Поиск

Прикосновения, которые исцеляют

12/02/2018
КЛИШКОВКАЯ Анна
468

Массаж грудничку

 

Первый и самый тесный контакт

Как только новорожденный появляется на свет, его тут же кладут мамочке на живот, даже пуповину отрезают позже. Делается это не просто так. Контакт детского и материнского тела предупреждает развитие дисбиоза и других неприятностей у младенца. После прохождения сложного родового пути ребенок очень напуган, а прикосновение к знакомому и надежному материнскому телу успокаивает его, дарит чувство защищенности. Сегодня в большинстве родильных домов практикуется ранний физический контакт ребенка с родителями. Если деток, появившихся на свет естественным путем, выкладывают маме на животик, то тех, которые родились посредством кесарева сечения, отправляют прямиком к папе – выкладывают на живот ему – это специальная антистрессовая процедура, эффективность которой сумели доказать швейцарские неонатологи. После резкой смены окружающей среды, новорожденный, прижимаясь к папе, уже через четверть часа успокаивается, перестает плакать и мирно усыпает.


Счастливый карапуз

Язык маминых движений для малыша ясен и понятен, он читает их как книгу. Вот мама легонько гладит животик – нужно успокаиваться, боль и дискомфорт сейчас пройдут; целует в макушку – она меня так любит; растирает ручки и спинку – что уже можно поиграть? Хотя, скорее всего, у каждой мамы своя азбука, хорошо знакомая ей и ее крохе. На первых порах тактильные ощущения являются для крохи основополагающими, они красноречивее любых слов звуков. Прикосновения родного человека учат дите не бояться новой жизни, ориентироваться в пространстве, познавать среду обитания, в которой он теперь будет жить. Он растет с уверенностью, что все его потребности будут удовлетворены, потому что мама понимает его с одного жеста…

Поглаживания маминых рук, то массажные, то ласкающие, избавляют ребенка от вздутия животика, пупочной грыжи, гипертонуса, дисплазии, кривошеи, повышают иммунные свойства маленького организма, элементы пассивной гимнастики укрепляют мышечные ткани. Вот на что способна мамина любовь, обличенная в прикосновения. Кроме того, психологи отмечают и обратный эффект: от близкого контакта с ребенком и сама мама становится здоровее, счастливее. От послеродовой депрессии, подавленности, негативных эмоций и грустных мыслей лучше всего спасает контакт с малышом. Нужно почаще брать его на руки, целовать, гладить.


Расти умным

Оказывается, уровень интеллекта ребенка во многом зависит от того, как с ним обращаются родители. Те детки, которые вдоволь получают ласковых слов и прикосновений, отличаются более высоким уровнем эрудиции, чем другие. Тактильные ощущения полезны с точки зрения физического и интеллектуального развития. При каждом ласковом прикосновении к мозгу ребенка идут импульсы, активизирующие мыслительную деятельность. Поэтому всякий раз, когда вы поглаживаете и прижимаете к себе кроху, вы подпитываете его ум. В ласке и нежности нуждаются абсолютно все детки, и девочки, и мальчики. Это потом из сына вы будете растить мужчину, а на этапе детства «телячьи нежности» ему просто необходимы, не давайте стереотипам брать верх над разумом.

Дети, родители которых не скрывают своих чувств, не стесняются проявлять теплые эмоции, растут более открытыми, искренними, самодостаточными. Для того чтобы ребенок стал настоящей Личностью, необходимо с первых мгновений после его рождения показывать крошке как вы наслаждаетесь общением с ним. Это так просто и так действенно.


Лучший массажист – это мама!

Сложно придумать что-то более эффективное и доступное для детского здоровья и развития, чем массаж. Делать его можно начинать прямо в родильном доме и повторять столько, сколько малышу нравится. А, как показывает опыт и практика, массаж детки просто обожают, особенно тот, который дарят им мамины руки. Все движения должны быть плавными, мягкими, ласкающими.

  • На спинке. Водите ладонями по направлению от шейки вниз, к ягодичкам. Большие пальцы двигаются по обе стороны позвоночного столба, не касаясь его! Поглаживая таким образом спинку ребенка вы можете успокоить его, настроить на сладкий сон и быстрое засыпание.
  • На животике. Массажировать животик необходимо для того, чтобы укреплять мышцы пресса и устранять колики, которые так часто досаждают малышам. Ладони нужно положить по обе стороны от пупка, поглаживать круговыми движениями по часовой стрелке, участвуют в массаже только указательный, средний и безымянный пальцы.
  • На ступнях. Очень нежно массируйте ступню и каждый пальчик в отдельности. Чуть выше пятки есть точка, легонько надавливая на которую, можно стимулировать пищеварение малыша.
  • На головке. Поглаживать головку можно только тем деткам, которые родились совершенно здоровыми и родоразрешение прошло без осложнений. Круговыми движениями пальцев нужно перемещаться от макушки сначала в сторону лба, а потом в сторону затылка.
  • По ручкам. Начинайте массаж с мягкого разминания пальчиков, потом ладошек, запястий – здесь масса точек, которые связаны с состоянием носовых пазух.
  • По ножкам. Коленную чашечку массировать нельзя! Возьмите ребенка за лодыжку одной рукой, а другой поглаживайте ножку от бедра к колену, а потом от колена к стопе.

 

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.