Поиск

Правила выбора развивающих игрушек для детей

16/08/2018
552

Все родители понимают необходимость приобретения полезных развивающих игрушек по мере роста и развития ребенка. На рынке сегодня предлагается множество разных вариантов, поэтому потеряться в большом ассортименте не сложно. Популярностью пользуются бизиборды, которые предлагает по выгодной стоимости магазин ЕлиСямба, конструкторы, паззлы, сортеры и другие изделия. Они позволяют развить у детей память, логику, причинно-следственные связи, мелкую моторику. Делая покупку,специалисты рекомендуют ориентироваться на возраст, но во внимание принимаются и другие важные факторы.

Развивающие игрушки для детей

Советы по выбору игрушек для развития

Первой развивающей игрушкой ребенка обычно является погремушка и развивающий коврик. Его приобретают в первые недели жизни, чтобы малыш постепенно знакомился с окружающим миром. Его обычно оборудуют музыкальными панелями и делают ярким для привлечения внимания. По мере роста ребенка игрушки становятся сложнее и интереснее. Перед покупкой очередного приспособления для развития логики или воображения, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Выбранное изделие должно быть функциональным. Чем больше игр можно придумать с выбранной игрушкой, тем лучше, от этого зависит интерес ребенка и продолжительность занятия.
  • Срок службы изделия должен быть достаточно долгим. Лучше отказаться от покупки игрушек из популярных мультиков, они обычно необоснованно дорогие, а интерес к ним у ребенка быстро пропадает.
  • Игрушка полностью соответствует возрасту ребенка, то есть создана с учетом его этапа развития и потребностей. Сортеры отлично подходят детям до года, бизиборды покупают малышам уже с двух лет, при условии, что там нет мелких деталей. Перед покупкой следует обязательно ознакомиться с рекомендациями производителя.
  • Размер конструкции. Слишком большие игрушки занимают много места и постоянно нуждаются в обслуживании, их нельзя просто сложить в шкаф или оставить в углу. Если в квартире не много места или детская комната не позволяет установить футбольные ворота для игры, от них лучше отказаться.
  • Качество материала. Предмет должен быть выполнен из пластика или дерева без токсических компонентов. Это важно, чтобы забава не представляла угрозу для здоровья малыша.
  • Сертификат качества. На весь детский товар у продавца обязательно должны быть документы, подтверждающие качество представленных изделий. Дешевые игрушки из опасных материалов могут нанести развитию ребенка вред.

Детям до 2-х лет будут интересны музыкальные предметы, кубики, матрешки и другие изделия, позволяющие научиться различать цвета, определять форму. По мере взросления игрушки необходимо выбирать сложнее. Отлично развивают мелкую моторику деревянные наборы-конструкторы, обучающее лото или домино, где вместо точек есть изображения предметов и животных. В этот период детям интересны динамичные игры, а также куклы для ролевых игр. В возрасте от 5 до 6 лет родители могут предложить счетные палочки или конструкторы с головоломками, такие игры смогут не навязчиво подготовить ребенка к школе.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.