Поиск

Пять главных правил в выборе зимней одежды для новорожденных малышей

19/12/2022
672

Зимняя одежда для новорожденных

Прогулки на свежем воздухе – залог здорового развития любого малыша. А в холодное время года остро встает вопрос, как же правильно одеть ребенка, ведь малыши не могут сказать, комфортно им или нет. Поэтому при подготовке к первому и всем последующим выходам на зимние прогулки важно знать и учитывать особенности детского организма.


Терморегуляция у новорожденных: что необходимо знать

Все процессы, происходящие в организме новорожденных, сильно отличаются от аналогичных у взрослых, в том числе и терморегуляция.

Младенец не только не может сказать о том, холодно ему или жарко – на самом деле, он не может этого даже почувствовать (за исключением критических состояний). Поэтому родителям остается ориентироваться только по внешним признакам.

Дело в том, что естественный процесс терморегуляции в первые месяцы жизни новорожденного только настраивается. Тело ребенка в этот период способно лишь подстраиваться под температуру окружающей среды. А перегревы могут нести даже большую опасность, чем переохлаждения: жара ускоряет обмен веществ и кровообращение у младенцев.

Часто родители просто не знают об этом и других нюансах, поэтому мы собрали пять важных советов о том, как правильно одевать новорожденных на зимние прогулки.


1. Помним про принцип многослойности

Врачи рекомендуют одевать малышей на прогулку по принципу многослойности. Такой подход сохраняет правильную циркуляцию воздуха, что позволяет новорожденному быстрее согреваться.

Если коротко описать полный комплект одежды для зимней прогулки, то он состоит из трех слоев:

  • нательный: подгузник, ползунки, распашонки или термокостюм и легкий чепчик,

  • второй: костюм или комбинезон из шерсти, флиса или футера с начесом.

  • третий: теплая зимняя шапка, мембранный комбинезон или конверт.


2. Выбираем материалы и не забываем про комфорт

Одежда не должна как-либо стеснять движения ребенка, натирать или давить. Лучше, когда элементы комплекта свободные и между слоями остается воздух, что позволяет сохранять тепло. Также обратите внимание на швы – они должны быть только наружными.

Для первого и второго слоя одежды следует отдавать предпочтение натуральным тканям, например, из хлопка – так вы снизите риск возникновения раздражения и аллергии. Для третьего слоя подойдут мембранные ткани.

Откажитесь от лишних деталей, сложных застежек и завязок, чтобы минимизировать время на сборы. Перед выходом сначала одевайтесь сами, а потом уже одевайте малыша, чтобы избежать его перегрева.


3. Нательное белье и нижний слой: сухо и тепло

В качестве нательного белья подходит самая обычная домашняя одежда, как мы уже упоминали, из натуральных тканей. Это может быть хлопковый слип или боди с длинными рукавами + ползунки или штаны с носками.

Для второго слоя самым удобным и практичным вариантом считается утепленный комбинезон, который легко и быстро надевать. Здесь выбор материалов уже более разнообразный: это может быть флис, футер или шерсть.

Российский бренд детской одежды Bungly boo! создал коллекцию для самых маленьких с учетом всех перечисленных нюансов.

Зимнее белье для малышей


4. Третий слой: смотрим на утеплитель

Для комфортной прогулки одинаково хорошо подойдут как зимние комбинезоны, так и конверты. Здесь самое главное – это материалы и утеплитель. В верхней зимней одежде должно быть 200–300 грамм утеплителя. Хорошо, если есть натуральная подкладка.

К примеру, комбинезоны от Bungly boo! сделаны из курточной ткани с влагоотталкивающей пропиткой. Утеплитель 300 грамм и мягкая хлопковая подкладка надежно защитят малыша от стужи, дождя и ветра.

комбинезоны от Bungly boo!


5. Сверяемся с погодой

И учитываем температуру воздуха! Уже от +5 градусов можно одевать ребенка в зимний комбинезон, а далее в зависимости от того, что за окном, выбирать комбинацию.

Если температура на улице от +5 до -5 градусов, то можно убрать один слой одежды – лучше второй или первый, оставив зимний комбинезон.

Когда температура воздуха от -5 до -10 градусов, то одеваем ребенка во все три слоя: нательное бельё + утеплённый нижний слой + комбинезон с утеплителем не менее 200 грамм.

комбинезон с утеплителем


При морозах от -10 до -15 градусов в коляску можно добавить конверт.

При температуре ниже -20 градусов на улицу лучше не выходить. Достаточно полностью одеть малыша, укрыть его одеялом или положить в конверт и поставить коляску на хорошо проветриваемый закрытый балкон.


Осталось убедиться, что все сделано правильно

При грамотном выборе одежды новорожденному будет комфортно на улице даже зимой. Определить, что ребенок замерз или перегрелся, можно по следующим признакам:

  • Посинение кожи у губ и носа;

  • бледные и холодные на ощупь открытые участки тела (ручки, щечки);

  • плач;

  • заметная испарина;

  • покраснение открытых участков тела;

  • учащенное дыхание;

  • апатия или, наоборот, беспокойство.

Понять, правильно ли вы выбрали одежду для малыша, можно с помощью простого теста. Сразу после прогулки, когда вы сняли одежду с ребенка, потрогайте спину, локтевые сгибы и под коленками. Если все хорошо, они будут теплыми и сухими.

Прогулка зимой – важная часть поддержания здоровья новорожденного. Выбор одежды на такой случай кажется пугающим, но с учетом рекомендаций и вместе с Bungly boo! каждый выход на прогулку превратится в приятное занятие.



Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.