Поиск

Закупорка слезного канала или почему болят глазки?

09/06/2018
СМОЛЯР Стефания
699

Закупорка слезного канала

Закупорка канала

При воспалении носослезного мешка взрослым и деткам старшего возраста ставят диагноз «дакриоцистит». Что является причиной нарушения? Чаще всего – это механические повреждения (травмы) или последствия перенесенных инфекционных болезней.

Но если ребенок только что родился, то у него такой недуг развивается вследствие закупорки носослезного канала защитной пленкой, которая не разорвалась в момент родов. При нормальной работе канала по нему проходит слезная жидкость, она увлажняет глазки, смывает пыль и загрязнения. При нарушении проходимости канала происходит застой слезной жидкости, а это уже благоприятная среда для активизации болезнетворных микроорганизмов. Бактерии вызывают различные проблемы, в числе которых гнойных конъюнктивит и боль в глазах. Слезостояние – главный симптом, по которому врачи диагностируют дакриоцистит, поэтому если вы видите, что у вашего новорожденного один или оба глазика постоянно наполнены слезами, то велика вероятность, что у него полностью или частично закупорены носослезные каналы. В любом случае вам лучше обратиться за консультацией к детскому офтальмологу.


Массаж поможет!

Многие считают, что справиться со слезостоянием поможет несложный, но регулярный массаж (8-10 процедур такого массажа в неделю будет достаточно для одного курса лечения). Перед каждым сеансом ребенку необходимо промыть глазки, закапать назначенные врачом капли. Всего необходимо сделать 11 манипуляций: вначале 10 движений пальцами от внутреннего уголка глаза по направлению к крыльям носа, а потом одно вибрирующее движение, но уже в обратном направлении по той же траектории. Выполняя такой массаж, сильно давить не следует, прикосновение должно быть ощутимым, но не болезненным, правда и не очень мягким – легкие поглаживания не эффективно.


Слезок нет

Видя проблемы с глазками у ребенка, многие мамы начинают самостоятельно лечить их травами и настоями. Промывания чаем, отваром ромашки действительно являются хорошими дезинфицирующими средствами, однако при непроходимости каналов они никак не помогут, а лишь затянут драгоценное время. При закупорке медлить не стоит, так как со временем пленочка, перекрывающая выходы каналов, затвердеет и удалить ее можно будет лишь хирургическим путем. По мнению некоторых специалистов, закупорку носослезных каналов у новорожденных консервативным путем можно лечить лишь до 2 месячного возраста, а позже назначается только операция.

Как действовать? Первое, что нужно сделать при подозрении на неполадку с отходом слезной жидкости – это посетить детского офтальмолога. Он пропишет необходимые противомикробные медикаменты, которые вы будете использовать по определенной схеме в комплексе с массажем, основные приемы которого вам также покажет врач. Если у вас получится все делать регулярно и правильно, то совсем скоро каналы очистятся от скопившегося в них гноя, а дальше на помощь придет и народная медицина. Очень хорошие результаты будут от промывания глазок ватными тампонами, смоченными в теплом настое ромашки, календулы, крепком чае. Помните, что не нужно ждать мгновенного эффекта, возможно несколько дней вы не будете видеть улучшений. Однако не прекращайте делать процедуры и массаж, при таком подходе болезнь очень скоро отступит. Не забывайте каждые два-три дня показывать малыша офтальмологу, чтобы он смотрел, есть ли еще остатки пленочки, насколько они большие и в каком состоянии. Случается, что врач, чтобы ускорить процесс выздоровления и избавить ребенка от болевых ощущений, рекомендует принудительно удалить пленочки.


Быстро и совсем не страшно

В случаях, когда комбинация массажа с противомикробными каплями не помогает устранить воспалительный процесс, родителям разумно соглашаться на радикальные методы, самым распространенным, из которых сегодня считается метод зондирования. Происходит процедура так: в носослезный канал через слезную точку, расположенную во внутреннем уголке глаза, хирург вводит специальный зонд (звучит и выглядит манипуляция не очень привлекательно, но при этом длится она не более одной – трех минут). После чистки и удаления зонда проходимость носослезного канала восстанавливается, ребенок испытывает огромное облегчение, у него исчезает дискомфорт в глазках. Примерно 30 пациентам из 100 требуется одна или несколько повторных манипуляций зондирования.


Экспертное мнение

Чтобы с точностью определить наличие или отсутствие непроходимости слезных путей необходимо пройти специальную пробу у детского офтальмолога. Если диагноз подтверждается и у ребенка действительно есть закупорка каналов, то массаж может оказаться бесполезным, точно также как и капли, различные мази. Истинный дакриоцистит лечится несколько сложнее. При проведении антибактериальной терапии, как правило, состояние ребенка улучшается – это связано с устранением воспалительных процессов, происходящих в глазках, однако после отмены антибиотиков болезнь снова обостряется. Считается, что зондирование – единственно реальный и эффективный способ восстановления функционирования носослезного канала. Затягивать с проведением такой процедуры не стоит, поскольку при постоянной непроходимости каналов велика вероятность различного рода осложнений. Оптимальный возраст ребенка от 2х месяцев до полугодика.

В современных клиниках процедура зондирования проводится условиях медикаментозного сна, в который малыш вводится посредством незначительного масочного наркоза. Если все выполнено правильно и своевременно, то повторного зондирования не понадобится. Обращаться стоит только к опытному, практикующему детскому хирургу-офтальмологу! Новейшие препараты и методики никоим образом не навредят малышу и никак не повлияют на его дальнейшее развитие и формирование. Находясь в состоянии сна ребенок не почувствует боли и в свою очередь не помешает специалисту спокойно проводить процедуру. По окончании зондирования врач проверит проходимость носослезных каналов, если она восстановлена полностью, то на этом основную часть лечения можно считать законченной. При таком способе проведения манипуляции, в отличие от болезненного безнаркозного зондирования, риски осложнений сводятся к минимуму.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.