Поиск

Семейный отдых: вместе или врозь?

10/12/2009
АРИНИНА Ирина
725

Однако все больше супружеских пар предпочитают провести свободное время без детей. И не мудрено: для многих из них отдых тет-а-тет – единственный, а иногда и последний шанс наладить потускневшие в браке отношения.

Монотонность, будничность, обязаловка, рутина – вот как характеризуют свою семейную жизнь пробывшие несколько лет в браке молодые мужчины и женщины.

Что же случилось с ними, счастливо улыбающимися со свадебной фотографии?

История стара как мир: в их жизни появился ребенок. И у Нее в результате проявился новый круг обязанностей – в десять раз больше забот по дому, а Он чувствует себя заброшенным и относится к младенцу как к сопернику.

И когда самые тяжелые месяцы после рождения малыша уже позади, а у папы на работе как раз появляется «окно» и начинает маячить перспектива отпуска, семейному совету предстоит решить: взять кроху с собой или отдыхать на всю катушку.

Полный расслабон

«Я так намоталась и дома, и на работе, что хочется просто выпасть на неделю из реальности, втупую отсыпаться, забыв об офисе, извазюканных колготах и стирке-уборке-готовке, – говорит Оля. – Но расслабиться, когда рядом постоянно «мамкает» сын и постепенно звереет от этого муж – нереально. Я начинаю злиться и еще больше выматываюсь».

«Психологи считают, что брать с собой ребенка на отдых нужно только в том случае, если в разлуке с ним вы все равно издергаетесь, или если общение с детьми вам обоим просто в радость. В противном случае ищите способы уговорить бабушку, дедушку, сестру, няню – и хотя бы неделю отдохните без любимого чада.

Особо осторожно нужно подойти к намерению отдыхать всей семьей. Мама и папа должны понимать, что полежать на ночном пляже и побегать на заре по берегу моря им не удастся – родительские заботы съедят основную часть отпускного времени, – предостерегают специалисты.

Кстати, вы думаете, что можете предугадать реакцию своей половины в этом вопросе? Как бы не так: она может оказаться полной неожиданностью, а мнение по поводу семейного отдыха – серьезно расходиться с вашим.

«Я бы съездила в отпуск без деток, но Славик категорически против. Говорит: они что – не члены нашей семьи???» – сетует на одном из интернет-форумов Катюшк@.

«Без детей? Никуда и ни за что! Иногда я даже думаю, что они уже нужны мне больше, чем я им. Постараюсь в будущем, когда повзрослеют, не мешать им жить своей любовью. Но сейчас – только вместе везде!» – пишет Светлана В. Вот и поди их разбери, родителей этих.

На одном форуме провели опрос, что называется «чисто для своих», – «Какой вариант отпуска приемлете Вы?». В результате 60% ответивших предпочли «только вместе с мужем и ребенком» и лишь около 6% поставили галочку рядом с «вдвоем с мужем, ребенка – к родным». А может, так получилось потому, что аудитория форумов на «мамкиных сайтах», как правило, – чисто женская.

«Я хочу проводить отпуск вместе с мужем просто потому, что только с ним для меня настоящий отдых (мы с ним и так редко видимся, слишком уж много времени он отдает работе); а с ребенком – потому что хочется, чтобы и он получил массу удовольствия и новых впечатлений. В идеале – брать с собой няню, но для нас это пока только мечта», – делится Tasia.

Случайно, видимо, забредший на форум, но заинтересовавшийся темой чей-то папа предложил: «А лучше взять и тещу, и свекровь. Во-первых, они смогут подменять друг друга. Во-вторых, лучше друг друга узнают и наладят, наконец, отношения. В-третьих, не обидятся, что «ее на море взяли, а меня даже не позвали». Тоже, кстати, вариант.

Если же решились обойтись без подмоги, как следует подготовьтесь. Прививки, аптечка, памперсы и детское питание – хотя бы на первое время. «Кенгурушка» или перевязь для грудничка – чтобы не тащить с собой коляску и создать наиболее комфортное для ребенка ощущение безопасности. Если малыш уже достаточно самостоятелен, отбегает от вас на несколько шагов и интересуется общением со сверстниками, ищите отели с хорошими аниматорами (это не обязательно Турция, мои приятели, например, были очень довольны работой педагога в игровой комнате крымского санатория). Кроме того, прочтите рекомендации о том, в какой климат и на какое время можно везти ребенка определенного возраста, что сделать, чтобы полет на самолете или долгое путешествие на поезде не показалось ему слишком утомительным, не повредило его самочувствию.

Решившись взять ребенка с собой, постарайтесь сделать так, чтобы отдых стал для него незабываемым. Для этого прежде всего перестаньте его «грузить»:

l не стоит всем своим видом давать малышу понять, что «благодаря» ему ваш отпуск безнадежно испорчен; как можно реже отвечайте на его просьбы односложным «нет»;

 l не напоминайте ему о том, что подружку Катю отставили на лето в пыльном городе, а его вывезли к морю, поэтому он должен вести себя хорошо;

l в ответ на просьбы искупаться еще раз не напоминайте ребенку, как он плохо вел себя в течение всего года;

l не экономьте на надувных батутах и т.п. – доставьте малышу радость.

Короче, пусть при слове лето он вспоминает ласковое солнце и шуршание прибоя в ракушке у уха, а не вечно сдвинутые мамины брови.

Ошибочка вышла

В одной из статей прочла совет: возьмите в компанию семейную пару с детьми – вместе им будет веселее. Однако это утверждение лишь относительно верно, и только в том случае, если ваши дети уже не раз общались в течение длительного времени, более-менее совпадают по темпераменту, возрасту, привычкам и предпочтениям.

«Не стоит думать, что дети подружатся и получат друг от друга массу удовольствия просто потому, что они – дети! – предостерегает Виталий. – Например, мои жена с дочкой уехали из Феодосии через три дня, хотя отпуск планировался и был оплачен на двадцать. А все дело – в неудачной компании: меня с работы так и не отпустили, и пришлось ехать с однокурсницей и ее сынишкой.

Видимо, дама подразумевала, что сможет расслабиться, перепоручив своего 4-летнего «вождя краснокожих» нашей 8-летней Сонечке, а сама будет болтать допоздна с моей Мариной и попивать крымские вина. Соня же любит малышей, но не настолько, чтобы заниматься с ними постоянно. Тем более что мальчишка все время разбрасывал ее вещи, рисовал в ее книжках, «пытал» любимого плюшевого песика и не умолкал ни на минуту. Кроме прочего, у детей категорически не совпадали не только возраст и темперамент, но и режим: но приятельница жены, надув губы, требовала, чтобы под них подстраивались («Ну он же маааленький!»). А в случае отказа – обиды, упреки, склоки.

В общем, мои бедные девчонки так извелись за первые три дня, что на последние деньги купили билеты на самолет и, оказавшись в Питере, просто пролежали несколько часов в тишине в обнимку на диване. Ладно, деньги потеряли, но вот что обидно – дочка ехала на море первый раз в жизни. Теперь категорически отдыхаем только вместе и никаких случайных знакомств стараемся не заводить».

Проблемный папа?

«С ребенком мы ездили в Египет в 7 месяцев. Мне казалось, что все было хорошо, но муж сказал, что это не отдых, а примерно то же самое, что дома в выходные», – сетует Alina. Интересно, папа действительно рассчитывал оттянуться, заранее зная, что рядом будет постоянно требующий внимания карапуз?

«Как правило, у мамы с ребенком складывается определенный стиль отношений, в который отец не вмешивается. Ведь дома у него – своя роль, где заботе о детях отведено, наверное, не первое место, – комментируют тему в психологическом центре «Адали». – На курорте положение резко меняется: мама и папа уравниваются в своих ролях, что тоже непривычно. К тому же 24 часа в сутки рядом с ребенком не для всякого мужчины равносильны отдыху, скорее наоборот. Есть, конечно, отцы, готовые возиться с детьми целые дни напролет.

Если в вашей семье сложилось по-другому, это не значит, что папа плохой. Он хороший, но по-своему. И не надо навязывать ему стиль поведения, который ему чужд».

Дети, ну-ка брысь отсюда!!!

Неожиданностью для многих соотечественников во время путешествия с ребенком становится маркировка «чайлдфри». Указанное обозначение – не что иное, как строгий и категоричный запрет на посещение ряда заведений с мелкотой.

Сюда, возможно, пустят на роликах, с мороженым, сигаретой и даже маленькой собачкой, но о ребенке как источнике шума и гама можно забыть. «Ничего себе!» – оскорбятся многие мамы. И тем не менее, отправляясь за рубеж, придется играть по правилам. А на Западе в настоящее время отдых без детей – одно из самых приоритетных направлений развития туризма. Там существуют пляжи, горнолыжные трассы и целые сети отелей, в которые не попадут дети до 10, 12 или 16 лет. В определенные часы с ребенком не пустят ни в кинотеатр, ни в музей. Там ездят вагоны-чайлдфри и летают самолеты-чайлдфри!

Психолог Полина Гавердовская иронизирует: чем младше дети, тем сильнее гарантия того, что отпуск окажется неудачным. «Один грудничок может испортить отдых неограниченному количеству взрослых, находящихся от него в радиусе двадцати метров, – пишет она. – Годовалый чуть более предсказуем, но и радиус охвата у него уже больше – тридцать метров. Двухлетка не отстает от годовасика, тем более что он бегает».

Людей можно понять. Представьте себя на их месте: не для того же вы оставили своего родного ненаглядного малыша дома, чтобы слушать вопли чужого?! Ну уж нет! Забыться – так забыться. Чтобы действительно ничто не капало на мозги, не взывало к мукам совести, чтобы вообще забыть о таком понятии – «дети». Однако тем, кто все же хочет прихватить с собой малыша, не стоит переживать, что за границей нашей родины карапуз – персона нон-грата. Отнюдь, в противоположность всему вышеперечисленному в зарубежье легко найти семейные отели и массу развлечений, вплоть до дискотеки с надписью «только для детей». Просто, планируя отпуск, избегайте общения с турагентствами, специализирующимися на childfree travel.

Мама, я уже большой!

Решили ехать только вдвоем? Тогда учтите, что многие дети волнуются, расставаясь со своими родителями, причем чем меньше ребенок, тем тяжелее дается ему разлука. Если при этом у ребенка отсутствует какой-то опыт отдельного от родителей отдыха, поездка на дачу с садиком или в летний лагерь может оказаться для него серьезным испытанием.

Когда же наступает момент, чтобы предложить малышу провести какое-то время отдельно от родителей? Это время икс – для каждого индивидуально. Иногда близкие считают, что ребенок уже достаточно взрослый, а оказывается, что он пока психологически не готов.

О реальной готовности говорит, во-первых, само желание на пару недель покинуть отчий дом и любимых родителей, во-вторых, бытовая самостоятельность

наследника: он как минимум должен уметь переодеваться, пользоваться ложкой и вилкой, застилать постель, а также не забывать чистить зубы и хотя бы иногда причесываться. Если же малыш сложно сходится с ровесниками, не любит общаться с малознакомыми взрослыми, не отходит от матери и вообще ведет себя как бука, – вероятнее всего, он испытает сильнейший дискомфорт, оказавшись в незнакомом месте среди множества детей.

На деревню к дедушке

Многим детям предлагается выбор: поедешь с нами (мамой и папой) или – в деревню к деду. И если даже взрослому сложно сделать выбор, то ребенку порой этот выбор дается мучительно. И как поведет себя отпрыск в этой ситуации – предугадать трудно.

С одной стороны, он в таком крутом возрасте, когда общение с «предками» уже «не катит». С другой – он все же ребенок, который продолжает иногда ластиться к матери и отцу. В третьих – может возникнуть проблема, которую сформулировал сын-подросток моей коллеги: «Вы, значит, в 5-звездочный отель со шведским столом, а я – на деревню к дедушке? Ну спасибо, мам-пап!» и ушел в свою комнату, хлопнув дверью, а шокированные родители остались в гостиной пить сердечные капли и «потирать репу».

Возможно, в сравнении с морем мечтающий припахать внука к прополке грядок дед-ворчун – не лучшая альтернатива. Хотя, знала я и детей, которые при всей своей одомашненности в мае уже дни в календаре зачеркивали, мечтая поскорее вырваться в деревню.

Куда бы вы ни отправили малыша, купив себе билеты на курорт, альтернатива должна быть достойной. В конце концов, «пионерские» лагеря в наше время работают не только в деревне Гадюкино, где всегда дожди, а и в сотне других, более приятных в климатическом плане мест – от возрожденного крымского «Артека» до супер-пупер навороченного детского центра на испанском побережье.

Важно ориентироваться не только на красочные рекламные буклеты, но и на рекомендации родителей бывалых «лагерников». В противном случае может получиться, как у моей приятельницы, отправившей пай-мальчика за границу учить английский с погружением и встретившей через месяц 13-летнего парня, умеющего курить и познавшего интимные отношения с противоположным полом.

Прелести детской жизни

Отправляясь на отдых с малышом, можно позволить себе ненадолго впасть в детство. Ведь во времена нашей юности на курортах не было и сотой доли забав, предлагаемых сегодня на каждом шагу. Как правило, в местах отдыха мало кто обращает внимания на мам и пап, с восторгом прыгающих наравне с малышами на батуте, брызгающихся на море, строящих замок из песка, камушков и ракушек, «бомбочкой» ныряющих в бассейн, поднимая при этом тучу брызг и выныривая с совершенно счастливым лицом. Всем ведь понятно – они играют со своим малышом.

А отправившись на юга в одиночестве, разрешите ли вы себе, взрослой тетеньке и солидному дяденьке, с визгом прокатиться на «банане» или на карусели «ветерок» – это еще вопрос. И сладкую вату вы в одиночку на улице есть не будете, и в кино на мультик не пойдете (хотя и любите). (В свое время читала о женщине, мечтой детства которой был Диснейленд: выросла, заработала и отправилась туда с ребенком – его просто порадовала, а для себя самой детскую мечту воплотила, умничка!) К тому же отоспаться вдвоем вряд ли удастся – до поздней ночи будете «зависать» в баре или на дискотеке. А присутствие малыша обязывает и ложиться пораньше, и вставать к завтраку, и курить пореже, и плавать не как сонная камбала, а на перегон- ки – с гиканьем и визгом.

Припомните, давно ли вы испытывали состояние восторга? А ведь им так легко заразиться – стоит только захотеть и посмотреть на мир его глазами. А знаете, как буквально на глазах сбрасывает с себя офисную усталость и молодеет папа, принимая участие в семейном конкурсе? Теперь главное – заснять все это на камеру, чтобы всем потом показать и доказать: папа, мама и я – счастливая семья!

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.