Поиск

9 неделя беременности

25/08/2016
2237

9 неделя беременности9 неделя. Продолжительность жизни плода составляет 7 недель. Дату оплодотворения определить наверняка крайне сложно.

Девятая неделя – это начало третьего месяца беременности. Окружению еще не видны никакие изменения, и, вполне естественно, что причину частой перемены настроения вряд ли кто увидит. Только по токсикозу можно догадаться, но и он бывает не всегда.

Но, сама женщина уже знает обо всем по ряду признаков. Она уже могла сходить к гинекологу и даже встать на учет.


Что происходит?

На 9 неделе происходят значительные перемены. Платье, которое вы носили, уже не по размеру. Но окружающим по-прежнему ничего не видно.

Матка уже изменилась в размере (увеличилась), но стенки растянулись совсем чуть-чуть. Уже пришло время для использования крема против растяжек. Хорошо, если в нем будет достаточно витаминов «Е» и «А».


Ощущения

Сейчас женщина может убавить в весе. Это обусловлено появившимся токсикозом. токсикоз – это чувствительность к запахам, отвращение к любимой еде, рвота, приступы тошноты… Если токсикоза нет, то вес будет увеличиваться, но незначительно.

Сейчас может сохраняться быстрая утомляемость и головокружение при резких движениях. Чтобы не случилось обморока нужно быть очень осторожной.

К внешним признакам можно отнести набухание груди. Это подготовка организма к кормлению. К 12 неделе ваша грудь может быть на размер больше привычной. Уже могут появиться первые растяжки.


Плод

Сейчас активно развивается головной мозг. Уже имеются 2 полушария и начинает формироваться мозжечковый отдел, от которого будет зависеть координация движений.

Прирост мышц возрастает, и конечности становятся толще. Движения маленького существа теперь систематизированы. Ребенок двигает ручками-ножками. Руки развиваются несколько быстрее, чем ноги, потому что сверху кровоснабжение больше.

Удлиняются пальчики на ручках, пропадают перепонки, их соединяющие, и формируются ладошки. Спинка плода становится ровнее и исчезает хвост.


Секс

Если у вас нет угрозы выкидыша и других противопоказаний, то можно иметь половые сношения. Секс на ранних сроках не запрещается, хотя и не желателен. Близость может стать причиной кровотечения, к которому может привести повышенный тонус матки. Нужно проявлять крайнюю осторожность. Если вдруг появятся темные выделения, они могут иметь коричневый цвет, то секс нужно исключить. Здесь потребуется консультация гинеколога. А выделения светлых оттенков до желтого считаются нормой.


УЗИ 9 неделя беременностиПитание

Обязательно следите за рационом питания. Учитывая токсикоз, разнообразие пищи заметно сокращается. И питание будущей мамочке может вырасти в большую проблему. Вызывать тошноту может любая еда, если не вся, может проявиться «любовь» к определенным продуктам.

Хорошо, если мамочка будет кушать небольшими порциями, так еде проще усваиваться, но часто. Так в организм попадет больше витаминов. В особенности с утра до полудня. Ведь преимущественно токсикоз бывает по утрам. Лучше, если мамочка разделит свой завтрак на несколько приемов.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.