Поиск

15 неделя беременности

30/09/2016
1860

15 неделя беременностиБоли миновали, неприятные ощущения ушли, вернулся аппетит, а что может расстраивать? На этом отрезке часть мамочек начинает обращать внимание на изменения во внешности: сухая кожа, ломкость ногтей, обильное выпадение волос.

Кроха наоборот хорошо развивается внутри, ребенку там комфортно, уже идет подготовка к жизни «снаружи». Что же становится причиной глобальных перемен, как препятствовать этим изменениям и возможно ли это?


Что происходит?

Организм нуждается в витаминах. Но одними витаминами не стоит ограничиваться: полезные вещества должны быть и в еде. Если у мамы по ночам стали случаться судороги в икрах, значит, кальция не хватает.

Рост малыша продолжается, он все больше заполняет брюшную полость, и давление на зону мочевого пузыря снижается. Мама больше не бегает часто в туалет. Но возрастает нагрузка на кишечник, могут появиться проблемы с кишечником и стулом. Измените рацион.

Увеличение объема крови приводит к дефициту железа. Такой дефицит приводит к анемии, следствием которой могут стать слабость, головокружение, мелькающие точки перед глазами.


Плод

Рост ребеночка уже больше 10 см, вес около 70г. Уже сформированы половые органы, то есть УЗИ покажет пол ребенка. Ножки вытянулись и по размеру уже больше ручек. Глазки встают на свои места, раковины ушек практически сформированы. Тельце покрывается волосками. Начал функционировать гипофиз.

Малыш еще красного цвета, но его кожица теперь не так прозрачна. Он активен, и мама в скором времени сможет слышать его «пинки».


Активность или рассеянность

Стали замечать за собой рассеянность? Не стоит волноваться, это сейчас нормально. Но не отказывайте себе в интеллектуальных занятиях, все, что вы сейчас прочитаете или узнаете, запомните надолго.

Или же наоборот, мама может ощутить прилив сил, будет очень активна. Такой поворот нормален. Однако, нельзя переутомляться, должен быть еще и отдых, дневной сон.


Творог незаменим!

Основная проблема сейчас - запоры. Только правильное питание может от них избавить: фрукты, овощи, злаки, хлеб с целыми зернами, кисломолочная продукция. Чтобы восполнить дефицит кальция, нужно есть творог. Не сладкую массу или сырки, а именно творог. Нужно выпивать около двух литров воды ежедневно, а в холодные сезоны варить морсы из ягод, они станут еще и профилактикой от простуды.


Посещение стоматолога

Анализов сейчас обычно нет (если беременность без осложнений). Мама может сейчас посетить стоматологический кабинет: токсикоз ушел, можно использовать обезболивающие, а зубам сейчас необходима защита.

Проблемы с зубами лучше отложить на II триместр, если до наступления беременности не успели.


15 неделя беременностиОщущения

Ореолы сосков приобретают еще более темный оттенок. Грудь стала еще больше, и если вы до сих пор не сменили нижнее белье, теперь точно придется.

Если иногда в ночные периоды у вас появляется ощущение удушья, это не повод беспокоиться. Могут быть даже кровотечения из носа, а все из-за увеличения крови.


Живот

Животик тоже растет, тесных брюк и одежды вообще быть не должно. Одежда не должна доставлять дискомфорта в области живота. Получайте удовольствие от своего положения, поднимайте себе настроение, даже просто походами в магазины с одеждой для беременных.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.