Поиск

40 неделя беременности

12/09/2017
2094

40 неделя беременностиРоды приближаются с каждым часом. Все может начаться уже сейчас, а может, немного позже. Природа выставляет сроки самостоятельно, и не всегда так, как подсчитала мама.


Самочувствие малыша

Ребеночек заполняет все предоставленное ему место у мамы в животе, все его действия затруднены, катастрофическая нехватка места.

Вес крохи может достигать 3200 – 3800 г, рост его от 50 до 54 см. Габариты напоминают тыкву, но они самые подходящие для рождения. Девочки обычно рождаются по весу меньше мальчиков, а вот рост их может быть чуть больше.

За все время нахождения внутри мамы малыш слишком устал от темноты, и вот уже несколько недель ему слишком тесно. У ребенка в данный момент грудь имеет чуть выпуклую форму, так как в организме слишком много гормона эстрогена, спустя пару недель от рождения все придет в норму. У девочек из-за этого же гормона вполне могут иметь место вагинальные выделения. Скопившийся меконий стерилен, но с момента рождения кишечник начинают заполнять самые разнообразные микроорганизмы.


Как выглядит новорожденный?

Маленький человек может удивить родителей абсолютно любой вещью. И датой, и внешностью. Рождается малыш обычно совсем не тогда, когда этого ждет мама, а про внешность вообще говорить не приходится.

Внешность новорожденного, мягко говоря, странноватая: головка не всегда правильной формы(нормализуется через пару дней); цвет кожи может иметь совсем непривычный и даже противоестественный оттенок. Плюс ко всему на ней сохраняется первородная смазка или частицы мекония, даже частицы крови мамы.

На крохотном тельце вполне может иметься пигментация, небольшие струпья, от которых очень скоро ничего не останется.


Крик обязателен

Закричать в момент своего рождения должен каждый ребенок – это прописная истина. Начиная кричать, малыш первый раз вдыхает воздух и распрямляет легкие.

Если малыш не закричал, доктор побудит его это сделать: слегка шлепнет по крохотной попке.


Самочувствие мамочки

Мамочка больше не набирает вес. Матка не растет, она остается в положении выше пупка на 16–20 см.

Кожа в области живота очень натянута, до такой степени, что может зудеть. Отхождение слизистой пробки часто происходит именно на 40-ой неделе, начинаются схватки.

Мамочку беспокоят 2 вопроса:

1. Почему малыш до сих пор не рождается?

2. Как быть, если роды начнутся сейчас?

Не переживайте, малыш родится в тот момент, когда будет сам готов к рождению и психологически, и физиологически. Родственники тоже должны сохранять спокойствие, а они порой суетятся еще больше мамы.


Вторые роды

Если вы уже на 40 неделе, то точно почувствуете разницу между первыми и вторыми родами. Каждый гинеколог подтвердит это. А вот о продолжительности говорить никто не может. Шейка матки при повторных родах раскрывается быстрее, так как этот путь уже был ранее «пройден» организмом. Поэтому и продолжительность схваток меньше, чем это было впервые.


Каменеет живот

Статистика показывает, что на 40 неделе рождается большинство деток. Это нормальный срок, малыш с минуты на минуту родится. Если начал каменеть живот в этот период, начались болевые ощущения, напоминающие схватки, и живот опустился – это явные признаки начинающихся родов.


Важнейший в жизни момент

Ожидая своего малыша, попытайтесь сохранять спокойствие. Не стоит раздражаться из-за мелочей. Будьте в хорошем расположении духа. Когда начнутся схватки, используйте приемы «релакса» и дыхательной гимнастики. Организм 9 месяцев ждал этого момента, готовился независимо от вас. Он пришел, важнейший момент! При наступлении схваток никакой паники быть не должно, следуйте подсказкам доктора, и все будет как надо.

Вами проделана трудная работа! Большой трудный путь позади! В качестве награды вы получаете свое любимое дитя! Ваше дитя – это продолжение Вас! Примите наши поздравления!

Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.