Поиск

Особенности уборки в детском саду

30/09/2020
941

Дошкольные учебные учреждения особенно нуждаются в качественной регулярной уборке, в генеральной уборке. А также дезинфекции поверхностей. Особое внимание уделяется клинингу пищеблока, санузлам и душевым помещениям. В данной статье мы расскажем об особенностях уборки детских групп и полностью детских садов.

Рекомендации по уборке помещений в ДОУ

Особенности уборки помещений в ДОУ

В детских садах есть определенная структура помещений. Есть пищеблоки, нуждающиеся в качественной промывки поверхностей с дезинфекцией металлических поверхностей. Есть помещения приема пищи – обеденная зона. Есть выделенное пространство каждой группы детей. Есть спальные зоны, прачечные, санузлы и душевые. Отдельное помещение под медицинский кабинет для осмотра маленьких пациентов.

Все поверхности, вертикальные и горизонтальные, нуждаются в надлежащем уходе, регулярной и генеральной уборке. А также в глубоком и качественном дезинфицировании поверхностей. Также важны в данном случае правильное применение химии, правильно подобранные средства для тех или иных поверхностей тоже играют большую роль в обслуживании детских садов. При правильной организации проветривания помещения, в комнатах всегда будет свежо, чисто. Будет поддерживаться комфортная температура для жизнедеятельности маленьких детей.


Какие документы регламентируют уборку в детских садах?

Помимо ГОСТР 51870-2014 клининг в ДОУ регламентируется и таким документом, как 2.4.1.3049-13 - санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Документ регламентирует применение отделочных материалов и покрытий при внутренней отделки помещений. В документе также описываются требования к количеству окон и размерам оконнных проемов. Даются рекомендации по воздухообмену и установке систем кондиционирования и вентиляции на объектах. Описывается регламент и даются рекомендации по организации уборки внешней территории детского сада за 1-2 часа до прихода детей.

ГОСТР 51870-2014 регламентирует требования к использованию низкощелочной и экологичной химии в детских садах. Указываются составы и компоненты моющих средств. Даются указания по применению техники и инвентаря по обслуживанию ДОУ.

Виды уборки в детских садах

Какие есть виды уборок в детских садах?

  • Основной вид уборки – это ежедневная уборка в детских садах. Ряд помещений убирается один раз в день, некоторые помещения моются и дезинфицируются 2 раза в день. Какие-то пространства – по мере загрязнения, на усмотрение заведующих и воспитателей.
  • Также важным видом уборки является генеральная уборка помещений. Проводится она раз в неделю, при такой уборке удаляются сложные и многокомпонентные загрязнения. Чистятся все поверхности. Промываются светильники, плафоны, люстры. Производится сухая чистка ковровых покрытий, а при необходимости и химчистка ковролина. Моются и обеспыливаются стены, потолочные карнизы.
  • Дезинфицирующие мероприятия проводятся в санузлах, душевых, в пищеблоке. Химическими растворами обрабатываются полы, стены, плинтуса, мебель, стеллажи и другие поверхности.
  • Также производится влажная дезинфекция стульев, столов, мебели, поверхностей. Стеклянных и металлических предметов.


Рекомендации по средствам, техники для уборки в ДОУ

  • Из средств для ежедневной уборки рекомендуем следующую химию: Amway LOC для мытья и очистки всех типов покрытий (кафель, дерево, пластик, металл). Средство DESIFOR FORTE AF, 1 л. Dr.Schnell используется для удаления жира, грязи в зонах приготовления пищи.
  • Средства для промывки твердых поверхностей, гладкой или пористой плитки – PRAMOL.
  • Для мытья зеркальных поверхностей, стекол, коннекторов рекомендуем применять химию UNGER, Amway Glass Cleaner, Pramol Glass Cleaner. Для проведения генеральной уборки рекомендуем использовать качественные бытовые пароочистители Керхер.
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.