Поиск

Ребенок ленится, как победить недуг

25/01/2016
ТИМОФЕЕВА Елена
715

домашние обязанности ребенка

 

В привычном понимании лень – это нежелание предпринимать волевые усилия, предпочтение свободной деятельности (или бездействия) активности, поступкам, движению. Впрочем, это определение подходит для «взрослой» лени, у детей все немного иначе. От природы дети вовсе не ленивы, а весьма деятельны - именно это качество требуется для постоянного освоения окружающего мира. Уже в 3 года ребенок пробует быть самостоятельным, и это основной признак отсутствия лени, а заодно каких-либо неврологических и физиологических патологий. Но если ребенок здоров и при этом пассивен, взрослые уверены: он ленится.

Расстраиваться, вешать ярлыки и пытаться «перевоспитывать» рано – у детской лени могут быть веские причины:

- переутомление, усталость

Мы склонны перегружать детей занятиями, кружками и хобби. Неудивительно, что иногда детям хочется просто «выключиться». Детская «лень» может быть связана и с авитаминозом или недосыпом.

- чрезмерная опека

Сначала родители мешают детям учиться самостоятельности (если ребенок одевается сам, то слишком медленно; посуду после него приходится перемывать и т.д.), а потом удивляются, что ребенок все реже пытается помочь по хозяйству или неохотно проявляет самостоятельность.

- особенности темперамента

Одни дети медлительны и долго собираются начать какое-либо дело, другие – слишком непоседливы и не могут сконцентрироваться на первых необходимых действиях – в обоих случаях требуется время, чтобы ребенок научился контролировать темперамент усилиями воли.

- отсутствие мотивации

Взрослое слово «надо» с детьми до 5 лет не «работает», оно им просто непонятно. Если занятие, задача или дело неинтересное, не вызывает у малыша любопытства, не бросает ему вызов, то ребенок не спешит его делать, то есть «ленится».

- страх неудачи

Нелегко соответствовать высоким родительским ожиданиям, а уж если они сочетаются с частой критикой или даже руганью - то проще вообще ничего не делать.

В некоторых случаях лень - двигатель прогресса, способ для ребенка «вызреть», определить, как справиться с задачей быстрее и с меньшими усилиями.

 

Как справиться с детской ленью? Специалисты предлагают несколько эффективных способов.

1. Пробы и ошибки

Не пресекайте самостоятельность ребенка, даже если для вас она чревата дополнительной уборкой или задержками. Предоставляйте свободу увидеть последствия поступков (не закрыл колпачки от фломастеров - они высохли - рисовать нечем).


2. Правильный личный пример

Если вы оставляете вещи на стуле, то не смысла возмущаться, что ребенок не складывает свои в шкаф. Если очевидно, что вы не любите какие-либо обязанности по хозяйству, то и ребенок не будет стремиться их выполнять. Установив правила и обязанности для ребенка, неукоснительно соблюдайте их сами. Полезны также мультфильмы и сказки (например, «Федорино горе», «Мойдодыр») - но важно не только читать их ребенку, но и обсуждать с ним.


3. Не скучные дела, а игра

Подключайте либо фантазию («это не уборка; сейчас ты - продавец игрушек в магазине, нужно расставить товар по полкам»), либо элемент соревновательности («кто быстрее, кто лучше, кто чище»), либо мотивацию («уберешься в комнате сам, сэкономишь маме время, она с тобой поиграет или почитает книжку»).


4. Позитивные ожидания

Ребенку важно знать и чувствовать, что он не зря старается, что усилия будут и замечены, и оценены. Вовсе не обязательно (и даже излишне) хвалить ребенка за любую мелочь и незначительный поступок, но замечать хорошее – необходимо! Отслеживайте успехи – ведите календарь или дневник дел, присваивайте медали и звезды за заслуги перед «домашним отечеством». Если результат не совсем тот, на который надеялись, отметьте прогресс.


5. Только посильные обязанности

Задания могут не соответствовать возрасту или способностям ребенка, либо он плохо себя чувствует или по настоящему устал. Не забывайте выделять ребенку время для «ничегонеделания». Ищите компромиссы, помните о принципе целесообразности: а есть ли смысл требовать от 5-летнего ребенка час проводить за уборкой квартиры? Ритм и темперамент ребенка тоже придется уважать.


6. Позитивные эмоции, яркие впечатления, интересный опыт

Когда жизнь играет яркими красками, гораздо легче смириться с ее требованиями - обязанностями и обязательствами.


7. Без правил и знаний алгоритмов никуда

Иногда дети ленятся просто от незнания: возможно, вы ожидаете от них что-то «по умолчанию» - но забываете сказать или даже напомнить (ведь дети забывчивы) об этом. Создайте понятные малышу, возможно, схематичные инструкции, чаще обращайте его внимание на них. Ваши поручения должны быть максимально конкретными: не «уберись в комнате», а «разложи игрушки по полкам».

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.