа, а все синие — слева. Усложняя игру, постепенно увеличивайте количество цветов.


Третий лишний

Положите перед малышом три разных игрушки, две из которых одинакового цвета, а одна — другого цвета. Попросите ребёнка найти лишнюю игрушку и убрать её. Продолжайте занятие с другими тройками игрушек.


Называем фигуры

Подготовьте картонные геометрические фигуры — круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Покажите на квадрат, расскажите, почему его так называют. Предложите обвести фигурку по контуру пальчиком. Затем посмотрите, что в комнате похоже на квадрат. Таким же образом познакомьте ребёнка с остальными формами.


Чей домик?

Обведите на чистом листе контуры геометрических фигур. Достаньте картонные фигурки и предложите малышу поиграть — расселить всех «жильцов» по своим «домикам». Если ребёнку трудно на глаз определить где чей контур, подскажите, что можно применить метод наложения.


Геометрический поезд

Перемешайте перед малышом разные фигуры. Попросите сделать поезд: самым первым едет круг, за ним — квадрат, дальше едет овал и т.п. При необходимости помогите ребёнку разложить картонные фигурки друг за другом на столе или на полу.


Разноцветные колпачки

Для этой игры потребуются сделанные из картона колпачки разного цвета и размера. Сначала возьмите маленький колпачок и наденьте его сверху на большой. Поясните ребёнку, что его видно, потому что он маленький. Затем спрячьте маленький колпачок под большой и объясните, что теперь маленький колпачок не видно, значит, этот колпачок больше. Когда малыш станет достаточно быстро определять, где большой колпачок, а где маленький, введите в игру колпачок среднего размера. Предложите ребёнку сложить колпачки друг в друга, потом перевернуть и построить из них башенку. Количество используемых в игре колпачков можно увеличивать постепенно от трёх до пяти.


Большой и маленький

Нарисуйте на листе бумаги пары фигур, отличающиеся по размеру. Пусть ребёнок соединит, например, самое большое дерево с самым большим слоном. Самое маленькое деревце — с самым маленьким слоником; тот, который остался, называется «средний», и надо соединить среднего слоника и среднее деревце.


Становись в ряд!

Подготовьте несколько карточек с изображением предметов разной величины. Попросите малыша разложить картинки в ряд — от самой большой до самой маленькой или наоборот. Обратите внимание ребёнка на то, что картинки очень похожи, но отличаются величиной.

 

Помните, что занятие необходимо заканчивать на пике интереса ребёнка — то есть ещё до того, как игра ему надоест и он начнёт баловаться. Только в этом случае малыш охотно будет возвращаться к ней снова и снова.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.