Поиск

Летние омолаживающие маски: в ход идет все, что есть под рукой

19/06/2019
СМОЛЯР Стефания
691

Летние омолаживающие маски

Полочки в кухне, в ванной, в холодильнике ломятся от разных тюбиков и баночек. В них храниться огромное количество полезных, бесполезных и даже опасных веществ, и что самое интересное, практически каждое из них подходит для использования в косметических целях. Главное знать что, как и куда использовать, какого эффекта ждать от той или иной самодельной маски, а на что лучше не рассчитывать.

Известно, что ни одна из домашних фруктовых масок – не важно, нанесете вы на полчаса на лицо кашицу из манго или винограда – не дает долговечного эффекта. После снятия маски внешний вид кожи обязательно улучшиться, она станет нежной, шелковистой, подтянутой, но ненадолго – на три часа максимум, а потом все вернется на круги своя. Такие средства не обладают накопительным эффектом, не проникают в глубокие подкожные слои, все питательные компоненты и витамины будут работать исключительно на поверхности, а для проникновения в нижние слои необходимы специальные вещества и технологии. Это и есть основная разница между высококачественной заводской косметикой и той, которую можно приготовить на собственной кухне. Но не стоит думать, что краткосрочный эффект не стоит усилий. Еще как стоит. При помощи домашней маски можно быстро избавиться от следов усталости, засиять на важном мероприятии и просто получить огромное удовольствие от собственного отражения в зеркале.


Домашние маски

Итак, заглянем в холодильник. Что там есть? Не забываем, что на дворе лето и там просто обязано быть изобилие разных овощей и фруктов. Постарайтесь не пропустить этот богатый сезон и воспользоваться дарами лета не только в кулинарных, но и в косметических целях.

№ 1. Домашние процедуры по уходу за кожей, так же как и салонные начинаются с этапа очищения. Возьмите сочную морковку (нового урожая), натрите ее на мелкой терке, положите в полученную кашицу примерно столовую ложку оливкового масла (можно масло зародышей пшеницы) и столько же манки. Разотрите, чтобы получилась однородная консистенция, а затем нанесите на лицо, помассируйте кожу кончиками пальцев, стараясь придерживаться направления массажных линий, особое внимание уделите Т-области, где больше всего скапливается себума и загрязнений. Оставьте состав на 5-7 мину, а потом удалите при помощи теплой кипяченой воды. Такую очистительную процедуру можно повторять через день, если у вас кожа склонная к жирности, или через два-три, если кожа нормальная – сухая.

№ 2. Следующий этап – тонизирование. Чтобы приготовить полезный для кожи тоник придется выйти в сад или прогуляться до ближайшего леса, чтобы набрать веточек мелиссы, цветов ромашки и немного листьев крапивы. Тоник готовиться заранее. Возьмите все травы в одинаковой пропорции (сырье подойдет любое – и сушеное, и свежее). Три полных столовых ложки травяной смеси запарьте стаканом крутого кипятка, пусть настоится под крышкой до полного остывания. Затем отфильтруйте жидкость и можно протирать ею лицо после очищения. Хранить в холодильнике три-четыре дня.

Если у вас проблемная кожа, то лучше пользоваться не тоником, а лосьоном, приготовленным из кожуры одного лимона и двух столовых ложек сушеных цветков ромашки. Составляющие заливаются кипятком и настаиваются так же под крышкой до полного остывания. После фильтрации в настой нужно добавить пару столовых ложек уксуса (9%), сок одного лимона и 50 мл спирта (водки). Хранить лосьон нужно тоже в холодильнике, использовать два раза в сутки после умывания.

№ 3. Переходим к увлажнению – важнейшему этапу в процедурах ухода за кожей лица и тела. Для гидратации сухой, тонкой, похожей на пергамент кожи идеально подойдет огурец. Овощ вне конкуренции по содержанию в своем химическом составе воды – более 93% всего объема занимает минерализированная вода – и тартроновой кислоты – признанных «экспертов» по увлажнению кожи. Для того чтобы насытить кожу живительной влагой возьмите большой спелый огурец, желательно прямо с грядки, вымойте, снимите не очень тонкий слой кожуры и протрите ее внутренней стороной лицо по массажным линиям. Дайте высохнуть слою огуречного сока, протрите вновь, повторяйте операцию сколько угодно раз (как позволяет время и терпение).

Обладательницам нормального типа кожи лица с увлажнением поможет сырой картофель. Очистите небольшой клубень, измельчите его на мелкой терке, сложите кашицу в бинтик и вручную отожмите из нее сок. Мясорубки, блендеры и соковыжималки использовать нельзя, так как при переработке клубней с помощью такой техники сок картофеля темнеет и теряет свои полезные свойства. Нанесите на лицо для увлажнения нормальной кожи непосредственно после приготовления, дайте просохнуть, а затем смойте теплой кипяченой водичкой. Картофельный сок и кашица отлично сужают поры, делают кожу бархатистой, мягкой, устраняют отеки.

Жирную и смешанную кожу увлажняют при помощи ягодных масок – из земляники и клубники. Подавите ягоды, нанесите на лицо, оставьте на четверть часа, смойте очищенной водой.

№ 4. Улучшаем цвет лица. Без ровного красивого тона кожа никогда не будет по-настоящему сияющей. Чтобы добиться желаемого сияния нужно подпитать кожу витаминизированными масками. Делать их нужно незадолго до отхода ко сну, во время процедуры недопустимы беспокойство и суета, так как кожа не любит, питаться наспех. Нанесите состав, прилягте, приглушите освещение, постарайтесь помедитировать – полностью расслабиться.


Рецепт № 1 – для кожи комбинированного типа

Возьмите 4 столовых ложки свежей рубленной петрушки (она должна быть сочной и дать сок), смешайте ее с парой столовых ложек нежирного творога до однородности. Ровным слоем нанесите на кожу лица и области декольте и оставьте на 25-30 минут, удалите маску теплой водой.


Рецепт № 2 – для сухой кожи

Он также поможет напитать и нормальную кожу лица и шеи. Предварительно сваренный и остуженный картофель в мундире нужно почистить, растолочь смешать с маленькой ложечкой оливкового масла, большой ложкой теплого молока и желтком одного яйца. Все ингредиенты хорошо перемешать и нанести массу на лицо и шею пока она еще не совсем остыла. Выдержать 15-20 минут – пока состав не подсохнет, а далее удалить удобным способом.


Рецепт № 3 – для кожи жирного типа

Для тех девушек и женщин, кто является обладательницей жирной кожи для выравнивания цвета лица отлично подойдет томатная маска. Для нее вам понадобиться только свежий помидор (размятый или натертый на терку), чайная ложка картофельного крахмала и столько же сока лимона. Все перемешайте и нанесите на кожу. Держать томатную маску нужно не менее получаса.


Рецепт № 4 – для увядающей кожи

Поддержать увядающую кожу можно при помощи витаминной маски, приготовленной из измельченных листьев крапивы, ягод красной смородины, зелени петрушки и базилика – тоже измельченных, взятых в равной пропорции.


Рецепт № 5 – универсальный, для всех типов кожи

Любой женщине пойдет на пользу маска, приготовленная из толченой малины и кефира (молока, сметаны – что есть под рукой).


№ 5. Пяточки, как у ребенка. После того, как приведете лицо в порядок, или параллельно с процедурами для лица, можно позаботиться и о своих пяточках. Чтобы кожа на них оставалась гладкой и мягкой им тоже нужны масочки, вот одна из них. Столовая ложка рисового уксуса (можно обычного), столовая ложка меда, две столовых ложки сахарного песка, чайная ложка оливкового масла. Смешиваем, наносим на кожу ступней и выдерживаем 30 минут, далее смываем теплой водичкой, просушиваем полотенцем и наносим щедрый слой питательного крема для ног.

№ 6. Отбеливание ногтей. Чтобы вернуть ногтям приятный розовый цвет и белизну отрастающих краешков нужно смешать 1:1 соду и перекись водорода. Полученный состав втирать в ногтевую пластину круговыми движениями, после процедуры вымыть руки и протереть ногти чистым столовым уксусом. Если это для вас долго и хлопотно, воспользуйтесь свежевыжатым соком лимона – просто подержите в нем кончики пальцев 10 минут, а затем вымойте руки с мылом.

№7. Займемся волосами. Чтобы приготовить домашний кондиционер для волос, который сделает их гладкими и блестящими, воспользуйтесь следующей рецептурой. На стакан дистиллированной воды (можно просто кипяченой) добавьте полстакана сока алоэ (он прекрасно избавляет от перхоти), по столовой ложке молока и жидкого (растопленного) кокосового масла (ингредиенты, которые приостанавливают выпадение волос, возвращают им здоровый блеск, питают по всей длине), 10 чайных ложечек лаймового или лимонного фреша (средство, очищающее кожу головы и сами волосы), а также содержимое 5 капсул аптечного витамина Е, усиливающего рост волос. Смешайте все компоненты и используйте традиционно после мытья головы, нанося на влажные волосы по всей длине и смывая после 5минутного воздействия. Хранить такой состав можно 25-30 дней!

Ну а после того, как ваши волосы заблестят и запереливаются, самое время собрать их в прическу и зафиксировать собственноручно приготовленным лаком для волос на основе морской соли. На стакан воды положите 2 чайные ложки с горкой крупной морской соли, капните пару капель любимого эфирного масла для ароматизации средства, перемешайте до растворения соли. Профильтруйте и перелейте в бутылочку с пульверизатором – использовать, как обычный лак для укладки. Морскую соль можно заменить английской солью (магнезией).

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.