Поиск

Обустраиваем детскую: нескучный дизайн

17/05/2019
КЛИШКОВКАЯ Анна
523

обустраиваем детскую

Главный принцип – цветовые акценты

Насколько яркой нужно делать детскую комнату во многом будет зависеть от освещенности – естественной и искусственной. Грамотная отделка стен и потолков – один из важнейших этапов. Полы следует делать темнее потолка, обе поверхности должны сочетаться по фактуре и оттенкам с мебелью, домашним текстилем. При их оформлении не забывайте учитывать цветовые предпочтения хозяина комнаты, а также его возраст.

Дизайнеры подсказывают, что яркими стоит делать лишь акценты – они так лучше воспринимаются, тогда, как фоновые цвета обязательно должны быть спокойными, нейтральными.


Переходим к цвету

По мнению психологов, цвет – это мощный инструмент воздействия на эмоциональный фон человека. Поэтому при оформлении детской нужно помнить, что обилие белого цвета, особенно глянцевого – оказывает отрицательное действие на его психику. То же самое можно сказать и о черных поверхностях, которые к тому же имеют свойство поглощать световую энергию. Не рекомендуется использовать в интерьере детской и фиолетовый цвет – при длительном его созерцании он утомляет.

Рабочую и спальную мебель стоит заказывать из дерева – натурального экологичного материала. Цвет – спокойный, такой, чтобы не отвлекал ребенка от занятий, игр. В противном случае, если, к примеру, на яркий стол поставить яркие принадлежности, то такое рабочее место может оказаться, как минимум, негармоничным и, как максимум, безвкусным.

Отдавайте предпочтение светлым и теплым оттенкам, они способны поселить уют и умиротворение в любой комнате. Такие цвета расширяют пространство, добавляют в него воздуха, создают веселое и легкое настроение. Желтый любой насыщенности оказывает возбуждающее влияние на людей, находящихся в помещении. Нежные зеленые, салатовые оттенки оптически «раздвигают» стены, дарят чувство защищенности, поскольку близки к природным, естественным краскам. Темные же, наоборот, сужают пространство, «давят» своей насыщенностью.

Но, как бы то ни было, каждый ребенок – это индивид, уникальная личность. Его цветовые предпочтения – это его мировосприятие, его эмоциональные потребности и их нельзя не брать во внимании при оформлении его зоны комфорта. Поэтому, если малыш с уверенностью заявляет, что хочет именно красные стены – стоит к нему прислушаться и купить, если не алые обои на всю комнату, то хотя бы портьеры.


Хитрые хитрости

Реализация цветового обустройства комнаты может быть достигнута несколькими приемами.

  • Сочетать близкие по тону неяркие цвета. Например, несущие поверхности – стены, пол, потолок - сделать светлыми, а наполнение комнаты – мебель и другие предметы интерьера – более темными, сочными. В качестве цветовых акцентов используйте яркие картины на стенах, текстиль, большие мягкие игрушки.
  • Сочетать контрастные цвета. Прием более рискованный, так как может привести к неожиданному разочарованию, если дизайнер слишком увлечется, но и более интересный. В данном подходе главная задача – умеренность и стремление создать хороший доброжелательный настрой у аудитории.

 

Правила для всех

Детские психологи утверждают, что маленькие детки – дошколята и ученики младших классов, любят насыщенные глубокие цвета. Мальчишкам импонирует красный, а девчонкам – розовый, некоторым пурпурный. Дети старше девяти лет с большим удовольствие созерцают зеленый, желтый и голубой цвета, а также апельсиновый, морковный, фисташковый.

Стены в детской не должны быть похожи на пустой холст (юному художнику так и захочется на нем что-нибудь изобразить). Украсьте их абстрактными или геометрическими фигурами, силуэтами любимых героев. Сделать это можно при помощи наклеек, либо при помощи трафаретов. При этом не забывайте, что яркость однозначно положительно воспринимается только тогда, когда присутствует в акцентах и дозировано: какой-то предмет мебели, панно, инсталляция и т.п. детали, а весь фон лучше сделать нейтральным.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.