Поиск

На пути к детству без СПИДа.

23.04.2009
464

Ни для кого не секрет, что наиболее уязвимыми перед лицом «болезни века» на сегодняшний день по- прежнему остаются безнадзорные, беспризорные дети и дети из неблагополучных семей. Необразованность, социальная дезадаптация, проявление различных форм девиантного поведения увеличивает риск инфицирования этих детей ВИЧ и развития заболевания СПИДом, а, следовательно, и опасность выхода проблемы за пределы данной социальной группы.

С ноября 2006 года РБОФ «Качество жизни» во главе с Марией Кулик, реализует программу «Детство без СПИДА» - проект, направленный на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа среди социально-незащищенных групп детей и создание условий для сдерживания общего роста заболеваемости в России. По результатам реализации I этапа Программы, были выявлены уровни информированности подростков, родителей детей группы риска, социальных и административных работников о ВИЧ/ СПИДе; особенности поведения людей, связанные с риском заражения ВИЧ; отношение населения к проблеме. Разработаны методология и учебники по профилактике ВИЧ\ СПИДа, в основу которых легли полученные результаты, с учетом сложности целевых аудиторий и социально- психологических особенностей беспризорных и безнадзорных детей и подростков. В рамках последующих этапов проводилось обучение беспризорников и детей из неблагополучных и малообеспеченных семей по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, а также просветительская работа по вопросам ВИЧ/СПИДа среди родителей детей, попадающих в группу риска.

Целью круглого стола, состоявшегося 16 апреля, стало подведение промежуточных итогов и получение обратной связи от тех, кому непосредственно довелось работать с детьми в рамках проекта. Как реагировали на обучение дети и педагоги? С какими трудностями они столкнулись? Ответы на эти и многие другие вопросы должны послужить основой для внесения коррективов и дополнений в образовательную программу. В силу того, что в  социально- реабилитационных учреждениях происходит ротация кадров, как среди детей, так и среди воспитателей, сегодня мы имеем дело уже с «новыми», необученными педагогами и детьми. Необходимость развития и расширения проекта становится очевидной. По словам директора научно-методологического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Выготского, С. М. Чечельницкой, «СПИД не дает нам возможности расслабиться - уже были случаи, например, в Магнитогорске, когда, добившись результатов после массированной профилактической программы, люди успокаивались и получали эффект «второй волны».

Сегодня, при выборе программ для социально- реабилитационных центров и приютов, приоритетным проектом все чаще становится «Детство без СПИДа 2008-2009». «Мы уже проделали огромную работу в области проведения профилактической деятельности с детьми, педагогами и родителями. Ведь, как показали итоги опросов социальных педагогов и психологов, работающих в социально- реабилитационных центрах и приютах, они сами зачастую недостаточно хорошо информированы по вопросам ВИЧ/СПИДа, не говоря уже о том, насколько плохо осознают угрозу родители и сами дети. Принимая во внимание то, что педагоги и дети, с которыми мы имеем дело, сменяются намного быстрее, чем в обычных образовательных учреждениях, останавливаться на достигнутом пока еще рано, кроме того, на данном этапе программа нуждается в коррекции и расширении»- рассказывает руководитель благотворительных программ РБОФ содействия деятельности в сфере пропаганды здорового образа жизни «Качество жизни» Н. В. Лабутичева.

В ходе мероприятия было принято решение расширить игровые и видео блоки, ввести в дополнение к программе  систему дополнительных акций, таких как бонусы и игры. Участники сошлись во мнении о том, что оказался неохваченным важный сегмент базового курса - укороченный курс обучения. Он будет рассчитан на детей, которые попадают в социально- реабилитационные центры лишь на периоды разрешения конфликтных и тяжелых ситуаций в семье и не успевают пройти полный курс. Тактика работы с самой сложной аудиторией - родителями, также нуждается в коррекции. Обсуждается возможность заключения с ними договора при поступлении детей на обучение. Принципиально новым шагом на пути к детству без СПИДа стали наработки педагогов по внедрению программы обучения для детей с нарушениями интеллектуального развития.

Заместитель директора социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красносельский», О. Г. Арефьева, отметила: «Участие в программе дает очень многое и детям и воспитателям, поэтому её реализация непременно будет продолжаться, в частности среди детей, посещающих дневной стационар. Мы с большим воодушевлением восприняли идеи введения системы бонусов для детей и применения технологий формирования мотивации педагогов к прохождению программы. Сначала, у нас были небольшие трудности с формой подачи материала в разновозрастных группах, но теперь, с расширением игрового и видео блоков, это станет намного проще».

Выпрямитель для волос Читать статью
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.