Поиск

16 неделя беременности

03/10/2016
1871

16 неделя беременности16 неделя – беременность протекает, как должна, отсутствие токсикоза не может не радовать, перепады настроения прекратились. Ребенок стремительно растет, а вместе с ним животик становится больше.

Если беременность повторная, то мама уже может чувствовать, как кроха шевелится. Аппетит вернулся в полной мере, и нет необходимости часто ходить по малой нужде, одним словом, прекрасный период. Пришло время заняться растяжками на животе, избавиться от пары-тройки килограммов.


Что происходит

Если беременность развивается нормально, то сейчас ничего не должно болеть. Допускается легкая усталость при чрезмерных нагрузках, но живот в норме не болит, и мама в целом должна хорошо себя чувствовать.

Если возникли подозрительные болезненные ощущения, нужно идти к доктору. Грудь тоже растет, а ее чувствительность снижается. Если поначалу вы долго не могли уснуть, потому что было больно, теперь сможете спать спокойно.

Сейчас уже можно чувствовать движения малыша, но не каждая молодая мамочка понимает, что это и есть шевелится. «Толчки» крохи напомнят скорее порхания крыльев бабочек.


Плод

Весит малыш примерно 120 г, а ростом 11 см. Кроха выпрямил шейку, умеет крутить головой по сторонам. Работа сердца идет в полную силу, приступила к своей деятельности печень. Функционируют почки в тандеме с мочевым пузырем. Писает кроха с интервалом в 45 минут.

Сейчас уже видна кровеносная система на УЗИ. Состав крови сформирован: при желании можно узнать резус-фактор, группу. В крови пока вырабатывается фетальный гемоглобин. А привычный нам заменит его только когда малыш родится, и то не сразу, а полгода спустя.


Нужно стать оптимистами

Гормоны успокоились: мама также обрела спокойствие. У многих появился прилив энергии, и хочется «свернуть горы».

Тревоги за кроху отступили: во II-ом триместре выкидыши бывают крайне редко. Если мамочка не склонна к суеверию, она может запасаться приданым. Пол малыша, вероятнее, еще не определен, можно выбрать вещи с нейтральными оттенками.


Насыщенный завтрак, легкий ужин

Мама уже прибавила 2 – 2.5 кг. Незначительная прибавка не чувствуется. Нужно стараться есть до 5 раз, но небольшими порциями. Нельзя отказываться от завтрака, в нем должно быть много питательных веществ. А ужинать лучше легко. Необходимо ограничить потребление соли.


Некоторые нюансы

Сейчас могут быть назначены специфические анализы на альфафитопротеин, неконъюгрированный эстриол и ХГЧ (кровь). Это нужно для обнаружения хромосомных несоответствий. Если таковые выявляются, назначается амниоцентез.

Амниоцентез – амниотическая жидкость на пробу. Такой анализ способен выявить основные пороки (их свыше 40). Процедура несет в себе угрозу, и каждая мама решает сама, делать эту процедуру или нет.


Ощущения

Живот на этом отрезке заметно округляется. При повторной беременности животик больше, чем при первой. Полоска внизу живота может стать темнее. На лице иногда появляется пигментация. Происходит так из-за накопления в организме меланина (это пигмент). После родов пигментация исчезнет.

Грудь выросла и нужно обязательно носить удобное белье. Не забывайте о состоянии ротовой полости – это зубы и десны в первую очередь. При наличии проблем посетите стоматолога, сейчас благоприятный период для визитов в стоматологический кабинет.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.