Поиск

Так тяжело сказать «прощай»: отнимаем от груди

21/08/2015
ЛУКЬЯНОВА Юлия
665

отучаем от груди

 

Хорошего понемножку

Итак, первый вопрос, который возникает, — это КОГДА? Точных сроков вам никто не назовет. Французские врачи, например, считают, что лучшее время для отнятия от груди между 6—8-м месяцем жизни, а немецкие педиатры советуют кормить младенца грудью ровно столько же, сколько он находился в материнской утробе. Многие отечественные специалисты продлевают этот срок до года. Но все три мнения основаны на том, что, во-первых, к году биологическая и эмоциональная связь между матерью и ребенком через грудное молоко прекращается, во-вторых, молоко к этому времени теряет всю свою питательную ценность, и, в-третьих, отучить от груди ребенка старше года гораздо сложнее. Но в большинстве случаев все зависит от желания и решения матери, готовности малыша и... природы.

Наиболее распространенные причины «досрочного» отнятия от груди:

 

  • нехватка молока у матери;
  • отказ ребенка от груди;
  • болезнь матери, требующая длительного применения вредных для молока и, следовательно, для младенца лекарств;
  • выход матери на работу;
  • психологический и физический дискомфорт при кормлении у матери.

 

 

Медленно, но верно

Тем женщинам, у которых не было вышеперечисленных проблем, нужно знать о том, что с первым прикормом автоматически начинается отучение малыша от груди. Происходит это по согласованию мамы с детским врачом между 4—6-м месяцем после рождения. Обычно первым в «небытие» уходит одно из дневных кормлений — обед или полдник. То есть день за днем, давая крохе овощное пюре или творог, увеличивая их дозу, вы осторожно уменьшаете количество грудного молока, которое, как и положено, дается после прикорма. Замена дневных кормлений в первую очередь удобна по двум причинам: во-первых, в это время суток у матери вырабатывается наименьшее количество молока, во-вторых, есть возможность, вводя в меню ребенка новый прикорм (рыбу, йогурт), вовремя выявить аллергическую реакцию на продукты, если она возникнет. Следующим этапом в отучении от груди идет отказ от вечерних кормлений. Сначала молоко исключается из ужина (18.00—20.00), а уже потом, если вы все еще кормите 6 раз в день, из ночного, 22—24-часового, кормления. Такая очередность обосновывается следующим: к полугоду молока у матери становится значительно меньше и, покормив младенца на ночь грудью, вы зачастую обрекаете себя на бессонную ночь, поскольку ребенок наверняка будет просыпаться от голода. Молоко исключается из меню постепенно, увеличиванием дозы прикорма. Кстати, если вашему солнышку больше 4 месяцев, то и еду можно давать ему не только в виде жидкостей из бутылочки, но и с ложки. Помните, все, что вы предлагаете карапузу «взамен себя», должно быть вкусным и любимым.

И еще одна немаловажная деталь. Просто неоценимую помощь в отучении от груди вообще, а особенно от вечерне-ночных кормлений, может оказать отец или кто-нибудь из близких. Сами посудите, уснуть с соской во рту рядом с мамочкой, от которой так вкусно пахнет молоком, будет совсем нелегко! А вот от папы и бабушки, какими бы они хорошими ни были, пахнет совсем не так, а на нет, как говорится, и суда нет.

ВНИМАНИЕ! Все вышеперечисленные и последующие рекомендации даются с учетом того, что вы уже давно отказались от ночных (3—5-часовых) кормлений. Если нет, то сначала вам придется отучить малыша от них. Попробуйте вместо этого замечательного и на первый взгляд незаменимого утешителя предложить ребенку бутылочку с теплой и вкусной водичкой или пустышку.

Большинство мам в последнюю очередь отменяют утреннее, 6—8-часовое, кормление. Тем более, чем старше становятся дети, тем дольше они спят по утрам, и постепенно им можно предложить на завтрак, например, манную кашу.

Часто мамы спрашивают: сколько же времени требуется, чтобы отучить ребенка от груди? Все зависит от привязанности вашего дитяти и времени, которым вы располагаете. В любом случае, как бы вы ни спешили, отведите на каждый «этап» отучения не меньше недели. К тому же не стоит забывать, что постепенный отказ от грудного вскармливания благоприятным образом сказывается не только на младенце, но и дает возможность грудным железам без проблем вернуться в прежнее состояние.

ВНИМАНИЕ! Откажитесь на некоторое время от отнятия от груди, если в данный период вы или ваш ребенок находитесь в стрессовом состоянии (переезд на другое место жительства, болезнь малыша или ваша, смена привычных климатических условий, проблемы в семье).

 

Молоко лилось рекою

В ситуации, когда вы решили бросить кормить и проблем с ребенком по этому поводу тоже не существует, более всего огорчает упорное нежелание молока убывать. Но, если, несмотря на все ваши старания, у вас по-прежнему грудь полна молока, попробуйте вот что:

 

  • ограничьте количество употребляемой ежедневно жидкости, одновременно исключив из рациона пищу, способствующую поддержанию лактации: грецкие орехи, укроп, чай с молоком. Вместо последнего пейте чай с мятой или настоем шалфея;
  • не используйте молокоотсос. Если грудь «распирает» от молока, лучше чуть-чуть сцедить его руками, чтобы снять напряжение. Но ни в коем случае не прикладывайте для этой же цели к груди ребенка;
  • ежедневные физические нагрузки, занятия спортом способствуют снижению выработки молока;
  • если грудные железы в этот период доставляют вам массу болезненных ощущений, помогут теплые компрессы из творога с медом.

 

Использовать для прекращения лактации лекарственные препараты типа порошков камфоры или парлодела можно только с разрешения вашего лечащего врача.

 

«За расставаньем будет встреча...»

Но маленькому человеку в этот период не менее тяжело. И облегчить ему переход от теплой и уютной маминой груди к бездушной бутылочке можно следующим образом:

 

  • выберите наиболее соответствующую форме соска и удобную для маленького соску с несколькими отверстиями;
  • если вы чувствуете, что малыш еще не удовлетворил свой сосательный рефлекс, давайте ему в перерывах между кормлениями пустышку;
  • в знак протеста ребенок может в период отнятия от груди отказаться от еды из ложки. Не препятствуйте ему в этом, вернитесь к кормлению из бутылочки. Со временем все встанет на свои места;
  • старайтесь избегать ситуаций, которые могут вызвать у ребенка воспоминания о прекрасных мгновениях у маминой груди: не раздевайтесь перед ним, не кладите к себе в постель или не садитесь в то кресло, в котором обычно кормили младенца.

 

Но стоит помнить еще и о том, что процесс отнятия от груди не только замена привычного и удобного для малыша питания, но и очень серьезное эмоциональное потрясение в его младенческой жизни. Ведь в столь юном и трепетном возрасте все новое и непонятное приводит малыша в замешательство, пугает, вызывает неосознанное неприятие. Именно потому так важно, чтобы в эти дни и недели мама постоянно была рядом. Чаще брала на руки, целовала, гладила по головке, играла и даже держала бутылочку с водой или кормила с ложечки, не доверяя это никому другому, т.е. делала все, чтобы ребенок чувствовал, что мама с ним, что она не забыла о нем, а уж тем более не стала меньше любить. К тому же примерно с 4 месяцев у детей появляется масса новых и интересных впечатлений. Пришло время открытий: первые попытки сесть, доползти за любимой игрушкой, встать, держась за кроватку, пойти... Все это вместе с вашей любовью, нежностью и терпением помогут вашему сокровищу сделать первые, но очень ответственные шаги на пути к самостоятельности.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.