Поиск

10 неделя беременности

29/08/2016
1961

10 неделя беременности10 неделя. Заканчивается один из сложных отрезков. Первые недели опасны тем, что сейчас на ребенке могут сказаться все отрицательные факторы, среди которых любые волнения мамы, ее болезни и пр… В частности свое вредное влияние могут оказать и лекарственные препараты. Процесс закладки органов может пойти не так, как нужно.

Первые 9 недель прошли, значит, все органы уже сформировались, они уже нормально развиваются и совершенствуются. Уже готова и функционирует плацента. Теперь все процессы обмена осуществляются через нее. Это говорит о том, что критический отрезок завершен. Но не расслабляйтесь, еще около 30-ти недель впереди, и не известно, какие сюрпризы они преподнесут.

Плод достиг размеров клубники, он весит уже около 5 г. И его рост от 31 до 42 мм.


Ощущения

Токсикоз может сохраняться и сейчас. Он может стать более интенсивным, а мамочка должна набраться терпения, соблюдать все рекомендации доктора, это облегчит ее состояние.

Теперь к приливам тошноты может подключиться изжога. Из-за сокращения мышц между желудком и пищеводом содержимое желудка поднимается в пищевод, поэтому и возникает изжога. Это кислота раздражает слизистую и вызывает жжение. На 10 неделе периодически болит живот при возникновении коликов в желудочной зоне. Это может сохраняться всю беременность. Помимо описанных симптомов могут появиться частые мочеиспускания. Это потому, что увеличившаяся матка давит на мочевой пузырь. Может даже возникнуть недержание, когда вы смеетесь, чихаете или кашляете. Это больше в характере повторной беременности и для поздних сроков, но симптомы уже могут проявляться.


Что происходит?

Матка растет. Она уже расположена над лобковой костью. Мамочка уже может замечать, что не влезает в любимые брюки, которые в бедрах стали малы. Если вы раньше были стройной барышней с плоским животиком, то теперь, рассматривая себя, вы увидите бугорок в самом низу. Но окружение пока ничего не увидит.

Может начаться пигментация кожи. И активно начнут расти волосы, они могут вырасти где угодно: на лице, груди и животе, не пугайтесь, - это гормональная перестройка. Все самопроизвольно пройдет через пару-тройку месяцев (индивидуальные особенности).


Ребенок

Рост и развитие малыша продолжаются. УЗИ сейчас обычно не делается, если нет особых показаний. Сейчас хрупкий скелет малыша, который до этого момента состоял из хрящиков, начинает твердеть.Значит, у мамочки начинается дефицит кальция, он весь идет на укрепление детского скелета.


Личико

Уже сформировалось личико и даже нижняя челюсть, а вот мускулы лица только формируются. Сейчас начала формироваться верхняя губа. Маленький носик покрыт слизистой оболочкой, он еще не сформировался полностью, но обонятельные рецепторы имеются.


УЗИ 10 неделя беременностиОбщее состояние крохи

Началось образование мышц во рту. На языке образовываются вкусовые сосочки. Жевательная мускулатура тоже начала развиваться. Происходит формирование мышечной системы глотки и шеи.

Желудок ребенка смещается вниз в свое нормальное положение. Дальше будет происходить только его рост. Начали формироваться нервные окончания.

Сердце плода бьется очень часто, от 160 до 170 ударов за минуту.


Совет

По-прежнему важна осторожность во всем, избегайте стрессовых ситуаций, старайтесь не переутомляться. Сейчас важно много отдыхать. Маме понадобится много сил, мы прошли только небольшой отрезок пути, еще очень многое впереди.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.