Поиск

Ложный круп. Симптомы, помощь, лечение

27/01/2017
ГИТУЛЯР Ольга
779

ложный круп

 

«Заточено» под детей
Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит) - это воспалительный процесс в гортани и трахее. Обилие рыхлой клетчатки в них приводит к раздражению, оно, в свою очередь, - к отеку.
Развитие этой болезни могут спровоцировать вирус гриппа, парагриппа, аденовирусная инфекция и некоторые детские заболевания - корь, скарлатина, коклюш. Также в группу риска попадают аллергики - характерный отек гортани может быть вызван реакцией организма на токсины, выделяемые вирусом. Ложный круп - болезнь преимущественно детская, так как строение дыхательных путей ребенка имеет свои особенности. У них трахея и бронхи уже, чем у взрослых, и имеют воронкообразную, а не цилиндрическую форму. В стенках гортани больше кровеносных сосудов и лимфатических образований. Все эти факторы делают горло ребенка более склонным к отекам, которые и вызывают спазмы и даже приступы удушья. Причем чем младше ребенок, тем острее проходит приступ.


Ложный круп и истинный, дифтерийный круп
Что похоже? Характерный кашель, затрудненное дыхание. Чем отличаются? Дифтерия развивается постепенно, у ребенка увеличиваются лимфоузлы, а дыхание затруднено, потому что гортань перекрыта плотными пленками. В то время как приступ ложного крупа всегда внезапен и обусловлен отеком слизистой оболочки дыхательных путей.


Подстелить соломку
Снизить вероятность возникновения синдрома ложного крупа поможет профилактика ОРВИ, на фоне которого приступ чаще всего и возникает.

  • Очень эффективной профилактической мерой является закаливание горла. Процедура проста. Регулярно давайте ребенку полоскать горло водой сначала комнатной температуры (23-25 градусов). Постепенно снижайте температуру воды до совсем холодной. Не спешите - весь процесс должен занять около пары месяцев.
  • Важно здоровое питание. Давайте пить больше кисломолочных продуктов. Очень хорошо помогает живой кефир.

 

Путь «в люди»
Когда ребенок может «подхватить» болезнь?
В межсезонье. Зимой родителям все ясно - мороз на улице, нужно одеть ребенка теплее. А с наступлением весны так хочется поскорее скинуть тяжелую одежду! Но первые солнечные лучи обманчивы, воздух еще холодный - и малыш становится жертвой ОРВИ. Где респираторные заболевания, там и ложный круп.
Или же, наоборот, тепло уже наступило, а заботливые мамы все кутают малыша по-зимнему. Но на прогулке детки то носятся как заводные, то сидят в песочнице - а вспотевшему ребенку легко простудиться! С этой точки зрения опасны и оттепели среди зимы.


Распознать болезнь
Первые проявления крупа всегда внезапны. Как правило, случаются ночью, когда ребенок уже спит.
Днем в дыхании вы могли бы заметить слабую хрипоту, но она так незначительна, что еле уловима на слух. К вечеру ребенок становится вялым - но кто не становится таким после активного дня, особенно после долгой прогулки? На самом деле в это время в организме уже действует вирус. Во сне ребенок ворочается, ему трудно дышать (ведь отек горла уже начался), он начинает кашлять. Кашель при крупе очень характерный - сухой, «лающий». Ребенок дышит чаще, до 50 вдохов-выдохов в минуту (норма в возрасте 3-5 лет - 25-30). Так организм пытается восполнить недостаток кислорода. Может подняться температура. Очень быстро кашель становится все более грубым, и если в это время ребенок не проснется, а родители не окажут срочную помощь, то велика вероятность потери сознания и наступления удушья!


Как опередить приступ
  • Уже при появлении первых симптомов (затрудненное свистящее дыхание, хрипы, первый неуверенный кашель) необходимо обратить внимание на климат в помещении. В доме постоянно должен быть свежий воздух - проветривайте комнаты как можно чаще. Ложный круп - болезнь, при которой свежий воздух является вашим помощником. Ведь он помогает насыщать кровь кислородом.
  • Не забывайте об увлажнении. Ингаляции - одно из главных средств в борьбе с ложным крупом, а влажная атмосфера в квартире - серьезная профилактическая мера. Хорошо, если в доме уже имеется увлажнитель, но, если вы еще не сделали этого полезного приобретения, можете обойтись подручными средствами. Подойдут влажные тряпки на батареях, емкости с водой в каждой комнате.
  • Антигистаминные (противоаллергические) препараты - чтобы убрать аллергическую реакцию и снять отек. Все эти меры позволят не допустить приступ ложного крупа предстоящей ночью, и в дальнейшем вам придется иметь дело с обычным ОРВИ.
Прийти на помощь
Если приступ уже случился, срочно вызывайте «скорую помощь» - только врач поставит вам точный диагноз и определит степень стеноза гортани.
А пока доктор в пути, вы сами можете помочь своему малышу:
  • Срочно проведите ингаляцию теплыми парами. В ингалятор залейте минеральную воду или раствор соды (1 чайная ложка на литр воды). Если специального приспособления в доме нет, просто отнесите ребенка в ванну и включите горячий душ.
  • Хорошо помогут горячие ванночки для рук и ног - это обеспечит отток крови от органов гортани к конечностям и снимет отек. Однако следите за температурой воды в ванночках. Температура воды не должна превышать 40 градусов. И помните, что ингаляции и горячие ванночки исключены, если у ребенка поднялась температура!
  • Снять обострение поможет теплое питье (например, молоко с «боржоми» и медом).

И помните, главное - это спокойствие. Напряженная обстановка не поможет вашему малышу, а только напугает его еще больше.


На пути в больницу
Как правило, все вышеописанные меры должны помочь снять обострение ложного крупа. К сожалению, при тяжелой степени стеноза гортани этого может быть недостаточно. Если вы видите, что ребенку лучше не становится, дыхание не восстанавливается, кашель не проходит - необходима госпитализация.
Не забывайте, что даже легко прошедший приступ может повториться вновь и вновь. А его последствия - оказаться необратимыми. Если ингаляцию еще можно проводить дома, то интубация трахеи - сложная процедура, требующая специальных условий и постоянного наблюдения специалистами. Так что если врач настаивает на госпитализации, лучше не рисковать здоровьем ребенка и отправляться с ним в больницу.

 

Консультант:
Борис Яковлевич ИВАНОВ, врач-педиатр 113 детской поликлиника г. Москвы

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.