Поиск

Осенняя пора – привычная хандра

08/10/2015
502

осенняя депрессия

 

Депрессия настолько распространена, что ее называют "простудой" среди психических заболеваний. Всемирная организация здравоохранения считает, что в 2030 году депрессия будет занимать 2-ое место в числе самых распространенных заболеваний, сразу после ВИЧ.
 
Это связано с тем, что в современном мире человек постоянно находится в подавленном состоянии и склонен к развитию депрессивных состояний, так как за счет нарастания скорости жизни количество и качество потребностей человека неукоснительно растет, а времени и возможности на их удовлетворение остается все меньше, либо нет совсем.


В ходе исследований было выявлено, что не только вирусные заболевания со временем подвержены  мутации -  душевные недуги также имеют такую же тенденцию. Это правдиво и для депрессии, одной из «мутаций» которой как раз и является сезонное аффективное расстройство (САР), чаще всего возникающее именно в осеннее-зимний период.

 
 

Среди причин осенних обострений можно назвать множество аспектов современной жизни и факторов воздействия внешнего мира. Однако наиболее серьезной причиной является именно смена сезона и ее следствия, действующие на наш мозг самым непосредственным образом.

 
 

Значение цвета и света играет большую роль для жизни и работы мозга.  Наступление осени характеризуется резким переходом от буйства красок к серости и темноте. Мозг перестает получать волны и колебания, вызываемые яркими цветами. Особенно важен синий цвет (небо). Исследования офтальмологов показали, что полная блокировка синего в очковых линзах, предназначенных для работы с компьютерами, может привести даже к психическим расстройствам

 

Для того чтобы справиться с сезонным обострением есть несколько действенных  советов:

  • Как можно чаще стоит есть разноцветную еду. Чем пестрее и ярче будет ваш прием пищи, тем лучше вы себя будете чувствовать. Яркая одежда такого эффекта, как ни странно, не имеет.
  • Слушать свою любимую музыку в наушниках. Эксперимент, проведенный в США, доказал, что прослушивание своей любимой музыки, вызывает образование так называемых "обучающих нейронов", которые запускают мыслительные  процессы и выводят из заторможенного состояния, облегчает чувство безысходности.
  • Спорт – прекрасное средство против осенней хандры. Во время тренировок вырабатывается ряд гормонов, в том числе и серотонин, «гормон радости». Если у вас нет возможности посещать спортзал, занимайтесь дома, бегайте по утрам, заменяйте поездки на лифте и в общественном транспорте пешими прогулками.
  • Старайтесь во время обеденного перерыва не сидеть в офисе или в столовой с коллегами, а гуляйте на свежем воздухе, получая от этого не только удовольствие, но и дополнительную дозу солнечного света. А при условии хорошей погоды в выходные дни лучше выбраться на прогулку в парк.

Однако ни одна из вышеперечисленных активностей не оказывает такого положительного влияния на эмоциональное состояние человека, как крепкий здоровый сон. Он выполняет важнейшую адаптивную функцию, частью которой является и антистрессовая. Но под влиянием стрессов сложная внутренняя организация сна изменяется, что приводит к физиологическим сдвигам.
Все это являет собой своеобразный замкнутый круг – здоровый сон необходим организму для эффективной борьбы со стрессами, при этом именно они в первую очередь и нарушает нормальный режим сна. Выход один – обратиться за квалифицированной помощью к специалисту и попросить его назначить препарат, способный одновременно устранить и психо-эмоциональные (нервозность, раздражительность), и физические проявления стресса (головокружение, онемение конечностей, боли в мышцах, спазмы в желудке и кишечнике). Например, препарат Гомеострес Лаборатории Буарон  помимо комплексного воздействия на стрессовое состояние также способствует нормализации сна, в процессе которого организм восстанавливает свои адаптивные функции и готовится встретить новый день свежим, отдохнувшим и «обнулившим» все негативные эмоции, оставшиеся от прошедшего дня.  
Не стоит забывать о том, что главное оружие борьбы с осенней хандрой - наш собственный разум. При всём обилии проблем, именно от самого человека зависит, как он будет их воспринимать – с беспросветной обреченностью или с деятельным оптимизмом. 

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.