Поиск

Рациональный обед малыша

15/06/2018
ПОЛЯКОВА Ольга
495

Обед для малыша

Об обеде из трех блюд, можно задумываться, когда ребенку исполняется год. Ему знакомы овощи, молоко и его производные, злаки и мясо. У него уже есть зубки, он может кусать хлеб и кушать котлетки (фрикадельки). Если начать готовить подобные обеды для малыша раньше, организму будет трудно справляться с подобной нагрузкой, как следствие можно столкнуться с проблемами, связанными с пищеварением, к примеру, гастрит. Откладывать на длительный срок ввод обедов также не нужно: однообразный рацион быстро перестает соответствовать возрастным нормам малыша, что в свою очередь может сказаться на развитии организма маленького человека.

 

Основные принципы питания

Общий объем пищи у детей не более 250 мл. В обед можно поступить следующим образом: приготовить малышу суп, кусочек мяса с салатом или, к примеру, суп и мясо с небольшой порцией гарнира, на третье обязателен теплый напиток. Теплым должно быть все, а лучше свежим.

В обед кроха получает 40% от суточного объема калорий. Время нужно выбрать с полудня до 15:00. Если вы собираетесь отдавать кроху в ясли/садик, придерживайтесь режима питания вашего сада, это около полудня.

 

Возможные блюда

До трех лет детям суп готовится из овощей, ведь бульоны на мясе и рыбе можно давать не раньше этого периода. А до трех лет в овощные супы добавляют перловую крупу и фасоль, для сытности. Второе должно включать в себя богатые белком ингредиенты: рыба (не чаще двух раз в неделю) или мясо. На гарнир отлично подойдут отварные и тушеные овощи и крупы. Для приготовления можно использовать и пароварку. Овсянка, греча и рис – незаменимые помощники на данном этапе. Салаты пока из овощей, заправленные растительным маслом, можно использовать не жирную сметану. Третьим блюдом может быть компот/чай. Лучше, чтобы обеденный напиток был горячим, а соки подойдут для завтрака/полдника.

 

Объем в граммах

Родителям важно знать точный порционный объем для деток. Вот, что рекомендуют диетологи.

Салата нужно положить минимальное количество, чтобы в детском желудке точно осталось место для более важных составляющих обеда. Порция супа с года до двух лет не более 100 мл, с двух до трех лет – 200 мл. Если ваш малыш ест мало, то лучше уменьшить объемы. Мяса с года до трех лет полагается 70 г, с трех лет – 100. Напитка достаточно 150 г. Если суп был картофельный, то и гарнир в идеале подается овощной. Объем пропорционален кусочку мяса (рыбы), можно положить чуть больше. На третье компот/чай, а если обед был в вегетарианском стиле, то идеально подойдет кисель, так как он содержит больше калорий.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.