Поиск

Современные способы лечения близорукости

12/09/2019
626

Близорукость является одной из самых распространенных проблем, с которыми приходят к офтальмологам. Эта патология успешно корректируется с использованием различных современных методик. Отличительной особенностью патологии является нарушение в области качества дальнего зрения. Предметы, расположенные вблизи, пациент видит хорошо,а вот на расстоянии расплывчато. Если не начать лечение близорукости, то со временем состояние зрения только ухудшается. Даже выбор очков должен быть сделан только после комплексного обследования у врача.

Лечение близорукости

Когда нужно обращаться к специалисту?

Близорукость или миопия на ранней стадии проявляется в неспособности человеком различать предметы, находящиеся от него на расстоянии. Симптоматика недостаточно выраженная, поэтому часто такое состояние списывается на переутомление. Но по мере прогрессирования, различать предметы становится все сложнее, даже те, которые расположены недалеко. Они теряют четкость, становятся просто размытыми цветными пятнами. Дополнительными признаками стремительно ухудшающегося зрения также выделяют:

  • Головные боли, из-за постоянного напряжения глаз и нарушенного кровообращения в голове.
  • Чувствительность к яркому солнечному свету.
  • Необходимость постоянно прищуриваться, чтобы видеть четко обстановку интерьера.
  • Глаза постоянно болезненны, ощущается жжение, рези, песок в глазах.
  • Периодическое слезотечение даже при отсутствии яркого солнечного света, это реакция организма направленная на защиту глаз.

Диагностировать проблему может только специалист, после осмотра глазного дна, оценки остроты зрения и проведения скиаскопии, рефрактометрии. Своевременное выявление патологии позволяет исключить стремительное прогрессирование болезни и необратимую слепоту.

Основные способы коррекции

Без помощи специалистов близорукость не проходит. Поэтому при обнаружении ухудшения зрения, необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу. После оценки состояния, подбирается индивидуальный курс лечения. Он может включать в себя разные техники и способы.

С близорукостью люди водят машину, эффективно работают и осваивают различные профессии. Современные методики позволяют восстановить достаточное качество зрения для нормальной полноценной жизни. Основными из них выделяют:

  • Линзы или очки.
  • Медикаментозные препараты.
  • Физиопроцедуры.
  • Лазерная коррекция.
  • Замена хрусталика глаза.
  • Хирургическая операция.

Прогрессирование заболевания приводит к нарушению кровоснабжения внутренних структур, изменениям формы глазного яблока, другим осложнениям, вроде отслоения сетчатки или катаракты. На ранних стадиях достаточно физиопроцедур, которые замедлят процесс и улучшат качество зрения. К радикальным методам обычно прибегают в запущенных случаях, когда укрепить заднюю стенку глазного яблока другим способом нельзя или имеется серьезное поражение сетчатки глаза.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.