Поиск

Маленькие генералы песчаных карьеров

20/05/2016
КОВАЛЬКОВА Ирина
467

ребенок в песочнице

 

В идеале радовать малышей должен речной, промытый, просеянный аквариумный песок со специальных загородных карьеров. Менять его положено два раза в год, а каждую ночь песочницы следует закрывать. Мало того, по санитарным нормам территорию вокруг песочниц надо озеленять...

На самом же деле на детскую площадку порой привозят и засыпают смесь «типа песок», полученную при рытье очередного котлована в черте города. Такой «песок» насыщен тяжелыми металлами, свинцом, цинком, мышьяком, асбестовой пылью. Добавьте сюда то, что данную смесь годами не меняют, песок измельчается в пыль, а четвероногие друзья справляют в песочницы свою нужду, и можно представить себе, чем чреваты игры в подобном месте для здоровья ребенка.

Можно ли как-то обезопасить своего малыша, не лишая его при этом удовольствия? Об этом наш разговор с Вячеслав Владимировичем ПАНЬКОВЫМ, директором НП «Гильдия экологов».

 

- Вячеслав Владимироввич, действительно многие песочницы города наполнены песком, содержащим тяжелые металлы, свинец, цинк, иногда мышьяк?

— Установить происхождение песка, который в данный момент находится в каждой песочнице города, практически невозможно. Другое дело — периодический контроль содержания в песке опасных компонентов.

Специалисты географического факультета МГУ несколько лет назад провели исследования состава песка и почвы на детских площадках Бульварного кольца в Москве. Пробы показали повышенные содержания свинца, кадмия, цинка, меди, марганца, хрома, кобальта, а также сильное загрязнение бензапиреном — одним из наиболее опасных токсичных веществ. Пик загрязнения обнаружился на транспортной развязке в районе Пушкинской площади. Можно предполагать, что во многих других районах города ситуация аналогичная и основной источник загрязнения — это выхлопы автотранспорта.

 

- Но есть же стандартты качества песка. Кому положено контролировать, какой песок завозят в детские песочницы?

— В соответствии со СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», песок в песочницах детских площадок не должен иметь примесей, зерен гравия, ила и глины. Для песочниц следует применять просеянный мытый речной песок. Применение горного песка не допускается.

Песок в жару начинает пылить, вызывая аллергию, в нем накапливается мусор и размножаются бактерии. Соответственно загрязненный песок надо периодически убирать с игровой площадки и завозить новый, что прописано, в частности, в ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ».

Благодаря работе Роспотребнадзора, правила в Москве, в основном, соблюдаются, хотя полностью проконтролировать ситуацию крайне трудно. В городе не принимают к сдаче в эксплуатацию детскую площадку, если она не имеет санэпидзаключения и сертификата. Вместе с тем контроль необходим не только на стадии проектирования и приемки, но и в процессе эксплуатации.

 

- Можно ли на основании собственного представления о том, как должен выглядеть хороший песок, делать выводы о его качестве? Если в песочницу завезли новый песок, но он всем своим видом смущает родителей? Как быть?

— Состав песка может быть разным, однако по внешнему виду делать выводы о качестве затруднительно даже для специалиста. Для компетентного ответа необходимо провести лабораторные анализы. Если у вас возникли сомнения в безопасности песка, вы можете обратиться на круглосуточную «горячую линию» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы (тел.: (495) 205-85-62) и в «Роспотребнадзор» (СЭС) по г. Москве. На «горячей линии» обязаны зафиксировать ваш звонок и сообщить потом вам о принятых мерах. Если обращение не единичное или коллективное, то может быть проведена проверка качества песка. А для этого достаточно собрать к письму с мам подписи о недовольстве качеством песка на детской площадке.

 

- Насколько вредны для ребенка тяжелые металлы, которые могут содержаться в песке?

- Воздействие тяжелых металлов на детский организм пока изучено недостаточно. Вместе с тем есть авторитетные данные о связи уровня свинца в крови детей и нарушений работы головного мозга, нервной системы, задержки умственного развития. Также известно, что повышенные концентрации других тяжелых металлов опасны для здоровья. Именно поэтому для них установлены так называемые «предельно-допустимые концентрации» (ПДК), превышение которых может оказать негативное воздействие на человека.

Тяжелые металлы могут попадать в организм прежде всего при эффекте пыления. Поскольку максимальная концентрация пыли наблюдается вблизи поверхности, до высоты порядка 1 метра, дети оказываются наиболее уязвимыми к данному загрязнению. Особенно малыши от 1,5 до 4 лет.

 

- Может ли ребенок почувствовать себя плохо, получить «отравление» после контакта с таким пыльным песочком? В чем это может проявиться?

— Да, конечно, но поскольку набор опасных компонентов может быть различным, различными могут быть и симптомы. Вместе с тем, проявления свинцового отравления, как и отравления рядом других металлов и соединений, чаще всего проявляются не сразу. И все равно при любых подозрениях на отравление (рвота, жидкий стул, кашель, покраснение глаз) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

 

- Правда ли, что зеленые насаждения на площадках, в частности трава, призваны задерживать тяжелые металлы?

— Действительно, трава и другие зеленые насаждения аккумулируют тяжелые металлы из воздуха и почвы в больших количествах. Кроме этого, в местах, покрытых зелеными газонами, не образуется пыль.

В Москве и других крупных городах основным источником загрязнения является автотранспорт. Опасные вещества попадают в воздух через выхлопы и оседают на открытых поверхностях, прежде всего вблизи обочин дорог. Соответственно, наиболее безопасны песочницы, находящиеся на удалении порядка 100 и более метров от автодорог, отделенные деревьями и кустарниками, а также внутри дворов.

 

- Есть ли в Москве какие-либо специальные программы, направленные на улучшение экологии детских площадок: высадки зеленых насаждений, контроль над качеством песка?..

— Есть общегородская программа «Мой двор — мой подъезд». По этой программе, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы, в округах ежегодно разрабатываются и осуществляются Программы комплексного благоустройства территории. Также проводятся конкурсы «Московский дворик», стимулирующие улучшение состояния дворовых территорий.

 

Хотелось бы закончить материал оптимистично. Например, словами, что очень скоро все детские площадки будут огорожены и облагорожены зелеными насаждениями. Песок теперь станут завозить соответствующий ГОСТу и регулярно его промывать на спецпредприятиях, а все владельцы собак, будут выгуливать своих питомцев только на огороженных собачьих площадках или бегать гулять с песиками в ближайший лесопарк... Но, пожалуй, даже сценарий к фильму «Пятый элемент» ближе к реальности, чем такой скромный оптимизм.

Что ж, тогда давайте следовать паре простых советов, которые дал специалист, и помнить о том, что когда-нибудь малыш выйдет из «возраста песочниц» и будет абсолютно равнодушно проходить мимо них.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.