Поиск

Удобство и безопасность прогулки с прогулочной коляской

16/12/2020
507

Прогулочные коляски: что стоит знать всем родителям?

Для полноценных прогулок на свежем воздухе требуется удобный и надежный «транспорт». И таким вариантом являются прогулочные коляски. Они универсальны и функциональны, выпускаются производителями в разных вариантах. Что нужно знать о таких моделях и как правильно их выбрать? Разбираемся с помощью экспертов.

Классификация моделей

Прогулочные коляски могут быть разными по размерам, оттенкам чехла, конструктивному исполнению, стилистике дизайна и по другим параметрам. Они бывают летними и всесезонными, с шасси из стали и алюминия. Есть утепленные прогулочные коляски для зимы, они различаются по видам покрытия – со съемными текстильными чехлами и не снимающимися. Так, в зависимости от типа каркаса, выделяют:

  • Трансформеры. Коляски с единым шасси, на которого устанавливается прогулочный блок, автокресло, либо люлька. Оснащаются широким протектором, надежным каркасом из стали или алюминия. Они массивные, проходимые и легко управляются.
  • «Книжки». Неразборные конструкции на складной раме с ручным сложением и на кнопке, как у Inglesina Espresso. Имеют широкое сиденье, единую ручку для перевозки, могут быть как на полимерных, так и на резиновых колесах. Оснащены регулировками по высоте, положению спинки и прочим функционалом.
  • «Трости». У них небольшие габариты и достаточно легкий вес, есть две раздельные ручки для родителей, могут быть одинарные или сдвоенные колесики, сиденье с регулировкой спинки. Основание без проблем складывается до компактных размеров, что позволяет уместить его в багажнике.

По вариантам колес прогулочные коляски различаются на модели с:

  • Резиновыми – это конструкции на большом надувном протекторе с рифлением и возможностью подкачки по мере необходимости. Дают отличную амортизацию на дороге, легко преодолевают препятствия и не издают шума.
  • Пластиковыми – отличающимися легкостью веса, устойчивостью к проколам, порезам и прочим внешним воздействиям. Однако полимерные колесики довольно громко «ездят», а еще они не подходят для загородных неровных дорог, менее износостойкие, по сравнению с резиновыми и не дают плавности хода.
  • Пенополиуретановыми – своего рода компромисса между первым и вторым вариантом. Они менее жесткие, чем из пластика, но более плотные, нежели резина. Но хорошо сглаживают тряску, практичны в уходе, оптимальны для городских и загородных прогулок.

Плюсы и минусы

Прогулочные коляски отличаются следующими преимуществами:

  • Универсальностью и удобством эксплуатации – используются на прогулках дома, в путешествиях, для поездок в сад, поликлиники и прочие места.
  • Практичностью ухода – в зависимости от покрытия, его либо можно снимать и стирать, либо протирать влажной салфеткой для сохранения чистоты, гигиеничности.
  • Функциональностью – коляска такого типа подходит не только для прогулок на свежем воздухе, но и для полноценного сна, если она дополнена полностью раскладной спинкой.
  • Разнообразием исполнения – есть большие и малые, элитные и недорогие, сложные и простые модификации с просторными и компактными сиденьями, поэтому не составляет труда выбрать идеально подходящую.

Прогулочная коляска отличается тем, что ребенок в ней принимает положение «сидя», а спина поддерживается в наклонном положении. Что допустимо только для малышей старше полугода. Также важно, что в ней нет боковой защиты от ветра, что может дополнительно вызывать некоторые сложности при эксплуатации для самых маленьких. Чтобы избежать этих особенностей, с рождения до 6 месяцев используйте классические коляски с люльками, у которых есть жесткое дно для формирования корректной осанки и высокие боковые бортики.


На что обратить внимание перед покупкой?

Нередко решение принимается на основе личных симпатий родителей, величины бюджета, которым располагает семья. Но помните, что от качества коляски зависит удобство ребенка, его безопасность, правильное положение тела и корректность формирования осанки. Более того, функционал модели влияет на простоту управления и ухода для родителей. Рекомендуется отталкиваться не только от пожеланий, но и нескольких важных моментов:

  • Проходимость. Она зависит от шасси. Большие колеса отлично преодолевают снежные заносы, песчаные и любые другие загородные трассы. Для прогулок по городу с хорошим дорожным покрытием достаточно купить модель с маленькими поворотными колесиками, они дадут хорошую маневренность и скорость.
  • Функциональность. Оптимально, если в коляске ребенок может сидеть во время бодрствования, лежать – если пора спать. Также обеспечивает удобство наличие москитной сетки, дождевика, столика с подстаканником, корзины для покупок.
  • Безопасность. Обратите внимание на количество точек ремней безопасности – их должно быть не менее трех. Проверьте плотность лямки, есть ли мягкая накладка на плечи. Также должен быть бампер против падения, надежный и легко расстегивающийся для родителей замок фиксации ремней.
  • Надежность. Чаще всего коляски прогулочного типа используются не менее двух лет, поэтому них должна быть прочная рама и износостойкие чехлы. Стальной корпус в качестве основы не подвержен деформации, но он утяжеляет вес модели. Алюминиевые каркасы легкие, но могут гнуться при неосторожном обращении. Желательно, чтобы покрытие чехлов было из прочных тканей и имело водоотталкивающую пропитку, которая защищает от промокания, не дает сильно загрязняться.
  • Вес ребенка. Рекомендуется обращать внимание на соотношение размеров коляски и тела малыша, чтобы он чувствовал себя в ней комфортно даже в зимней одежде и при этом не сильно «болтался» внутри.

Прогулочные коляски – удобны, практичны и универсальны. Они могут быть разными по цене, конструкции основания, наличию регулировок, вариантам колес и прочим параметрам. В выборе на опирайтесь на личные ощущения, отталкивайтесь от соображений безопасности для ребенка. И обязательно покупайте прогулочную коляску у поставщика с достойной репутацией. Только в сочетании этих нескольких правил можно получить добротную, качественную модель по привлекательной цене.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.