Поиск

Мой малыш день за днем (февраль - журнал НЯНЯ)

07/10/2008
ТУТТА Ларсен
1071

Месяц четвертый

Физкультпривет от Люки!

К этому возрасту у нас практически оформился режим дня, и у меня появилось время для себя, точнее для того, чтоб вести более подробный дневник развития Люки. Я и раньше это делала, просто иногда не хватало времени, да и сил. Так вот в этом месяце мы стали выкладывать нашего мальчика на одеяло на пол.
Своего рода маленькая зарядка. Правда, в отличие от других детей и того, что написано во всех книгах по развитию малышей, Люка стал переворачиваться не с живота на спинку, а наоборот. Перед этим он попробовал с живота, но ударился головкой, испугался, а потом набрался сил и освоил более сложный и, по его мнению, безопасный переворот - со спинки на живот. А еще, когда Люка так лежит, можно было подставить ему ладонь под пяточки и он в них упирается, кряхтит и отталкивается: ползти мечтает! Ну и уже более-менее хорошо начал наш мальчик игрушки держать, хватает уверенно и сам радуется, что получается.


Большой заплыв

Плаванием мы с Люкой стали заниматься с самого рождения. В первые же дни к нам домой пришла врач из центра «На Садовом». Она сразу же пресекла все наши попытки научиться плавать в детской ванночке и показала, как плавать в большой ванне, как правильно держать малыша в воде, чтоб ему было удобно.
Сначала она просто «плавала с ним», потом зачерпнула рукой воду и, сказав: «Ныряем», вылила Люке на личико. Было так интересно смотреть, как к сыну приходит понимание того, что от него требуют. Помню, по прошествии нескольких уроков он на команду «ныряем», выдержал просто «мхатовскую» паузу и задержал, наконец, дыхание. А потом мы начали его учить нырять по-настоящему, тоже благодаря нашим врачам-консультантам. Теперь Люка не только обожает плавать и плескаться в ванной, но и ныряет по-взрослому. Я всегда купаю его сама, говорю: «Ныряем» и погружаю малыша на несколько секунд под воду.
Потом мы решили пойти в настоящий бассейн. Я долго-долго его искала и через Интернет, и через друзей, но, знаете, эта тема плохо и мало освещена. В результате поисков я все-таки нашла несколько вариантов, но везде были свои «но», плюсы и минусы. То группы переполнены так, что купаешься в море человеческих тел, то вода слишком хлорированная, то вообще никто не может ответить на вопрос, чем воду очищают, или же все подходит, а детишек пускают только с 2 лет! Я даже попыталась в местную детскую поликлинику пойти, что по соседству, еле-еле нашла ту, где есть бассейн, пришла и первое, что увидела, я уже не говорю про плесень, облупившийся кафель и краску... Я увидела, как купают малыша. Девочка истошно орет, мама молча стоит рядом, а медсестра «плавает» девочку и приговаривает: «Вот, как мы здорово плаваем!» Ужасно. Мне и наш врач говорил, да и сама убеждена, что, если крохе не нравится, если он выказывает неудовольствие от водной процедуры, и уж тем более ревет, надо прекращать!!!!
Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Мы открыли для себя отличный спортивный клуб Word Class на ул. Власова. Туда можно ходить с детьми от 6 месяцев и все для грудчников и их родителей так удобно сделано: и детская комната, и специально оборудованный спортзал, и бассейн подогревают, и инструктора опытные... В общем, здорово и спасибо большое его создательнице!


Вещь месяца:

На четвертом месяце Люка признал «кенгурушку». Стал долго в ней сидеть, даже дома, например, няня что-то делает и его в рюкзачке носит. Я долго выбирала «кенгурушку», у нас каких только ни было: и с разными ортопедическими спинками, с супер-ремнями, с прокладками и... Но все было неудобно и так долго одевать! И вот я открыла для себя рюкзак BABYBJORN(r).
Эта «кенгурушка» просто мгновенно одевается, она вся из хлопка, ее можно стирать в машинке и, естественно, ребенку в ней очень удобно. Этот рюкзачок, достаточно дорогое удовольствие, но, поверьте, он стоит того.


Вернуться в форму после родов

Я за всю беременность набрала 15 кг. Сразу же после родов сбросила девять и... тут же набрала еще 6 кг! И знаете, я люблю эти мои лишние 10 кг и не собираюсь их сбрасывать в ближайшее время. Пусть мне не приносит радости то, как я выгляжу в моем бывшем гардеробе, и не могу позволить себе то, что носила до беременности, но зато я кормлю моего мальчика, моего Люку. А вот когда перестану его кормить, сяду на диету или что-нибудь еще предприму.
Пока же ничем не занимаюсь, только хожу на корректирующую гимнастику, чтоб поддерживать себя в тонусе, помочь позвоночнику. Занимаюсь Тай Чи и делаю массаж.

На этом разрешите закончить. До встречи через месяц. А до этого вы можете общаться со мной в форуме на сайте «Няни» или писать на Larsen@nanya.ru, и я вам обязательно отвечу!

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.