Поиск

Лечение и профилактические действия запоров у детей

01/08/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
541

Запоры у детей

1. Яблоки, помидоры, свекла и морковь содержат клетчатку, гемицеллюлозу и пектин, способствующие выделению желчных кислот. Давайте крошке есть сырые яблоки, а свеклу и морковь запекайте в фольге и тоже давайте малышу.

2. Кефир, ацидофильное молоко, «живые» йогурты оказывают на кишечник послабляющий эффект, восстанавливают микрофлору и помогают решить проблему запора у грудничков.

3. Овсяную, гречневую и перловую крупы рекомендуют использовать при запорах у деток, принесут немалую пользу и зародышевые хлопья пшеницы.

4. Курага, инжир, изюм, чернослив бесценны при запорах, ведь они отлично стимулируют перистальтику кишечника. Нужно просто залить кипятком и уже через 15 минут давать малышу перед сном или с самого утра натощак. Напитки из сухофруктов тоже приветствуются.

5. Отвары и соки трав также хорошо помогают избавиться от неприятности. Малышу понравятся абрикосовый и морковный сок. Семена льна, крушина и крапива смешиваются в равных пропорциях, 2 столовых ложки сбора нужно залить литром кипятка, настаивать не менее получаса.


Продукты, которые нельзя использовать при запорах у деток

1. В чернике, грушах, гранатах содержатся дубильные вещества, поэтому они могут являться провокаторами запоров. Не следует давать малышу овощи, способствующие появлению метеоризма (это свежая и квашеная капуста, шпинат, щавель, фасоль, горох) и овощи, содержащие эфирные масла в большом количестве (лук, чеснок, редька, редис).

2. Важно ограничить употребление белковых продуктов: творог, яйца, мясо. Не закармливайте малыша манной кашей, сдобными изделиями, картошкой, рисом и вермишелью.

3. Важно варить компоты без сахара первое время и убрать из детского меню конфеты, шоколад и варенье. Они прекрасно заменяются медом, если у малыша нет аллергии.

4. Крохе не нужно пить крепкий чай, какао и некоторые соки (виноградный и яблочный).

Запоры появляются еще и при малоподвижном образе жизни. Важно грамотно планировать распорядок дня своего чада.

- Прогулки крохи не должны ограничиваться площадкой во дворе и песочницей. Если недалеко есть лес, парк или сквер, нужно обязательно сходить туда с малышом. Прогулки на свежем воздухе – это чудесно!

- Важно чередовать спокойные и подвижные игры малыша: после лепки или рисования поиграйте с ним в прятки или догонялки.

- Всегда важно начинать утро с зарядки. Приседания, наклоны и повороты способствуют улучшению перистальтики кишечника, избавляют от запоров и вообще укрепляют организм.

- При лечении запоров у деток огромное значение имеет размеренный темп по утрам, не нужно никуда спешить. Завтрак должен быть сытным, туалет удобным, а кишечник должен опорожняться по утрам после еды.

Лекарства при лечении запоров у малышей. Если кроха не может опорожнить кишечник, не предпринимайте никаких самостоятельных действий, не нужно давать малышу слабительные препараты, ведь они не просто подавляют рефлекс опорожнения, но и снижают мышечный тонус. Медикаментозное лечение назначается только врачом, путем определения причины возникновения запора. Если запор – это следствие каких-либо заболеваний, то в первую очередь нужно бороться с ними.

Клизмы малышу может назначить только врач.

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.