Поиск

Влияние телевизора на детское зрение. Что делать?

10/07/2015
676

ребенок и телевизор

 

Большую часть информации (до 90%!) мы получаем из внешнего мира визуально, поэтому так важно беречь детское зрение. Чем в лучшем состоянии оно сохранится к моменту начала взрослой, самостоятельной жизни, тем спокойнее будет нам, родителям, и тем увереннее будет ощущать себя уже не ребенок.

Почему педиатры и офтальмологи бьют тревогу? Объяснение простое: детская зрительная система очень уязвима и подвержена внешним воздействиям. Так, у новорожденных детей укороченное глазное яблоко, что приводит к физиологической дальнозоркости и проходит к 12 месяцам. Полностью же зрение нормализуется и стабилизуется в 3-5 лет, поэтому до 5 лет важно избегать негативного влияния внешней среды, одним из которых считается телевизор – причем с полным на это правом.

Чем так опасен для ребенка просмотр телевизора? Изображения на экране движутся, зачастую они мелкие и непонятные, поэтому ребенок неосознанно напрягает глаза, чтобы лучше различить и понять, что происходит. Если просмотр телевизора затягивается, а мама и ребенок забывают о перерывах и технике «телевизионной безопасности», то нагрузка на детские глазки становится чрезмерной, что влечет зрительные патологии (самая распространенная - близорукость).

Как минимум, избыточный просмотр телевизора вызывает у ребенка покраснение и резь в глазах, а также головные боли. Как максимум, к нагрузке на зрение можно добавить отрицательное влияние на психику (в том числе на самооценку и мировоззрение), вред для осанки (если ребенок не следит за ней во время телесеанса) и для пищеварения (если малыш привыкает смотреть телевизор за едой).

Мы живем в 21 веке и полностью запретить телевизор детям не можем. Мы так остро ощущаем свою беспомощность, что даже придумали наказания – «день без планшета» или «неделя без телевизора», но можно все-таки попытаться сократить вред от него. В конце концов, мультфильмы и детские передачи помогают познавать мир, способствуют социализации и формируют мировоззрение.

 

Важно соблюдать несложные правила.

1. Ограничьте время просмотра

Детям младше 2 лет нежелательно вообще смотреть телевизор - не только из-за нагрузки на глаза, но и из-за риска перевозбуждения центральной нервной системы (особенно вредна реклама). В крайнем случае, детские офтальмологи допускают просмотр мультиков и детских передач малышами в течение 15 минут в день. Максимум времени перед телевизором для детей 2-3 лет - 30 минут в день, для детей 3-7 лет - 40-50 минут в день. Ребенку 7-13 лет уже можно разрешить смотреть телевизор до 2 часов в день (но следите, чтобы непрерывный просмотр составлял не больше полутора часов).

2. Следите за положением тела ребенка: смотреть телевизор нужно только сидя, иначе возникает дополнительная (а значит, ненужная!) нагрузка на зрение. Расстояние до экрана должно быть не меньше 3 метров.

3. Размер экрана должен составлять 21 дюйм и более: чем больше экран - тем больше должно быть расстояние до него. Картинка же должна быть качественной - без мерцания, помех, расплывчатости. Если телевизор барахлит, или сигнал нестабильный, то просмотр лучше отменить.

4. Вечером телевизор смотрите только с включенным дополнительным освещением.

5. Во время рекламы делайте с ребенком перерывы на зрительную гимнастику.

6. Разработайте оптимальный график просмотра телевизора - и с точки зрения зрительной нагрузки, и с позиции пользы для ребенка. Будьте последовательны - не разрешайте сегодня то, что запретили вчера.

7. Регулярно посещайте с ребенком офтальмолога: при отсутствии врожденных проблем и генетических рисков – не реже 1 раза в год.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.