Поиск

Ребенок попросил собаку

14/08/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
540

Ребенок и собака

Крошечных собачонок заводить не нужно (чихуахуа, той-терьеры, йорки), потому что они такие малюсенькие и хрупкие, что могут повредить конечности просто спрыгивая с дивана или кресла. А малыш вовсе может покалечить крохотное животное.

Если вы выбираете из крупных пород, то важно помнить, что собаки служебных пород и бойцовских должны регулярно приводиться на занятия с инструктором. Самому доброму доберману нужно строгое воспитание. В противном случае вырастет из щенка совершенно неуправляемая собака, тогда беды не избежать.

Если вы заводите охотничью собаку, то ей нужны долгие ежедневные пробежки. Ведь у них природой заложена погоня за дичью.

Декоративным собачкам нужен тщательный уход. Длинная и кудрявая шерсть должна расчесываться, подстригаться и выщипываться, а для ухода за гладкошерстными собаками существуют специальные щетки. Ребенок не сможет самостоятельно выполнять все эти процедуры, поэтому прежде чем завести какую-либо собаку, будь то бобтейл или колли, нужно хорошенько подумать.

Можно остановить выбор на неприхотливой и легко поддающейся дрессуре собаке, которая любит детей и обладает устойчивой психикой.

 

Где покупать щенка?

Ни в коем случае не нужно покупать животное на птичьем рынке или в подземном переходе, неизвестно что там предлагают. Если вы ищите породистую собаку, то нужно обратиться в специализированный клуб. Если же родословная не имеет особого значения, можно посмотреть объявления в газетах и пообщаться с хозяевами. Хорошо бы выбирать щенка вместе с ветеринаром.

Если вы пожалели бездомного щенка и забрали к себе, в первую очередь отвезите его в ветеринарную клинику.

 

Обязательные прививки

Существует 5 обязательных прививок: от чумы, аденовирусных заболеваний, вирусного гепатита и энтерита, бешенства и лептоспироза. Первые прививки ставят в 2 месяца, следующие через 2 – 3 недели. До этих пор собаку на улицу выводить нельзя. Третья прививка ставится в полугодовалом возрасте, когда молочные зубки сменились на постоянные.

- защищайте животное от паразитов.

- 2 раза в год давайте антигельминтные средства (профилактика глистов). В межсезонье надевайте специальный ошейник или обрабатывайте шерсть спец. средствами. Так вы убережете своего питомца от клещей и блох.

 

Правильное кормление щенка

Собаки бывают очень разборчивы в еде. Обращаться с животными нужно, как с маленькими детьми: гладить, ласково разговаривать, готовить различные вкусности... Но в меню четвероногих друзей есть некоторые запреты:

- Не позволяйте животным грызть кости, в особенности куриные. Острые края косточек могут травмировать желудок.

- Нельзя давать собакам сладости, они не только ухудшают пищеварительный процесс, также ухудшают и зрение.

- Мясо и рыбу необходимо отваривать, а молоко кипятить минуты 2. Без термообработки можно давать собаке только фрукты и овощи, предварительно промывая проточной водой. Еда со специями заведомо не для собаки. Инородные запахи специй (перец, куркума, имбирь и другие) притупляют собачий нюх.

 

Собака и ребенок. Правила поведения

Ученые провели тестирование и сошлись во мнении, что интеллект взрослой собаки соответствует умственному развитию ребенка трех – пяти лет. Поэтому дети и собаки прекрасно ладят и понимают друг друга без слов. Но некоторые правила нужно соблюдать, дружбе животного с детьми они не помешают, а вот безопасность обоим гарантируют.

 

Правила поведения малыша

Важно объяснить ребенку, что собака – это живое существо, а не игрушка. Относиться к ней нужно с уважением и вниманием, а вот баловать не позволительно. И плюс к этому:

- Не кормить собаку со стола, не трогать, если она ест.

- Не пускать собаку в кровать.

- Не давать свои игрушки собаке.

- Мыть руки после общения с питомцем.

 

Правила для домашнего питомца

Важно приучить собаку к полезным привычкам:

1.  Мыть лапы после прогулки.

2. Не облизывать лицо и руки малыша.

3. Не прыгать на человека.

Если вы решили завести собаку, это очень ответственный шаг и дополнительные заботы. Но когда вы увидите счастливое лицо своего ребенка, то сразу поймете, что поступили правильно!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.