Поиск

Пища для ума: продукты повышающие интеллект

18/11/2016
ТИМОФЕЕВА Елена
475

пища для ума

 

Детям “пища для ума” необходима вдвойне, ведь им приходится не только умные книги читать и раздумывать над мироустройством, но и активно “осваивать” окружающий мир, устанавливать взаимосвязи, делать логические умозаключения - и результаты умственных усилий запоминать.

Раскладывать меню на составляющие мы не будем: вместо этого предлагаем чаще угощать своих малышей блюдами, которые положительно повлияют на аналитические и познавательные способности - иначе говоря “прокачают” интеллект. Кстати, взрослым “пища для ума” тоже не повредит.

Расскажем о 10 продуктах, повышающих интеллект.


1.​ Ягоды (черника, ежевика, малина)

Почему? Содержат антиоксиданты - антоцианы, замедляющие старение мозга и разрушение клеток памяти. Дополнительный “бонус” черники - способность улучшать остроту зрения.

Чем угостить малыша? Пирогами, творожными запеканками с ягодами, домашним джемом и вареньем, фруктово-ягодными салатами, коктейлями, смузи и, конечно, свежими ягодами.


2.​ Рыба

Почему? Рыба и морепродукты (которые до определенного возраста детям давать нежелательно, так что начните с рыбы) содержат аминокислоты Омега-3 и Омега-8, нормализующие обмен веществ и улучшающие работу ума.

Чем угостить малыша? Тушеной и вареной рыбой, рыбными суфле, тефтельками, котлетками и запеканками.


3.​ Орехи и семечки

Почему? Аналогично рыбе, орехи и семена содержат омега-кислоты. Кроме того, большинство орехов содержат магний и тиамин, укрепляющие память и улучшающие познавательные функции. А тыквенные семечки содержат триптофан, предотвращающий воспаления в головном мозге.

Чем угостить малыша? Любыми десертами и салатами с орехами и, конечно, любыми видами орехов в качестве перекусов. Но важно не превышать рекомендуемую суточную доза 15-20 г и не давать ребенку орехов, если у него аллергия на них.


4.​ Пряности

Почему? Содержат антиоксиданты, витамины группы В, аскорбиновую кислоту и многие другие компоненты - в зависимости от вида пряности (например, корица богата циннамилацетатом), положительно влияющие на работу мозга.

Чем угостить малыша? Мясными блюдами с шафраном, гарнирами с карри и куркумой, выпечкой с корицей, - естественно, после того как убедитесь, что у ребенка нет на них аллергии.


5.​ Морковь

Почему? Содержит лютеолин - вещество, препятствующее развитию воспалительных процессов в головном мозге, а также стимулирующее память.

Чем угостить малыша? Одна свежая морковка в день - и суточная норма “выполнена”, но можно предлагать морковь и в виде салатов, морковных котлеток, творожных запеканок с морковью.


6.​ Свекла

Почему? Содержит много железа (опосредованно отвечает за кровоснабжение головного мозга), йод (нормализует обмен веществ и стимулирует работу мозга), витамины группы В (улучшает аналитические способности) и глюкозу (снабжает организм энергией, необходимой для работы, - а мозгу энергии требуется немало).

Чем угостить малыша? Салатами из вареной свеклы. А вот свекольный сок давать детям не рекомендуется - слишком тяжел для усвоения.


7.​ Капуста и шпинат

Почему? Богаты витамина В6 и В12, железом и фолиевой кислотой.

Чем угостить малыша? Салатами из свежих овощей, запеканками и пирогами со шпинатом, капустным супом, тушеной капустой. Но важно помнить, что шпинат противопоказан при некоторых заболеваниях почек и желчного пузыря.


8.​ Фрукты (яблоки, абрикосы, груши)

Почему? Содержат много железа. Кроме того, яблоки содержат катехины, которые нейтрализуют вредное воздействие попадающей в организм бытовой химии.

Чем угостить малыша? Любыми фруктами в свежем виде, фруктовыми салатами, творогом с фруктами, вареньями и джемами из фруктов, выпечкой с фруктами.


9.​ Яйца

Почему? Содержат много Омега-3 жирных кислот, а также холина (нейромедиатор, стимулирующий работу мозга).

Чем угостить малыша? Вареными яйцами (в возрастной дозировке!), любыми видами яичниц, выпечкой (которая традиционно содержит много яиц), салатами с вареными яйцами, фаршированными яйцами.


10.​ Оливковое масло

Почему? Содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые нормализуют работу головного мозга.

Чем угостить малыша? Любыми салатами с оливковым маслом. Кроме того, можно добавлять по пол-чайной ложечки масла в кашу, макароны или бобовые, а также почаще тушить овощи с оливковым маслом.


Важное примечание: полезны для ума только те продукты, которые не содержат пестицидов и химических компонентов. Хуже того, пестициды и пищевая “химия” отрицательно сказываются на интеллекте, так что держите от детей подальше любые “вкусности”, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.