Поиск

Унисекс воспитание: миф или реальность

23/08/2019
511

Советы по воспитанию мальчиков и девочек


Несмотря на то, что границы между мужчинами и женщинами все больше стираются в современном мире, родители разнополых детей сталкиваются со сложностями в воспитании сына и дочери,связанные именно с их гендерной принадлежностью. При этом крайне важно избежать множества стереотипов, которые скопились столетиями, и учитывать индивидуальность каждого подрастающего человека. Много полезной информации поэтому вопросу можно найти по ссылке https://vitri.com.ua/kak-vospityvat-malchika-i-kak-vospityvat-devochku/,а самые важные аспекты обговорим прямо сейчас.


Советы по воспитанию детей в зависимости от пола

Некоторые гендерные стереотипы играют с родителями злую шутку, так как среди детей вдруг появляется «любимица». Родители даже не преследовали цели выделять конкретного ребенка, но фразы «уступи сестре», «она же девочка, им надо уступать», отводит сына на второй план и он чувствует себя в каком-то роде второсортным, вроде мальчиком быть плохо. Чтобы этого не произошло, необходимо поддерживать баланс между детьми и аргументировать не половой принадлежностью при возникновении конфликтов.

Пять советов по воспитанию мальчика

Мальчики обычно с детства более подвижные, любят активные игры и их нужно с самого начала мотивировать на мужское поведение. Это касается освоения новых высот, преодоления своего страха. Пять рекомендаций по воспитанию мальчика:

  • Мужчину может воспитать только мужчина. Поэтому у ребенка должен быть пример для подражания в виде папы или другого родственника мужского пола.
  • Досуг ребенку после 5 лет лучше организовать со взрослыми мужчинами, это может быть наблюдение как ремонтируют машину, рыбалка или футбол.
  • Атмосфера в семье должна быть спокойной и гармоничной. Папам не стоит бояться проявлять любовь к сыну, это не избалует его, а позволит вырасти спокойным и уверенным, способным проявлять чувства.
  • Для укрепления своего авторитета крайне важно признавать порой свою неправоту, если это так и есть и просить прощения у ребенка.
  • Поощрение самостоятельности крайне важно, чтобы ребенок в будущем был способен нести ответственность за свои решения.

Из своего лексикона родителям лучше убрать фразы «не бегай», «не лезь туда - упадешь», «не трогай, ты сам не справишься», особенно если это касается детской площадки. В итоге у ребенка появляются слабоволие и многие соматические проблемы.

Рекомендации по воспитанию девочки

С девочками бывает непросто, так как они в отличие от мальчиков требуют к себе повышенного внимания с момента появления на свет. Крайне важно найти правильный ключ к воспитанию с учетом индивидуальных особенностей малышки. Помогут в этом следующие советы:

  • Проявление любви для женского пола крайне важно, поэтому уделять достаточно внимания девочке нужно обоим родителям.
  • Как только малышка проявляет самостоятельность, важно разрешить ей выбирать наряды, украшения, одевать самой кукол.
  • Девочки крайне эмоциональные, и не стоит запрещать им проявлять чувства.

С момента появления на свет девочку нужно окружить теплом, вниманием и заботой. Это позволит ей приобрести уверенность в себе и своих силах.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.