Поиск

В отпуск с малышом: самолетом, поездом, автомобилем…

18/05/2022
442

Многие мам беспокоит вопрос питания малыша в дороге. Если мы, взрослые, можем перекупить абсолютно всем, что не просрочено, или вообще не есть какое-то врем, с малышом этот номер не пройдет – ему нужна качественная здоровая еда строго по расписанию.

С ребенком на самолете, машине, поезде

Наверняка вы уже решили на чем удобнее отправиться отдыхать в малышом – доехать ли до места на поезде или автомобиле, долететь ли самолетом. Но в любом случае, даже если это недолгий перелет, ребенку захочется перекусить. Более серьезного внимание заслуживает питание в длительном путешествии на поезде или в машине.


Небо. Самолет. Малыш

Путешествовать с грудничком на грудном вскармливании – одно удовольствие! Не нужно брать с собой ни детского питания, ни специальной посуды. Мамина грудь – вот и все, что требуется. Правда, в дороге могут случиться мелкие неприятности. Чтобы они не сказались на количестве молока, возьмите в поездку чай в пакетиках для повышения лактации. А одноразовые вкладыши позволят вам справиться с подтеканием молока. Соблюдайте гигиену! Не прикасайтесь к бюстгальтеру, а тем более к груди немытыми руками.

Если малыш искусственник, помните, что готовую молочную смесь можно хранить е более часа, так что в самолете вам придется разводить порошок водой. Собираясь в дорогу, «расфасуйте» смесь в нужное количество чистых высушенных бутылочек. Как правило, проблем с водой для приготовления молочной смеси в полете не возникает: на порту всегда есть хорошая питьевая вода без газа, а стюардессы не отказывают в просьбе подогреть ее для малыша. Вам останется только растворить смесь.

Если малыша больше полугода, готовясь к полету на самолете, заблаговременно узнайте, можно ли приносить туда еду для ребенка. По международным правилам, на борт самолета не разрешается проносить жидкости в емкостях более 100 мл. количество таких емкостей может быть 10 штук на одного пассажира. Таким образом, вы можете взять с собой детское питание и соки в маленьких баночках.

Но даже если этого делать нельзя, возьмите что-то из легкого перекуса в ожидании рейса. Если вы летите за границу, то от момента приезда в аэропорт до вылета может пройти более двух часов, и за это время малыш наверняка проголодается.

Открывая баночки с детским питанием на борту самолета, будьте особенно осторожны – в летящем самолете давление намного ниже, чем на земле, поэтому баночка может «взорваться». Не волнуйтесь, если йогурт или творожок вздулся, - это вовсе не сигнал тревоги, а опять-таки влияние пониженного давления. Гораздо хуже, если баночка не вздуется.

Зарубежные авиакомпании, как правило, предлагают пассажирам на выбор несколько блюд, включая вегетарианские и диетические, поэтому малышу старше двух лет вполне можно предложить некоторые из них. За качество этой пищи можете не волноваться – она подвергается строжайшему санитарно-эпидемиологическому контролю, поэтому отравления не надо бояться. Кроме того, малышам очень нравится еда, разложенная по маленьким лоточкам. Другое дело – возможная аллергическая реакция. Следите за составом авиаобеда и предлагайте ребенку только знакомые продукты.

Важно помнить, что в салоне самолета сухой кондиционированный воздух, поэтому пить (и малышам, и родителям) тут нужно чаще, чем обычно.


Полевая кухня

Для сбалансированного дорожного меню воспользуйтесь нашими советами:

  • Один из продуктов, который быстро утоляет голод, - каши. Прелесть быстрорастворимых в том, что достаточно разбавить из теплой водой – и блюдо готово. А чтобы не искать кипяток в дороге возьмите горячую воду в термосе.

  • Есть мнение, что кисломолочное – не для дороги, потому что в тепле быстро портится. На самом деле во время поездки творожок или кефир – продукты актуальные. Именно благодаря им работа желудки и кишечника не будет нарушена. Поэтому кисломолочное возьмите с собой. Только дайте его ребенку в первую очередь и храните в термосумке.

  • Что касается питья, лучше всего жажду утоляет обычная питьевая вода. Так что бутылку с детской водой нужно положить обязательно. И по мере необходимости доливать в чашечку-непроливайку.

  • Помните о перекусах. Пусть малыш похрустит яблоком или морковкой. Или даже галетным печеньем и сухофруктами домашнего приготовления.


Под стук колес

Кормить малыша в поезде – сплошное удовольствие: в дороге так много интересного, что даже привычная каша становится частью экзотического приключения. Хотя нет! Привычную кашу в поезде не сваришь. А готовую, заранее приготовленную дома еду нужно использовать в первые же часы поездки либо хранить ее в переносном холодильнике. Если вы садитесь в поезд поздно вечером и трапеза предполагается лишь утром, брать «домашнюю кулинарию» без холодильника не имеет смысла. Если вы везете готовую еду в переносном холодильнике, то можете не беспокоиться о ее свежести целые сутки. А вот дольше хранить пищу для ребенка не стоит.

В зависимости от того, как долго вам предстоит ехать, вы можете взять как готовую еду, так и использовать «баночное меню».

Конечно, проще всего кормить в дороге детишек на грудном вскармливании.

Искусственников и малышей, получающих прикорм, вполне можно кормить привычными для них блюдами из баночек. Очень удобно готовое детское питание, для хранения которого холодильник не обязателен.

Тем не менее, покупая баночки и бутылочки (или пакетики с соком), убедитесь в том, что хранить их можно при температуре от 0 до 25о С. Обратите внимание и на срок годности. Но даже если с этим все нормально, баночки старайтесь держать в прохладном месте.

Детей старше двух лет можно кормить в ресторане, но, естественно, не любыми блюдами из общего меню. Заказывая простые, диетические блюда, например, картофельное пюре с рыбой или курицу с рисом, скажите официанту, что это блюдо для малыша, и повар вагона-ресторана приготовит его с особой тщательностью, без специй и подлив. Так же могут сварить супчик-лапшу или сделать свежий овощной салат. Отправляясь в вагон-ресторан, возьмите с собой персональную посуду для малыша.

В условия купе овощи лучше давать малышу целыми или порезанными на крупные куски (помыть и тщательно высушить овощи нужно дома).

Питьевую воду надо взять с собой, так как вода из титана может вызвать у малыша расстройство желудка. А на станциях нужная вода может и не продаваться.

В дороге не испортятся яблоки, груши, морковь, огурцы, помидоры, бананы, печенье, свежесваренные яйца с целой, не разбитой, скорлупой. Эти продукты вы можете спокойно хранить без холодильника сутки и даже более.


Мы едем, едем, едем…

Правила питание в поезде во многом можно применять и во время поездки в автомобиле. С той разницей, что здесь у вас больше шансов встретить населенный пункт с магазином и купить там свежие продукты или даже баночки детского питания. А вот воду всегда лучше иметь свою, проверенную.

Для каждого перекуса обязательно нужно делать остановку. Устроить в лесу неспешный пикник с клетчатой скатертью на зеленой траве или по-быстрому перекусить на раскладном столике возле машины, - решать вам. Главное – не есть «на ходу» самим и не кормить во время езды малыша.

Чтобы кроху не укачивало в дороге, не кормите его слишком сытно перед поездкой. Но и откровенно голодным сажать в машину малыша не стоит. Последний прием пищи должен быть примерно за полтора-два часа до отправления в путь. В начале пути дайте малышу бутылочку с кисловатым на вкус соком или чай с лимоном. Не стоит поить малыша молоком во время движения автомобиля. Также стоит убрать из салона все ароматизаторы; какой бы приятный запах они не источали – ребенку от них будет хуже. На протяжении всей дороги малышу, если он чувствует приближающуюся тошноту, можно предложить карамель для рассасывания на палочке или в индивидуальной упаковке.


Ложка да вилка

  • Кроме продуктов, следует позаботиться о посуде и приборах. Так, нарезанные овощи кладите в герметично закрывающиеся судочки. Тогда они не подсохнут.

  • Понадобятся вам и ложечки для кормления. Обязательно захватите запасную. Если одна упадет, вам не придется прерывать еду, чтобы ее продезинфицировать.

  • Точно пригодится и слюнявчик. Он убережет одежду от пятен. Проще вытереть салфеткой мягкую силиконовую поверхность слюнявчика, чем полностью переодеть ребенка. Как вариант, можно обзавестись одноразовыми слюнявчиками и выбрасывать их каждый раз после приема пищи.

  • Необходимы в дороге и влажные салфетки. Протрите руки себе и малышу перед трапезой. Желательно сделать то же самое и со столом (в купе или самолете). А еще ими хорошо убирать со щечек остатки пюре.

  • Отдайте предпочтение разовой посуде, если путешествуете в автомобиле, а так, где есть возможность помыть приборы, желательно взять тарелку с присоской на дне, чтобы малыш ее ненароком не опрокинул.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.