Поиск

5 неделя беременности

20/07/2016
6763

5 неделя беременностиБеременность – приятный и удивительный процесс. Очень важно следить за каждым ее моментом. 5-я неделя акушерских расчетов – это третья неделя после непосредственного зачатия. Будущей маме интереснее всех знать, как протекает пятая неделя, какими должны или могут быть ощущения, что происходит в развитии ребенка.

В общем, это благоприятный отрезок. Происходит постепенная перестройка женского организма, а плод продолжает расти. Если вы были в ожидании беременности и догадывались, что это могло случиться, то пришло время начать оберегать малыша и следить за своим здоровьем, питаться должным образом. Ведь внутренние органы уже закладываются, запускаются и другие процессы. Плод напоминает семя кунжута, его рост 1,5 мм, а весит 1 г.


Ощущения

Если вы еще не подозреваете о случившемся чуде, то в ближайшее время вам об этом сообщать очевидные признаки. На отрезке в пять недель женщины, которые не знали о наличии беременности, чаще всего об этом узнают. Это начало проявления всех очевидных симптомов. Естественно, первый – это задержка. Помимо отсутствующей менструации добавляются еще и другие изменения – показатели изменения гормонального фона.

Внешне ничего не видно. Но, рассматривая свое тело, женщина непременно отметит, как потемнели ореолы сосков, немного жмет бюстгальтер. У некоторых темнеет дорожка волос посередине живота от пупка. Это характерно для поздних сроков, но проявиться может и сейчас.


Ощущения

На пятой неделе тест не всегда покажет наличие беременности, так как концентрация соответствующего гормона в крови еще крайне мала. Но признаки вам обязательно дадут понять, что вы беременны:

  • тошнит, чаще утром
  • набухание груди
  • потягивает живот
  • обоняние усиливается
  • появляется сонливость, если ее раньше не было, вы начинаете быстро утомляться и пр.

Не стоит забывать, что каждая женщина индивидуальна, естественно, что течение беременности у каждой свое. Недомогания могут отсутствовать, женщина может вполне не наблюдать изменений. Отсутствие признаков – далеко не патология.

Женщина может отмечать существенные изменения на сроке в 5 недель. Здесь эмоциональный фон (ранимость, чувствительность), желание сделать все сразу. Эти два состояния периодически сменяют друг друга. То вы испытываете прилив сил и беретесь за любое дело, а то беззащитны, как слепой котенок. При резких движениях может возникать головокружение, может живот болеть. Иногда могут появляться выделения, если они небольшие, то это не страшно.


УЗИ на 5 недели беременностиЧто происходит сейчас?

Плод еще маленький. Но на УЗИ он уже определяется. Чаще врач только определит нахождение яйца в матке. Внутренние органы продолжают формироваться, вернее пока их зачатки. Идет закладка дыхательной и нервной системы. Нервная система пока представляется в виде одной нервной трубки, завершение которой находится в зачатке мозга. Деление клеток не останавливается. Сейчас начинают сформировываться кровеносные сосуды и сердечко. Которое совсем скоро «приступит к своей работе». Даже представить сложно, что у такой «песчинки» уже бьется сердечко. Размер малыша около двух миллиметров.

Угроза выкидыша все еще высока, поэтому нужно быть крайне внимательной к себе. Все тяжелые работы нужно оставить на период беременности.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.