Поиск

Стоит ли оставлять ребенка с бабушкой

23/03/2016
СМОЛЯР Стефания
553

стоит ли оставлять внуков с бабушкой

 

Стоит ли оставлять малыша с бабушкой: все плюсы и минусы

Прежде чем вы будете предпринимать какие-то действия, нужно серьезно проанализировать ситуацию. Иногда по некоторым причинам, бабушка просто не в состоянии ежедневно ухаживать за малышом. Она может хронически болеть или ходить на работу, например. Но, прежде чем обсуждать этот вопрос с бабушкой, подумайте, насколько она справится с поставленной задачей. Лучше оставить кроху с бабушкой, если она:

  • Терпеливая по характеру. Это немаловажный факт, так как с возрастом характер людей усугубляется, родители становятся более эгоистичными и требуют личного пространства.
  • Умеет объективно оценивать поступки ребенка: наказывать, когда это необходимо (словесно, разумеется) и поощрять, когда малыш этого заслуживает. Подавляющее большинство бабушек не любят воспитывать своих внуков, поэтому зачастую их балуют и во всем потакают. А это неверно, так как вы потом с трудом сможете «перепрограммировать» свое чадо.
  • Строга к малышу в пределах нормы. Ребенок не может контролировать четко свои эмоции и если он видит, что ему постоянно пытаются угодить, он просто «садится на голову».
  • Способна справляться с крохой. Неважно сколько лет вашему малышу, год, два, три или он еще грудничок, бабушка должна быть физически крепкой, чтобы выдерживать такую нагрузку, иначе в скором будущем вам самим придется присматривать за бабушкой.
  • Может привить малышу понимание, что такое хорошо, а что плохо. Поймите, вы оставляете ваше чадо на усмотрение бабушки каждый день, и весь период его бодрствования он находится с ней. Конечно, она должна будет прививать ему социальные и моральные нормы поведения.
  • Хорошо относится к зятю (невестке). Нередки случаи, когда бабушки настраивают ребенка против матери или отца. Если у вас проблемы в семье, то малыша лучше не допускать к бабушке на такой долгий период времени, даже учитывая тот момент, что вы вечером будете его забирать.

Конечно, хорошо, если бабушка увлекается педагогической литературой и идет в ногу со временем. Тогда лучшего варианта просто не найти. Ни одна няня не справится с крохой так, как бабушка. Ведь она его любит безусловной любовью и относится к нему искренне. В отличие от нянь, которые просто могут оказаться оборотнями. Подбирать няню нужно тщательно, иначе неквалифицированная сотрудница просто сможет испортить ребенку психику. А это еще одно «за», чтобы воспитанием крохи занималась именно бабушка.


Оставлять ли чадо с бабушкой: советы психологов

Малышу с бабушкой безусловно комфортнее, ведь он ее хорошо знает в отличие от нянь или воспитателей в детском саду. Но психологи советуют не ущемлять детей в коммуникативных навыках, а именно:

  • Если малышу три годика, то лучшим вариантом будет именно детский сад. Там ребенок будет учиться уживаться в обществе, становиться самостоятельным и познавать окружающий мир среди сверстников.
  • Если бабушка по темпераменту человек закрытый и необщительный, то долгое пребывание малыша с ней, скажется на его психо-эмоциональном и речевом развитии.
  • Иногда бабушки тяготятся с крохой. Для них это тяжелый и кропотливый труд, с точки зрения психологии. Если вы видите, что ваша мама соглашается с неохотой сидеть постоянно с малышом, не настаивайте. Крохе от этого лучше не будет. В таких ситуациях лучше нанять квалифицированную няню, которая будет заниматься с ним и с заинтересованностью развивать его навыки. Трудно отыскать такого человека, но это возможно.

Конечно, решение остается за вами и за бабушкой, но прислушаться к этим советам все-таки стоит. Иногда обстоятельства подталкивают матерей оставлять своего ребенка, но подумайте о том, чтобы вашему крохе было максимально комфортно и уютно.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.