Поиск

Выбор подгузника сложен и важен для ребенка и его родителей. На что ориентироваться при покупке и как не ошибиться?

10/01/2019
680

Подгузники – модели, облегчающие жизнь родителей и детей. Они выполняются из гипоаллергенных, дышащих материалов, подходят для мальчиков и девочек, для использования дома и на прогулках, днем и в ночное время.

Выбор подгузника

Подгузники: как не потеряться в многообразии?

Подгузники – модели, облегчающие жизнь родителей и детей. Они выполняются из гипоаллергенных, дышащих материалов, подходят для мальчиков и девочек, для использования дома и на прогулках, днем и в ночное время.

Преимущественные особенности

Грамотно подобранные впитывающие трусики, даже если это дешевые подгузники эффективны для безопасной и удобной гигиены и могу использоваться с самого рождения. Они:

  • Обеспечивают легкость надевания для родителей и комфорта для ребенка любого возраста.

  • Не дают коже контактировать с влагой и предупреждают появление опрелостей.

  • Гарантируют эффективный воздухообмен, независимо от сезона, тело в хорошем подгузнике не перегревается и не переохлаждается.

  • Стимулируют интерес ребенка к самостоятельности и обеспечивают более быстрое приучение к горшку.

Виды

Исходя из различных параметров, подгузники подразделяются на следующие группы:

Для дневного и ночного использования, стандартные трусики и для приучения к горшку.

  • По использованию:

  • Многоразовые трусики. Для их производства применяется специальные материалы – снаружи располагается слой, отводящий влагу, а внутри – из ламинированного покрытия с микропорами. Их допускается стирать. В зависимости от конструкции, могут быть с карманом для вкладыша, изготавливаться из биоразлагаемых компонентов.

  • Одноразовые подгузники. Для изготовления применяются нетканые полимерные материалы. Трусики имеют внешний слой из непромокаемого, а внутренний – из мягкого пористого полотна. Между ними расположен адсорбент, который впитывает в себя жидкость и не дает ей вытекать. Для прилегания к телу оснащаются резинками по талии, вокруг ножек, по бокам дополняются липучками.

По назначению модели классифицируются на подгузники для мальчиков и девочек и универсального использования. В зависимости от анатомических особенностей ребенка в специализированных моделях для девочек адсорбент располагают в средней части, для мальчиков – ближе к передней. В подгузниках для обоих полов впитывающие гранулы есть по всему внутреннему покрытию.

В зависимости от вариантов кроя подразделяются на:

  • Подгузники. У них есть более тонкие боковинки, есть застежки-липучки. Переодевать такую модель удобно, когда малыш лежит.

  • Трусики. Они внешне очень похожи на трусики. Надевать их лучше в положении стоя, снимать – разорвав боковины. Это модель с более плотной фактурой, по сравнению с подгузниками.

По размерным характеристикам подразделяют на: №1 – от рождения до 5 кг, №2 – от 5 до 7кг, № 3 – свыше 5 и до 9 кг, № 4 – от 10 до 18 кг, № 5 подходит для весовой группы 12-20 кг, № 6 рекомендуются носить детям от года до достижения 25 кг.


Чтобы не возникало ошибок при покупке

Важно ориентироваться не только на отзывы других родителей, но на собственные ощущения и на следующие факторы:

  • Для определения правильного размера изучайте информацию производителя на упаковке, потому что у разного бренда параметрическая сетка может отличаться.

  • Наличие индикатора поможет вовремя снять подгузник и не дать коже контактировать с нечистотами.

  • Более плотное и мягкое прилегание обеспечат резинки по линии бедер и наличие эластичного пояса.

  • Чтобы избежать давления на пупок новорожденного, нужно приобретать модели Newborn. Они также отлично справляются с впитыванием жидкого кала.

  • Если ребенок склонен к аллергии, то не рекомендуется приобретать модели с ароматизаторами, даже если они натурального происхождения.

  • Если подгузник мал на ребенка, то он не впитает всю влагу, будет сдавливать тело, а если слишком большой, то свободное положение спровоцирует протекание, будет вызывать дискомфорт.

  • Покупка специальных подгузников хаггис ультра комфорт для мальчиков и девочек оправдана, когда малыш самостоятельно ходит. Для младших можно использовать универсальные – в таком случае расположение впитывающих веществ не повлияет на эффективность задержания влаги.

  • Отдавайте предпочтение моделям с мягким внутренним покрытием, которое будет беречь кожу от раздражений.

  • Желательно приобретать модели, адсорбент у которых превращается в гель – он не даст влаге выйти наружу.

Особенности использования

Существуют несколько тонкостей использования:

  • Своевременно меняйте грязный подгузник, потому что по мере заполнения забиваются микропоры и провоцируется парниковый эффект.

  • При смене рекомендуется протереть кожу влажной салфеткой или промыть водой, чтобы не оставалось даже мельчайших частиц нечистот, способствующих раздражению.

  • Не стоит запасаться подгузниками, так как велик риск, что ребенок просто вырастет из них.

  • Если между животиком и поясом можно свободно поместить палец, то модель правильного размера. А когда на теле остаются красные полоски после снятия трусиков, то рекомендуется сменить подгузник на больший.

  • Лекала разных брендов отличаются друг от друга, потому лучше купить на пробу небольшую упаковку и убедиться, что изделие хорошо сидит и не натирает.

  • После двух часов дневного и после шести ночного использования обязательно сделать получасовой перерыв. Проветривать кожу нужно и в процессе смены подгузника.

  • Смазывать кожу под подгузник обязательно, применять для этого нужно только специальный крем. Нанесение масел спровоцирует раздражение, вызовет опрелости.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.