Поиск

Прорезывание зубов у детей

18/10/2016
694

Первый зуб

 

Появление первых зубов – одновременно и радостный, и напряженный период в семье. По статистике 2/3 грудных детей непросто переносят эти естественные изменения в организме и первые в своей жизни лекарства они начинают получать в связи с прорезыванием первого зуба.

 

Симптомы прорезывания зубов: воспаление, отечность, и болезненность десен, заложенность носа и насморк, возможно повышение температуры до 38о С, боль в ушах, повышенное слюноотделение, плаксивость, беспокойство и раздражительность, желание грызть/кусать твердые предметы.

 

Помочь малышу хочется обязательно и как можно скорее. Поэтому многие родители стараются закупить в аптеке средства от всех симптомов и во всех доступных формах:

  • Стоматологические гели, имеющие местное анестезирующее действие. Такие гели широко применяются, но чаще у взрослых при стоматологических проблемах, и гораздо реже – у детей. Несмотря на довольно неудобную форму применения – необходимость местного нанесения на десны - родители к ним прибегают из-за довольно быстрого обезболивающего эффекта. Но к гелям стоит отнестись с особой осторожностью, т.к. в большинстве случаев они небезопасны для детей из-за риска передозировки таких компонентов, как бензокаин или холина салицилат, о чем уже неоднократно предупреждали родителей и врачей органы здравоохранения разных стран. Кроме того, они не избавят малыша от других болезненных симптомов, возможны аллергические реакции. Такие препараты имеют краткосрочное действие и, как правило, имеют ограничения: обычно их нельзя применять больше 5 раз в сутки.

ВЫВОДЫ: форма лекарства - приемлемая, состав - небезопасный
 

  • Свечи - обладают противовоспалительным, жаропонижающим, а некоторые - успокаивающим действием. Препараты, соответствующие возрасту ребенка, можно применять без опасений. Однако у малыша может быть повышенная чувствительность, а то и вовсе индивидуальная непереносимость к компонентам препарата – это может привести к аллергии. Кроме того, вполне возможны реакции со стороны еще не до конца сформированной пищеварительной системы малыша, что грозит развитием диареи.

ВЫВОДЫ: форма лекарства - приемлемая, состав - требует одобрения медработником
 

  • Таблетки – многие лекарства, предназначенные для детей, выпускаются в форме таблеток. Однако с некоторого времени специалисты Минздрава не рекомендуют использовать таблетированную форму у пациентов младше 3 лет из-за риска попадания таблетки в дыхательные пути. Конечно, это касается и грудничков. 

ВЫВОДЫ: форма лекарства - неприемлемая, состав - требует одобрения медработником
 

  • Капли пероральные - самая безопасная форма для детей грудного возраста, т.к. учитывает физиологические особенности пациента. Широко распространены капли на основе ромашки, а также - ревеня лекарственного и индейского плюща – растений, традиционно используемых в медицине благодаря их противовоспалительному и успокаивающему действию.

ВЫВОДЫ: форма лекарства - оптимальная, состав - требует одобрения медработником

 

Справка: Дантинорм Бэби в виде капель - комплексное лекарство, которое становится многофунциональным помощником родителей благодаря активным природным компонентам:

  • Ромашка помогает при раздражительности и повышенной температуре;
  • Индейский плющ при воспалении десен;
  • Ревень при нарушении пищеварения.

 

Также препарат удобен не только для ребенка, но и прост в использовании для родителей: благодаря стериальной упаковке в виде контейнера лекарственный раство лекго закапать в рот ребенка, не переживая о гигиеничности в любых условиях. С дозировкой тоже ошибиться не получится - один контейнер рассчитан на одно применение. Хорошо переносится даже самыми маленькими пациентами благодаря натуральному составу. Так, никаких побочных эффектов не было выявлено за 20 лет изучения препарата Дантинорм.

 


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.