Поиск

«Все могут малыши!»

18.05.2009
473

15 мая в Международный день Семьи в Москве открылся V Международный Фестиваль «Шедевры крошек или крошечные шедевры» под девизом: «Все могут малыши!».

Более тысячи человек собралось на пешеходном мосту им. Богдана Хмельницкого (Бережковская наб.). Гостей фестиваля ждала встреча с солнечной выставкой детских работ из разных уголков России и мира. Создателями шедевров, представленных на этой выставке стали ребятишки в возрасте от года до одиннадцати лет.

А работ на выставку было прислано около полутора тысяч - из них 108 - коллективные - из 30 городов и 50 населённых пунктов России, а также Финляндии, Украины, Белоруссии, Германии, Китая, Кореи, Чехии.

В конкурсах Фестиваля активное участие приняли воспитанники детских домов. В конкурсе «Магистр шедеврика» соревновались 108 преподавателей, а в акции «Семейная геральдика» приняли участие более 70 семей.

С видеообращением к участникам Фестиваля: выступил Руководитель Исполкома Московской организации Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Селивёрстов: «Очень символично, что сегодняшнее мероприятие открывается в день семьи, потому что семья – это самое дорогое в жизни человека, а особенно в жизни ребенка. Этот яркий и интересный фестиваль собрал юные таланты и их родителей из самых разных уголков нашей страны и даже из других государств. Здесь в творческой и вполне семейной атмосфере вы примете участие в различных конкурсах, мастер-классах и увлекательных аттракционах.

Вы только начинаете свой жизненный и творческий путь, и я от души желаю, чтобы он был счастливым! Стране и миру очень нужны ваши таланты. И долг нас – взрослых, поддерживать, поощрять и развивать ваше творчество. Вы смотрите на мир совсем другими глазами, чем взрослые. Пусть ваши глаза всегда излучают радость и свет! Растите большими, умными и талантливыми! Пусть ваше искусство сделает мир добрее! – сказал Виктор Селиверстов.

Традиционно организатором фестиваля «Шедевры крошек или крошечные шедевры» выступил Центр творческого досуга «Аструм» при поддержке Правительства Москвы, Префектуры ЗАО города Москвы, Управления культуры ЗАО, Управы района «Дорогомилово».

Об истории Фестиваля рассказала директор ДК «Аструм» Ирина Василькова. Так, в 2001-2003 годах Фестиваль начался, как окружное и городское мероприятие. А в 2004 году уже состоялся I Международный благотворительный фестиваль «Шедевры крошек или крошечные шедевры». В нем приняли участие: 245 детских работ из 26 городов России и 12 регионов России. Тогда организаторы представили на суд компетентного жюри работы детей в возрасте от 2 до 6 лет, которые сопровождались подробными методическими пояснениями педагогов.

Фестиваль быстро стал популярным, во многом благодаря активной поддержке средств массовой информации. Интерес к нему почти сразу же проявили и зарубежные коллеги.

В 2005 году Фестиваль получил статус Международного – в нем приняли участие уже 320 работ из 11 стран мира. Главную выставочную экспозицию, размещенную на территории музея – панорамы «Бородинская битва» посмотрели более 1000 человек.

2006 год. - II Международный фестиваль «Шедевры крошек или крошечные шедевры» прошел на территории «Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац». Его программа включала конкурсные мероприятия, мастер-классы, благотворительные акции, праздничные детские шоу, игротеки и многое другое. На нем были представлены 584 работы из 15 стран участниц. В гала-концерте выступили 53 детских танцевальных, вокальных и цирковых коллектива и солиста.

2007 год. III Международный благотворительный фестиваль прошёл «под открытым небом» у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. На суд зрителей было представлено 929 работы из 16 стран- России, Ирака, Германии, Финляндии, Болгарии, Великобритании, Азербайджана, Словении, Греции, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Швеции, Белоруссии, Кореи и 37 городов России. Впервые за время его существования, выставочная экспозиция детских рисунков и поделок переместилась из помещений на улицу. Творческие работы маленьких конкурсантов были выставлены на открытой площадке в специальных освещаемых коробах на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки.

Ирина Василькова рассказала, что целью фестиваля является совершенствование форм и методов развития творческих способностей детей в возрасте от 1 года до 11 лет, повышение профессионализма специалистов, работающих с детьми этого возраста, вовлечение семьи в процессы формирования творческой личности.

Непревзойденный Шедеврик, симпатичный мостовой Богдаша стали символами «Фестиваля» в этом году.

В течение всей праздничной церемонии зрители могли наслаждаться: видеоконцертом детских хореографических и вокально-музыкальных коллективов центра творческого досуга «Аструм»; праздничной интерактивной игровой программой для детей; мастер-классом по обучению молодых специалистов и родителей методикам по развитию творческих навыков у детей и многочисленными аттракционами.

Всех участников праздника ждали замечательные призы и дипломы.

Международный Фестиваль «Шедевры крошек или крошечные шедевры» - это уникальное событие для детей и взрослых, которые хотят быть участниками творчества.

В ночь музеев на мосту Богдана Хмельницкого все взрослые посетители могут посмотреть выставку, почувствовать себя детьми и окунуться в мир детских грез.

Выпрямитель для волос Читать статью
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.