Поиск

10 сентября — 30 ноября. Выставка «Животные-герои»

12.08.2010
448

Государственный Дарвиновский музей

представляет выставку

«Животные-герои»,

к 150-летию со дня рождения Э. Сетон-Томпсона

(10 сентября — 30 ноября)

 

 

… Я пошёл своей собственной тропой, не зная и не спрашивая никого, была ли это лучшая дорога. Я знал только одно: это была моя дорога.

Э. Сетон-Томпсон

 

 

 

 

Кто из нас в детстве не зачитывался познавательными и героическими рассказами канадского писателя Эрнеста Сетон-Томпсона? «Домино», «Королевская Аналостанка», «Лобо», «Снап» — это лишь малая часть из самых известных его произведений. Он одним из первых в мире выступил с рассказами, где героями были звери и птицы. Изучению этих героев он посвятил свою жизнь и хорошо знал их.

Уже в шестнадцать лет Эрнест знал множество животных, обитавших в Канаде, умел охотиться на мелкую дичь, владел искусством таксидермиста, начал серьёзно заниматься рисунком и живописью, а также опубликовал своё первое произведение. Вся жизнь Сетон-Томпсона насыщена странствиями, путешествиями, во время которых он наблюдал за жизнью животных и описал многое из увиденного не только в художественных произведениях, но и в научных трудах. Животные - герои книг поведают посетителям выставки свои забавные, грустные, трогательные истории.

На выставке «Животные-герои» в Государственном Дарвиновском музее  будет экспонироваться уникальный двухтомный труд «Истории жизни северных животных» 1910-го года издания, за который Томпсон получил свою первую золотую «Медаль костра». Забавные рисунки, сопровождавшие нас в рассказах и повестях, а также прекрасные иллюстрации к научным трудам Сетон-Томпсон весьма искусно рисовал сам — они отличаются точностью и выразительностью и также будут представлены вниманию посетителей.

Эрнест Сетон-Томпсон добился того, чего хотел: стал естествоиспытателем, писателем и художником. В Канаде он получил должность «государственного натуралиста», что дало ему прекрасную возможность заниматься изучением животных.

Сетон-Томпсон за свою жизнь написал и проиллюстрировал более 50 книг, главным образом, о животных, а несколько произведений посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Он много путешествовал по Америке с лекциями, общался с коренным населением — индейцами — и пропагандировал идеологию жизни в гармонии с природой.

Кроме животных и книг на нашей выставке посетителей ждут необычные превращения! Любой желающий сможет превратиться в индейца — героя автобиографического произведения Сетон-Томпсона «Маленькие дикари». Надев индейский наряд, можно будет попытаться добыть огонь подобно тому, как это делали коренные жители Северной Америки, заглянуть в типи или смастерить самостоятельно тотем и индейский головной убор на память.

 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: 8 (499) 783-22-53 (автоответчик), 8 (499) 134-61-24 (экскурсбюро);

Выпрямитель для волос Читать статью
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.