Поиск

Почему прорезывание зубов «лечить» нельзя, а помогать малышу – необходимо?

04/07/2016
551

прозывание зубов

 

По статистике, 2/3 грудных детей испытывают болезненные ощущения, связанные с появлением первых зубов. При этом средняя продолжительность болей при прорезывании каждого зуба может составлять до 8 дней. «Рождение» первого зуба для ребенка может быть мучительным и сопровождаться целым комплексом симптомов:

 

  • Воспаление, отек и болезненные ощущение в деснах;
  • Повышенная температура (обычно — в пределах 37,8°, но иногда и до 40°);
  • Диарея;
  • Нарушение носового дыхания, насморк;
  • Боль в ушах;
  • Слюнотечение.

 

Прорезывание зубов не заболевание!

Видя, как тяжело ребенок переносит появление первого зуба, бывает трудно поверить, что это не болезнь, а физиологический процесс, который не только невозможно избежать или ускорить, но и нельзя «вылечить». Главная задача мамы — помочь ребенку, сняв боль и облегчив вышеперечисленные симптомы.

 

«К сожалению, не во всех семьях умеют правильно справляться с этой задачей. Нередко ребенок уже на первом году жизни получает избыточное количество лекарств: при повышении температуры тела  жаропонижающие средства; при повышенной возбудимости и раздражительности  успокоительные средства; при нарушении пищеварения  ферменты,  комментирует Ирина Николаевна Захарова.  В то время как лекарственное сопровождение прорезывания зубов должно быть максимально щадящим и воздействовать на самые важные симптомы процесса».

 

Взять на заметку:

Избавиться от неприятных ощущений помогут и специальные прорезыватели, которые охлаждают десны: под действием холода сужаются сосуды, происходит отток крови от десны, и ребенок испытывает облегчение. Через ниблер можно давать кусочки твердых фруктов(например, яблоко) — так ребенок самостоятельно будет массировать те места, которые его беспокоят больше всего.

 

Отказаться:

Серебряная ложка — средство, которое помнят представители старшего поколения, ведь раньше считалось, что можно разрешать ребенку грызть серебряный столовый прибор. Сегодня стоматологи вовсе не рекомендуют давать малышу какие-либо металлические предметы.

 

Взять на заметку:

Комплексный препарат Дантинорм Бэби, созданный специально для малышей, устраняет основные симптомы болезненного прорезывания зубов благодаря комплексному действию растительных компонентов:

  • Ромашка помогает при раздражительности и повышенной температуре;
  • Индейский плющ — при воспалении десен;
  • Ревень — при нарушении пищеварения.

Кроме того, препарат продается в стерильной упаковке в виде контейнеров для разового использования. Лекарственный раствор легко закапать в ротик ребенка, что исключает риск ошибки в дозировке и позволяет не беспокоиться о гигиеничности в любых условиях.

 

С осторожностью:

Многие мамы идут на риск и используют стоматологические гели с местным анестетиком (например, с лидокаином). Не стоит забывать, что такие гели просто на время вызывают онемение тканей, снижая болезненность в области десен, а вот перед остальными симптомами они бессильны. Кроме того, если вы внимательно прочитаете инструкцию, то узнаете, что такие средства вообще не предназначены для детей, в особенности для грудных.

 

С осторожностью:

Анальгетики и антипиретики в форме свечей или в сиропе обладают жаропонижающим действием и будут воздействовать лишь на один из симптомов прорезывания зубов — повышенную температуру. Давать малышу такие сильнодействующие средства нужно с большой осторожностью и после предварительной консультации с врачом. Также надо помнить, что это средство можно применять лишь в случае крайней необходимости, если температура у малыша поднялась выше 38.5°.

 

«Если состояние ребенка не улучшается, он отказывается от еды, часто дышит, а температура превысила 38оС и сопровождается кашлем, следует обратиться к врачу, чтобы не пропустить возможное начало серьезного заболевания (в том числе, ОРВИ), которое может скрываться под видом синдрома прорезывания зубов», – предостерегает Ирина Николаевна.

 

 

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.