Поиск

Почему так важно гулять с ребенком зимой в любую погоду

24/01/2018
ТИМОФЕЕВА Елена
1041

Почему так важно гулять с ребенком зимой в любую погоду

 

Сразу оговоримся: под словом «любая» мы подразумеваем погоду условно не комфортную (холодно, сыро, грязно – зимой и не такое бывает). И все же есть исключения: не стоит выходить гулять с ребенком, если на улице мороз (для детей до 3 лет – ниже -15 ℃, старше 3 лет – ниже -18 ℃), сильная метель, пронизывающий ветер, снегопад с плохой видимостью.
Если погода пограничная, то ищите компромиссы. Например, сократите время прогулки (если метель или мороз), найдите укромный безветренный уголок (если ветер или плохая видимость). Не забудьте намазать щечки ребенка специальным защитным кремом и, конечно, – правильно одевайте его и правильно одевайтесь сами. Значительно упростит процедуру одевания вовремя рассказанная потешка: и ребенку не скучно, и вы соблюдаете определенный ритм и темп.
Общим противопоказанием для прогулок является плохое самочувствие ребенка, абсолютные противопоказания – высокая температура, острое течение инфекционной болезни, грипп, заразный характер заболевания.


Почему важно регулярно гулять зимой

 Перечислим веские причины для зимних прогулок в любую погоду.

  • Свежий воздух
Зимой кислорода в воздухе в полтора раза больше, чем летом, а пыли, спор и семян, вызывающих аллергию, назойливых насекомых – нет. Свежий воздух положительно сказывается на работе всего организма, насыщает клетки мозга кислородом, что способствует повышению умственной активности, работоспособности, выносливости.
  • Крепкий сон и отличный аппетит
  • Мягкое закаливание
Вдыхая свежий морозный воздух, ребенок привыкает к контрастным ощущениям в носоглотке – тем самым возрастает иммунитет к простудам и болезням горла.
  • Знакомство с внешним миром и собой
Во время прогулок ребенок расширяет кругозор, испытывает новые сенсорные ощущения (тепло, холодно, ветрено, светло, темно и т.д.).
  • Витамин Д
Если на улице солнышко, то – в небольших дозах – малыш получает витамин Д. Прогулку можно считать мероприятием по профилактике рахита, хотя только пребывания на улицей зимой недостаточно для нормальной выработки витамина Д.
  • Тренировка для глаз
На улице у ребенка больше возможностей смотреть на дальние расстояния, переводить взгляд с объекта на объект, чередовать рассматривание близких и далеких объектов. Тем самым укрепляются глазные мышцы. Можно даже с натяжкой сказать, что уличные прогулки – ранняя профилактика близорукости, но мы так далеко заглядывать не будем...
  • Элемент режима
Прогулка входит в привычный распорядок дня. а разумное чередование отдыха и активности идет а пользу любому человеку, особенно – маленькому.
  • Привычка к прогулкам при любой погоде вплоть до взрослого возраста

Желаете детям добра – заложите в них с детства потребность в движении, прогулках, свежем воздухе.
Когда ребенок станет старше и начнет участвовать в подготовке к прогулке, та станет отличной тренировкой бытовых навыков самообслуживания: одеться, обуться, раздеться – подвиг для малыша.
Для детей старше 2 лет, передвигающихся самостоятельно, прогулки – это физическая активность и общение со сверстниками.
Кроме того, ребенок старше 2-3 лет уже сам придумывает занятия, игры, развлечения во время прогулки, т.е прогулки стимулируют к творчеству. А уж сколько вариантов развлечений зимой - вы и сами знаете: снежки,. санки, крепости, фигуры из снега, рисунки на снегу и многое другое.

 

Важный момент: польза-то двойная!

Не только ради крохи нужно выходить на улицу зимой, но и ради себя. Причин много, перечислим основные:
  • физическая нагрузка;
  • улучшение настроения – так как свежий воздух благотворно влияет на нервную систему;
  • решение бытовых задач (например, совершение покупок) – но с удовольствием, так как все по пути;
  • свежий воздух, закаливание, витамин Д, крепкий сон, отличный аппетит;
  • развитие дисциплины (гулять выходить иногда так не хочется!) и повышение самооценки;
  • общение с подругами, мамами соседских детей;
Наконец, прогулки с ребенком зимой – это время для себя. Сидеть с журналом холодно, да и многие дети спят только при равномерном покачивании коляски. Так что запаситесь аудио-плеером, слушайте популярные радио хиты, любимые сборники или полезные аудиокниги.
Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.