Поиск

Синдром хронической усталости

14/12/2015
ТИМОФЕЕВА Елена
1061

Малыш – это счастье, потому так сложно молодой маме признавать, как сильно она устает. Физическая усталость постепенно превращается в эмоциональную и хроническую, и вот уже маме кажется, что она устала от ребенка, от ответственности, от материнства… Что же такое синдром хронической усталости? Как его предотвратить? Как вылечить?

синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости иногда называют болезнью трудоголиков, бизнесменов, банкиров и - молодых мам. Всех их объединяет определенный образ жизни: повышенные нагрузки и ответственность, низкое (зачастую вынужденно) качество отдыха.

Хроническая усталость возникает в организме человека на фоне накопления усталости обычной. Неудивительно, что молодые мамы часто страдают от этой напасти: с рождения ребенка и до неопределенного срока (у каждой мамы - своего, ведь все дети разные) мамы не успевают выспаться, расслабиться, насладиться материнством. Есть, конечно, на свете малыши, которые не доставляют мамам беспокойств, но это скорее исключение: зачастую мамы беспокоятся даже тогда, когда для этого нет серьезных причин. Кроме того, по наблюдениям педиатров, продолжительность сна современных детей гораздо меньше, чем была у их родителей в детстве, зато поводов для плача и перевозбуждения становится больше (ведь в повседневную жизнь прочно вошли гаджеты). Так и получается, что мамы отдыхают все меньше, устают все больше, и усталость накапливается.

Врачи выделят следующие основные симптомы синдрома хронической усталости:

  • быстрая утомляемость;
  • слабость;
  • сниженная работоспособность;
  • раздражительность;
  • упадок настроения, депрессия.

Хроническая усталость доказывает народную мудрость, что все болезни – «от нервов», так как вызывает сбой в работе различных систем организма: могут появиться головные боли, колебания артериального давления, участятся тошнота, головокружения, станут «ныть» мышцы, возникнут боли в сердце, тахикардия. В некоторых случаях хроническая усталость сопровождается так называемыми «вегетативными кризами» - состоянием, когда резко накрывает слабость, темнеет в глазах (или перед глазами скачут «мушки»), появляется шум или свист в ушах, нарушается координация. Молодая мама даже может упасть в обморок, если вовремя не примет меры (нужно прилечь, поднять ноги на уровень чуть выше головы, расслабить воротник, обеспечить доступ свежего воздуха).


Откуда ноги растут?

Ученые пока точно не знают, почему некоторые люди страдают от синдрома хронической усталости. По одной из версий, причина в том, что нарушается химический баланс в мозге человека (это нарушение, в свою очередь, может быть вызвано чем угодно); по другой версии, синдром хронической усталости (или фатинг-синдром) вызывает вирус. Это плохая новость, ведь она означает, что усталостью можно «заразиться» от близкого человека. К счастью, синдром хронической усталости встречается реже, чем вирус герпеса или гриппа. Кроме того, ученые уже выяснили факторы, сопутствующие болезни и/или усугубляющие ее, а значит - можно «подстраховаться» и предупредить это состояние.

Очевидно, что хроническую усталость легко перепутать с обычной. Впрочем, не всякая усталость - хроническая. Существует несколько различий:

  • обычная усталость не отражается особенным образом на внешнем виде и работоспособности. Даже если вы знаете, что за день переделываете горы дел и каждый вечер валитесь с ног, ваши близкие могут совершенно искренне хвалить вас за «все-успевание». В случае хронической усталости не только вам одной очевидно, что с накопленным грузом дел и забот вы не справляетесь;
  • если вы сильно устали, то, вероятно, проявляете слабый интерес к окружающим людям и событиям, временную апатию. При хронической усталости характерны резкие скачки настроения, которые у молодых мам усугубляются гормональными изменениями после родов;
  • усталость после большого количества нагрузок - явление естественное для человека, но если вы встаете с утра с чувством, что уже устали, а отдыхаете - с ощущением, что отдых не приносит радости, удовольствия и облегчения, то речь, скорее всего, о хронической усталости;
  • уставший человек легко засыпает, хронически уставший - с трудом (вплоть до бессонницы);
  • заставлять себя делать то, что не хочется - нормально, но при хронической усталости сила воли отсутствует полностью;
  • хронически уставший человек, в отличие от просто уставшего, утрачивает способность живо и гибко мыслить, логично рассуждать, концентрировать внимание, запоминать важные факты.

Хроническую усталость легко также спутать с психологическим пресыщением. Когда молодая мама говорит, что «устала от пеленок», чаще она испытывает гнев или негодование, а не усталость. Спутать усталость можно и с монотонностью, когда необходимость из раза в раз повторять одни и те же действия приводит к скуке, унынию, полусонному состоянию.


Как справиться с хронической усталостью?

Сколько людей - столько и вариантов. Все мы разные, отдых каждая из нас понимает по-своему, поэтому лечение синдрома хронической усталости будет зависеть от особенностей личности человека, от нее страдающего. Справиться с ним можно самостоятельно, но если результат не устраивает, то лучше обратиться к специалистам.

Что можно сделать самой, чтобы справиться с хронической усталостью?

1. Усовершенствовать тайм-менеджмент, чтобы на сон и отдых оставалось больше времени. Предпочесть сон и отдых телевизору, социальным сетям, чаю с пирожными. Жить по строгому расписанию и отдыхать одновременно с ребенком.

2. Обратиться за помощью к близким, чтобы чаще и больше помогали по хозяйству, иногда брали на себя заботы о ребенке и игры с ним.

3. Бороться с бессонницей: помочь может расслабляющая ванна, успокоительные чаи, подушки с травами, подсчитывание барашков.

4. Использовать любые способы релаксации, которые для вас работают, - медитация, прогулки, прослушивание музыки или звуков природы, аутотренинги.


Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.