Поиск

Польза совместного сна с ребенком

29/10/2019
659

Сон малыша

Совместный сон в первые месяцы жизни

Практиковать совместное пребывание в ночное время рекомендуют молодым мамам, которые кормят малыша по требованию. Это необходимо самому младенцу, чтобы чувствовать себя в полной безопасности в незнакомом мире. Длительное самостоятельное нахождение в люльке в ночное время, провоцирует стресс на отсутствие родного человека. Поэтому отдых назвать полноценным часто не удается.

Родители, отказывающиеся от совместного сна, часто жалуются на недосып, постоянное вздрагивание и непрерывный плач младенца в ночное время. Найти решение многих проблем можно здесь https://sonmalysha.ru/glavnaya. Но в большинстве случаев причина банальна отсутствие матери рядом.

У новорожденных нередко встречаются спонтанные остановки дыхания во сне, но совместный сон стимулирует работу дыхательного центра. Поэтому у детей, спящий в первые месяцы жизни с материями, такое встречается реже.

 

Совместный сон в возрасте от 3 мес до 1 года

Если необходимость в совместном пребывании в ночное время в первые недели жизни связаны с физической необходимостью, для ощущения у ребенка безопасности, то по мере взросления это нужно для укрепления иммунитета. Совместный сон уже входит в привычку, пребывание мамы рядом дает ребенку необходимое тепло, которое защищает его от переохлаждения в ночное время.

Проведенные исследования отмечают, что дети, спящие с мамами до года, болеют намного реже. Этому способствует психоэмоциональное состояние и улучшение обменных процессов в подрастающем организме.

 

Аргументы в поддержку совместного сна

Отказываться от совместного сна без наличия на это существенных причин не стоит. Это уникальное время, когда малыш еще совсем крошечный и находится в безопасности и под полным контролем мамы, даже в ночное время. Основными доводами в пользу постоянного пребывания ночью с малышом выделяют:

  • Отсутствие необходимости вставать ночью для кормления каждые 1-1,5, что улучшает психоэмоциональное состояние мамы.
  • Поддержка отличной лактации за счет постоянного стимулирования молочных желез.
  • Снижение риска внезапной детской смертности.
  • Синхронизация биоритмов мамы и малыша, что важно для поддержания работоспособности родителя в дневное время.
  • Возможность высыпаться в ночное время, не тратя время на укладывание малыша в кроватку.
  • Облегчение состояния в период коликов, прорезывания зубов, снижение тревожности ребенка.

 Особое внимание при этом следует уделить организации правильного совместного сна. В первую очередь необходимо уделить особое внимание матрасу. Он должен быть ортопедическим, достаточно жестким, чтобы не продавливаться под весом ребенка. И не стоит класть ребенка между родителями, только между мамой и стеной или защитным бортиком.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.