Поиск

Подготовка ребенка к визиту к стоматологу

05/11/2019
1083

Некоторые родители считают, что лечить молочные зубы не обязательно, ведь они все равно со временем выпадут и им на смену придут коренные. Но такой подход таит в себе опасность, ведь не уделяя достаточного внимания здоровью полости рта у малыша с ранних лет, можно испортить постоянные зубы. Ранее удаление часто становится причиной неправильного прикуса, который будет устраняться при помощи брекетов. Чтобы ребенок не боялся визита к стоматологу, стоит в первую очередь найти подходящее место, где работают с такими пациентами. Свои услуги в этом вопросе предлагает детская стоматология ЛюмиДент, принимающая малышей с ранних лет. Тут можно пройти лечение без боли и страха.

 

детская стоматология Люмидент

 

Подготовка ребенка к визиту 

Регулярные посещения кабинета стоматолога обеспечат здоровье зубов и десен ребенка, не позволят развиться опасным патологическим процессам до критического состояния. Но чтобы каждый визит не становился настоящим стрессом для малыша, родителю следует позаботиться о подготовке к визиту. Помогут в этом следующие советы:

  • Стоматолог должен быть хорошо знаком ребенку и не вызывать страха. Для этого потребуется найти врача заранее, не дожидаясь, когда появится кариес или другие проблемы с зубами. Пара профилактических осмотров познакомят малыша со специалистом, позволят не бояться его, когда потребуется пройти лечение.
  • Даже если ребенок пришел лечить зубы в первый раз, он не будет испытывать страха, если его не транслирует родитель. Обычно вздохами, заламыванием рук и предупреждениями о том, что надо «сидеть и терпеть» взрослые больше пугают, чем помогают в подготовке малыша к предстоящему.
  • До первого визита к врачу можно поиграть дома в стоматолога. Для этого полечить можно зубы кукле, любой имеющейся плюшевой игрушке. Воспроизвести лучше весь процесс: от входа в кабинет и размещения в кресле до пломбирования. Побывать в «кабинете» могут все взрослые в доме и при этом они должны показать, что в происходящем нет ничего страшного.
  • При знакомстве с профессией стоматолога не стоит использовать пугающих слов, таких как укол, сверление, бормашина. Им всегда можно найти более подходящие названия: «зубик заморозят и он не будет болеть», «зубик почистят специальной щеточкой с моторчиком».
  • Категорически запрещено запугивать ребенка, угрожать ему или манипулировать. Спокойный ровный тон и уверенность родителя дают лучший результат. В противном случае для малыша кабинет стоматолога станет страшным местом, где его пугают и мучают.

 Если во время знакомства ребенок капризничает, не желает показывать зубы, то «первый визит» стоит перенести. Несколько попыток прогонят страх, и он уже будет уверенно ходить к врачу. Когда ребенку не нравится стоматолог, стоит задуматься о его смене, возможно именно этот специалист пришелся ему не по душе.

 

Чем полезен визит к доктору?

Многие родители отказываются от первого профилактического посещения врача, считая его бесполезным, кроме того, что ребенок познакомится со специалистом. Однако он дает не только это. Запланировать визит лучше на первую половину дня, когда ребенок активный и находится в хорошем расположении духа. Врач посмотрит его зубы, десна, мягкие ткани с целью обнаружить проблемные места, проведет при необходимости чистку и удаление зубного камня, объяснит, как правильно чистить зубы, назначит пасту с фтором. В процессе родители могут задать все интересующие вопросы относительно ухода за молочными зубами и полостью рта в целом. Доброжелательное отношение станет первым шагом к отсутствию страха при посещении стоматолога для лечения зубов.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.