Поиск

В театр с ребенком: как правильно выбрать спектакль

01/03/2016
706

Малыш и театр


Почему театр?
Не нужно дожидаться, пока малыш достигнет какого-то определенного возраста. Современные театры предлагают спектакли и для самых маленьких зрителей, начиная с 9-10 месяцев, когда дети уже достаточно хорошо воспринимают образы и звуки и пытаются все попробовать на ощупь. В таких постановках еще нет связного сюжета, зато есть главное - новые эмоции и полное погружение в игровую атмосферу. Чем раньше вы познакомите ребенка с театром, тем быстрее он сможет проводить параллели между реальной жизнью и художественным вымыслом, станет активнее познавать окружающий мир и будет быстрее развиваться.
Но если «малышовые» представления пока только набирают популярность и их выбор не слишком велик, то как быть с постановками для детей более старшего возраста? Как среди огромного числа театров и спектаклей выбрать наиболее подходящий именно вашему ребенку?


Главные факторы
Разумеется, нужно учитывать возраст ребенка: на «слишком детских» постановках ему будет откровенно скучно, а до «взрослых» пьес про сложные взаимоотношения он может еще не дорасти. Немаловажную роль также играют территориальное расположение театра и длительность спектакля: мало кто из детей способен после долгой дороги с несколькими пересадками с интересом воспринимать происходящее на сцене.
Но все это второстепенно. Главное, чем вы должны руководствоваться, выбирая спектакль для своего ребенка – его предпочтения и темперамент. Понаблюдайте, как он ведет себя в разных ситуациях, и определите, какие черты ему свойственны в большей степени, а каких явно недостает.


Нетерпеливый холерик
Шустрый, эмоциональный, порывистый – вашему ребенку приходят в голову десять идей в минуту, и все он хочет тут же реализовать? Ваше чадо определенно холерик, которому нужно постоянно двигаться вперед, подпитываясь новыми впечатлениями. Если не направлять его неуемную энергию в нужное русло, он может стать вспыльчивым и даже агрессивным.
Для детей с таким темпераментом подходят динамичные постановки с закрученным сюжетом, например, мюзиклы про приключения, пиратов и волшебные превращения. Им наверняка понравятся такие постановки, как «Остров сокровищ», «Щелкунчик», «Приключения Тома Сойера» и «Пеппи Длинный чулок». Чем больше персонажей, смен костюмов и ярких декораций, тем больше вероятность, что ребенок не начнет проситься в антракте домой. Могут прийтись по душе холерику и постановки с участием зверей, главное, чтобы действо было не очень длинным.
Идеально, если в спектакле будут интерактивные элементы: выход на сцену, общение с актерами или выполнение каких-то интересных заданий. Постарайтесь подобрать такую постановку, в которой ребенок будет активным участником, ведь ему так важно быть в гуще событий.

Подвижный сангвиник
Ваш ребенок энергичен, общителен, любознателен, быстро говорит и любит погримасничать? Поздравляем, вы счастливый родитель сангвиника. Как правило, дети с таким типом темперамента очень артистичны и любят искусство, и вы просто обязаны это использовать.
Сангвиники отчасти похожи на холериков, им тоже нравятся спектакли, в которых много чего происходит. Если в постановке есть интерактив, сангвиник всегда постарается принять в нем участие, а если что-то не совсем получится, особо не расстроится. В принципе это полезное для жизни качество, однако с возрастом оно может привести к поверхностному восприятию вещей. Чтобы этого не произошло, старайтесь ходить с ребенком на постановки, в которых поощряется активность, но порицается излишнее легкомыслие. Кстати окажутся билеты на спектакли «Недоросль», «Праздник непослушания», «Али-баба и 40 разбойников», «Приключения Оливера Твиста» и «Мэри Поппинс».


Невозмутимый флегматик
Ребенок с таким типом темперамента иногда напоминает серьезного взрослого: он очень спокоен, выдержан и отличается постоянством предпочтений. Не стоит даже пытаться предлагать ему поход в оперетту, если он не любит музыку, и подталкивать к участию в интерактиве, если он решительно настроен сидеть на одном месте.
Флегматики нормально чувствуют себя в незнакомой обстановке и при большом скоплении народа, но редко первыми идут на контакт. Они запросто высидят двухчасовую постановку, и не столь важно, кто будет играть на сцене: куклы, артисты или только их тени. Чтобы фирменное спокойствие не переросло во время спектакля в форменное безразличие, выбирайте постановки с увлекательным сюжетом, например, с элементами тайны, которую маленькому зрителю захочется разгадать. Это могут быть, например, сказки «Золушка» и «Снежная Королева», мюзиклы «Лукоморье» и «Школа лесной магии» или спектакль «Тайна старого шкафа».


Переживающий меланхолик
Такой ребенок может одинаково легко расплакаться от обиды и переполняющего чувства прекрасного. Меланхолик – наиболее восприимчивый и ранимый тип, поэтому и спектакли для него нужно подбирать очень аккуратно, ведь неудачи понравившегося героя могу расстроить его на весь день. Зато дети с таким темпераментом способны быстрее других сверстников воспринимать сложные сюжеты, потому что вживаются в роль каждого персонажа и эмоционально быстрее взрослеют. Чтобы не культивировать в ребенке замкнутость, выбирайте постановки с позитивным сюжетом с примесью философии и небольшим количеством интерактива: «Маленький принц», «Аленький цветочек», «Алиса в стране чудес».
Семейные походы в театр – приятная и важная часть воспитания. Заведите полезное правило – делиться впечатлениями от увиденного и пожеланиями насчет следующих спектаклей. Отзывы ребенка помогут вам понять, что ему особенно интересно, как он интерпретирует постановку и что стоит добавить в вашу театральную программу.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.