Поиск

Самый главный праздник

07.10.2008
МУРАШОВА Любовь
1004

Позади первый год - самый важный, самый насыщенный в жизни крохи и его родителей! И хотя впереди еще немало бессонных ночей, сбитых коленок, сопливых носиков, все равно чаще всего мамы, папы, бабушки и дедушки будут вспоминать этот первый трудный и счастливый год.
Собираясь отпраздновать первый в жизни чада юбилей, в первую очередь, надо подумать и ответить на вопрос: «А что же мой малыш любит больше всего на свете? Какие пристрастия, привычки сформировались у него за это время? Как их можно использовать в подготовке праздника?» Только вы, его близкие люди, знаете то, что карапуз любит больше всего. Именно это и учитывайте, продумывая план тор- жественного мероприятия.

Подарок каждому гостю
Для каждого малыша, пришедшего в гости, можно приготовить симпатичный сюрприз с маленьким подарочком, сувениром.

Оформляем комнату
Можно украсить квартиру разноцветными надувными и гелиевыми шарами, гирляндами, флажками, фотографиями сказочных персонажей, прикрепить к шторам декоративных бабочек. А можно выбрать единый стиль - сюжет какого-то мультика. На входную дверь снаружи повесьте яркие банты, шары. Тогда гости наверняка не перепутают, где живет именинник.
Заранее познакомьте малыша с преображенным жилищем, проведите «экскурсию» - покажите сыну или дочке гирлянды из шариков и все то волшебство, которое вы для него приготовили. Дайте ему все потрогать и поиграть. К общему оформлению можно добавить семейные фотографии, которые, если их вставить в рамочку, превратятся в фотовыставку для гостей. Или на листе ватмана разместить снимки именинника, начиная с первых дней его жизни. С комментариями о том, как рос и развивался ваш ребенок. Там же гости могут оставлять свои пожелания.

Праздничный стол
Готовя праздничное угощение, придется сочетать взрослые блюда и детское меню годовалого малыша и его друзей. Вариантов такого стола может быть много:
  • красиво накрытый чайный стол с тортом или мини-пирожными;
  • небольшой фуршет (бутерброды, мясные рулетики).
Тортика можно приготовить два: один взрослый - для гостей, второй для ребенка - по специальному детскому рецепту, например из каши с начинкой из йогурта. Обратите внимание:
  • Годовалый малыш еще не в состоянии оценить значимость дня рождения в своей жизни, и уж тем более не может понять, что он виновник всей этой суеты.
  • Не стоит ломать привычный распорядок дня - этого не оценит никто.
  • Желательно, чтобы количество гостей не превышало 5-6 человек. Большое количество родственников будет утомительно для маленького именинника.
  • Праздник может длиться 2-3 часа - не дольше, иначе дети устанут и начнут капризничать.

Тортик для годовалого малыша
Угощение для именинника должно включать те продукты, которые он уже «освоил», просто блюдо надо празднично оформить. На тортик поставьте 1 свечку (учтите, задувать ее малыш будет с вашей помощью).
Тортик можно испечь в форме единицы или какого-нибудь зверушки.
Украсить - традиционной кашей, творожком, фруктами.
Можно сделать шарлотку или модифицировать рецепты морковных или рисовых тортов так, чтобы свести количество ингредиентов до минимума. Можно сделать «пирожные» из фруктов: нарежьте кружочками дыню, яблоко, киви, скрепите их шпажкой, наверх - свечку.

Вкусные рецепты
Основа торта - печенье «Неженка» или любая другая детская сдоба. Печенье обмакивается в молочную смесь, выкладывается на тарелку, потом кладется творог или фруктовое пюре (то, что уже ест ваш малыш), потом фрукты (бананы, киви, мандарины - опять же то, что кушает ребенок и на что нет аллергии), потом печенье. Все зависит от вашей фантазии.
Иногда творог и фрукты дают много сока, тогда каждое печенье не надо размачивать, или обмакивать!

Можно для торта сварить мармелад из яблок:
из 500 грамм зеленых очищенных яблок выжать сок без мякоти. Варить без сахара на достаточно медленном огне минут 40-50, до появления хорошего коричневого цвета (чтобы стекало по ложке). Залить полученным мармеладом торт.
Торт готов!

Музыкальный фон
Это, конечно же, самая любимая и знакомая вашему малышу музыка. Можно включить ему специальную обработку классики для самых маленьких (крохи очень любят Моцарта), колыбельные песенки, народные плясовые мелодии. В особые моменты (преподнесение подарка, задувание свечи) - это должна быть торжественная музыка, фанфары. Когда начнутся танцы, - используйте разные жанры музыкального сопровождения. Малыши очень любят танцевать под ритмичную музыку.

Подарок крохе
На первый день рождения ребенку, как правило, дарят очень много игрушек. Но такой наплыв подарков может произвести, увы, только негативное впечатление, возбудить ребенка. Пусть презенты будут продуманными.
С приглашенными лучше заранее обсудить, что преподнести малышу. Не исключено, что среди гостей могут оказаться те, кто не знает, что подарить годовалому ребенку.
Итак это могут быть:
  • подарочные книжки-сказки;
  • специальные книжки для развития у детей мелкой моторики;
  • игрушки, которые можно возить, при этом игрушки должны сверкать и звенеть.
Родители могут сделать своему крохе великолепный памятный подарок, который останется с ним на долгие годы. Например, замечательный детский альбом для фотографий, ребенку будет интересно самому его открыть и рассматривать.
В альбом можно вложить:
  • генеалогическое дерево и родословную семьи. Безусловно, годовалый ребенок не поймет этого, он сможет оценить это лишь спустя какое-то время. Зато, расспрашивая бабушек-дедушек о предках, вы сами узнаете с столько интересного, дойдете до пра-пра-пра-дедушек, познакомитесь с истоками вашей семьи и фамилии;
  • фотографии родственников с краткой информацией о каждом и интересных моментах их биографии;
  • герб вашей семьи (особенно это актуально для тех, у кого растет наследник). Ваши потомки, увидев генеалогическое древо и фамильный герб, скажут вам спасибо;
  • прядку волос, отпечаток стопы и ладошки в месяц, 6 месяцев и в годик.
Хороший памятный подарок, лепту в который могут внести все гости: положите малыша на лист ватмана, обведите его фигуру и дайте этот лист гостям для написания пожеланий.Другой подобный вариант - обвести ладошку именинника, размножить рисунок, на нем пишутся шутливые и веселые пожелания. Разные развлечения
  • Если малыши еще не умеют ходить, выясните, кто быстрее доползет до двери.
  • Устройте малышам дискотеку, если они уже уверенно стоят на ногах.
  • Или можно устроить маленький концерт. Именинник с удовольствием исполнит веселую песенку и даже сам подыграет себе на любимом металлофоне, барабане или дудочке. И совсем не беда, что язык, на котором поет наш певец, понятен только ему, зато как весело.

Придумать традицию
В одном фильме, например, бабушка преподносила своей внучке на каждый день рождения по золотой монетке. Девочка хранила монетки в шкатулке и считала, сколько ей лет.
Сшейте мешок, сколотите сундучок для подарков, нашейте-наклеите веселую картинку с цифрой «1» и дарите подарки на каждый день рождения в этом мешке-сундуке, прибавляя каждый год по циферке.

Игры для первого дня рождения
Если на празднике несколько малышей, можно поиграть с ними в различные игры.

«Кто в мешке?»
Возьмите несколько маленьких плюшевых игрушек, положите их в красивый подарочный пакет, дети, по одному, должны нащупать в мешке и назвать игрушку. Эта игра заинтересует не только вашего малыша и детей постарше, а также в ней могут поучаствовать собравшиеся взрослые.

«Догоняшки»
Вы и еще несколько взрослых встаете с детьми в круг, говорите следующие слова и показываете движения (заранее придуманные вами), а все повторяют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, стой подоле, гляди в поле - едут там трубачи, да едят калачи. Погляди на небо - звезды горят, журавли кричат: «Чу-Чу, убегу!». Раз-два, не воронь, а лети, как огонь» и догоняете детей.

«Парашютисты»
Кто из пап выше подбросит своего ребенка. Эта игра точно понравится маленькому, ведь все малыши любят летать.

«Летчики»
В том же духе: облететь на папиных руках ближайшую территорию.

«Кукольный театр»
Возьмите мягкие игрушки, сделайте ширму из одеяла, выберите для постановки самую простую, всем известную сказку , например «Репку». Можно предложить разыграть сказку старшим детям, они это сделают с удовольствием.

В организации подобного праздника главное для родителей - все тщательно продумать заранее. Возможно, имеет смысл составить расписание буквально по минутам и постараться предусмотреть все случайности. Тогда ваше торжество пройдет просто замечательно, дети получат массу удовольствия, а родители будут долго благодарить за чудесное мероприятие.
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.