Поиск

Добрая весть Воскресения

07.10.2008
МАТЮШИН Сергий
1009

Думаю, всем известно, что у праздника Пасхи нет определенной календарной даты, каждый год он приходится на разные числа, но всегда празднуется в один и тот же день недели - воскресный. Вычисление даты празднования Светлого Христова Воскресенья - дело непростое, это целая наука. Еще в первые века христианской эры для этой цели были составлены специальные сложные таблицы. В основе их лежит лунный календарь, потому что днем празднования Пасхи считается ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния. Только не подумайте, что это как-то связано с астрологией, нет-нет, это чистая астрономия. В разные годы этот праздник приходится на числа в интервале между 4 апреля и 8 мая. В этом году Христово Воскресенье пришлось на 8 апреля.

Ранняя Пасха.

А накануне этого дня, 7 числа, Церковь каждый год вспоминает событие Благовещения. Это тот день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии в городок Назарет радостную весть о том, что Она станет Матерью Человека, который победит смерть и спасет мир. Этот праздник знаменует начало освобождения человеческого рода от греха и демонского плена. На Руси был обычай в этот день, в знак торжества свободы человеческой души от рабства греха, выпускать на волю птиц.
Помните, у Пушкина:
«На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны...»
Благовещенье в этом году совпадает с Великой субботой, кануном Праздника праздников. Изредка случается, что Пасха приходится на самый день Благовещенья. Такое совпадение называется Кириепасхой, что может быть переведено как Господская Пасха, такое событие отмечается с особенной торжественностью. Это встреча двух радостных для мира известий, прозвучавших два тысячелетия назад, о том, что Бог стал Человеком и что Человек победил смерть и ад. Есть древнее предание, которое утверждает, что воскресение Иисуса Христа из мертвых произошло в тот же день, когда в Назарете прозвучала радостная весть архангела.
Благая весть (по-гречески Евангелие) о том, что Бог стал Человеком, чтобы каждый человек мог вернуть себе радость общения с Богом, уже много веков звучит на планете Земля. Сегодня это известие по-прежнему актуально. Многие люди тщетно пытаются обрести счастье и покой без Бога, измышляя все новые и новые виды развлечений, но пресытившись всем, или обращаются к единственному Источнику блага, или пропадают от безысходной тоски.

Радость встречи
Наверное, вы согласитесь: чем тяжелее разлука, тем радостнее встреча, чем больше мы трудимся для достижения какой-либо цели, тем большее удовлетворение получаем от конечного результата. Подготовка к празднику - это тоже труд, особенно к главному святому празднику. Христиане готовят себя к святому дню сорокадневным постом. Ко многим нашим читателям постовые ограничения в пище неприменимы, Церковь освобождает от поста беременных и кормящих женщин, а также детишек. У вас другой подвиг, мамы, - растить маленьких. Но вы можете подготовиться к Пасхе молитвой дома и в храме. В церкви во дни Великого поста проходят особые трогательные службы, настраивающие наши души на особый умилительный и покаянный лад. Последняя неделя перед Светлым Воскресением называется Страстной. Каждый ее день называется Великим. В Великий четверг все православные стремятся в храм, чтобы причаститься святых Таин, стать ближе к Богу. Еще этот день в народе называют Чистым четвергом. По древней традиции этот день посвящали подготовке к Пасхе: пекли куличи и красили яйца, прибирали в доме, а вечером вновь отправлялись в храм, чтобы услышать 12 евангельских отрывков о страданиях Богочеловека. В Великую субботу утром отправляются в храм, чтобы освятить пасхальные кушанья, и вновь возвращаются сюда к полуночи к главной службе года - Пасхальной заутрени.
Для детей все эти предпраздничные хлопоты имеют большой смысл и являются источником радостных переживаний, запоминающихся на всю жизнь. Юные дарования увлеченно сами раскрашивают кисточкой и красками яички, наблюдают за приготовлением кулича и пасхи. Надо постараться, чтобы наш кулич был самым красивым, а для этого надо внимательно помолиться. В субботу в храме мы увидим, получилось ли наше произведение лучшим, или честно признаем победу за соседями - это важный педагогический момент. А еще поможем нашим детям стать добрее, научиться жертвовать - подать милостыню, подарить другому или пожертвовать в храм одно, покрашенное своими руками, яичко. Посеянные семена милосердия в свое время принесут добрые плоды. Детям интересно будет узнать, что означают эти гастрономические символы праздника.

Символы Пасхи Обычай красить и дарить друг другу красные яйца очень древний. Яйцо - символ сокрытой жизни. По преданию, ученица Христа, святая Мария Магдалина, пришла к Римскому императору Тиберию с рассказом о Спасителе. В заключение своей пламенной проповеди она воскликнула: «Христос воскресе!» и преподнесла правителю простое куриное яйцо как символ гроба Иисуса Христа, скрывавшего в себе Жизнь. Его убили, и все это видели, но смерть и гроб не смогли удержать в себе Господина жизни, и он разбил их и вышел к Своим ученикам вечно живым. Но царь не поверил святой женщине, сказав, что никто не может воскреснуть из мертвых, как это белое яйцо не может стать красным. И вот на глазах у изумленных придворных произошло чудо - яичко покраснело. Для христиан красное пасхальное яичко символизирует наше возрождение кровью Иисуса Христа.
Другим древним пасхальным символом является кулич, в старину его еще называли домашним артосом. В храмах на Пасху освещают большие церковные хлеба - артосы (по-гречески - хлеб). Это очень древний обычай, берущий свое начало с Евангельских времен. После Своего воскресения Иисус Христос на протяжении сорока дней являлся Своим ученикам совершенно необычным образом, запертые двери дома не являлись для Него препятствием, и Он проходил сквозь них. Апостолы, Его ученики, не знали, когда Он придет к ним и всегда, каждый час ждали Учителя и поэтому держали наготове хлеб для Него. Символом этого постоянного ожидания Спасителя и готовности принять и накормить Его и явился артос. А для каждого из нас - сладкий кулич.

«При чем здесь я?» Надо признать, что многие люди, приходя в храм на праздник или читая Евангелие, не все понимают из того объема информации, которую там можно почерпнуть. И дело здесь даже не в архаичном языке, не так уж он для нас непонятен. Камнем преткновения является другое. Вот, например, человек слышит о воскресении Христа, когда Мария Магдалина впервые встречает Воскресшего в Гефсиманском саду. Информация, в общем, понятна, но непонятна радость верующих, непонятно, как этот древний факт связан со мной, лично с моей жизнью? А ведь это самое важное.
Воскресение Иисуса Христа есть победа над смертью для каждого верующего, открытие возможности новой жизни с Богом. Как это понять? Детям на уроках в воскресной школе я поясняю, что согласно Библии до пришествия Христа души всех людей, и добрых, и злых, после смерти попадали в мрачный шеол (ад), потому что Рая для душ людей тогда еще не было. По учению Церкви, когда Спаситель Телом Своим пребывал во гробе, Его душа сходила в ад, и эта цитадель зла была разрушена Им, и все праведники были выведены Христом из вечного мрака. Затем Он создал Рай, где теперь души спасенных наслаждаются вечным счастьем и блаженством. Вот почему праздник Пасхи радостен для каждого христианина, это победа над злом и смертью, это начало рая на земле для каждого из нас.
Христос воскресе!

Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.