Поиск

Послушный Карандаш

25.04.2011
УНПЕЛЕВА Анастасия
1284

На письменном столе, в высоком стакане, жил Карандаш. Его соседями были, преимущественно, Ручки, и потому вся его жизнь была насыщена разговорами о тетрадях, сочинениях и школе. Иногда в стакан забрасывали Стиральную Резинку, и она, чихая, ругала Карандаш. Карандаш всегда извинялся и чувствовал себя виноватым. Всякий раз, когда он начинал свое путешествие по белому листку бумаги, вырисовывая то буквы, то рожицы, а то и просто точки, прибегала толстенькая Резинка и ворчала:

-Ты опять пачкаешь листки бумаги? И зачем только тебя здесь держат?

Карандаш пожимал своими деревянными плечами и рисовал на листке знак вопроса, смахивая с Резинки серые пылинки своего грифеля. Иногда Карандаш тосковал о своей судьбе. Он очень уважал Ручки, несмотря на их болтливость. Их свежие синие чернила так окончательно и бесповоротно поселялись на некогда его листке бумаги, что он грустил. Но время шло, и Карандаш опять порхал по бумаге, точно бабочка, вырисовывая фигуры любой сложности. Опять его подстерегала толстая Резинка и, кашляя, стирала его рисунки. Плакать Карандаш не мог, а если бы и мог, то боялся намочить свое деревянное туловище и совсем размякнуть. Поэтому ему оставалось одно - смириться. Так жители стакана и прозвали его - Послушный Карандаш.  Шло время. Ручки были горды, что они ручки, их никто не мог стереть или зачеркнуть. Резинка чувствовала себя хозяйкой мира карандашей, а Карандаш жил и рисовал. Но вот однажды в стакан приехала гостья. Она прибыла из большой деревянной коробки с акварельными красками. В стакан поставили художественную Кисть. Кисточка для рисования была так хороша, что все стали шептаться:

- А зачем ее лакированной фигуре такая роскошная прическа? И вообще, зачем она у нас, и что делать будет? Писать-то ей нечем, - хихикали Ручки, наперебой с Резинкой. Карандаш изредка посматривал на Кисточку. Ему было интересно,  какая она, хорошая и добрая, или вредная, как Резинка. Карандашу не пришлось долго ждать. На следующий день его и Кисточку положили в коробку для красок и вывезли на природу. Попав в коробку, Карандаш будто очутился в ином мире: разноцветные краски прыгали по коробке, играли в салки, и наперебой обсуждали будущую картину.

- Сегодня будет пейзаж? - спрашивала зеленая краска.

-Нет, море!- спорила синяя краска. Желтая краска спокойно лежала, и пускала пузыри в потолок, от этого в коробке стало совсем солнечно и празднично. Карандаш заулыбался.

-Я так понимаю, Вы впервые выехали из своего стакана? - обратилась к Карандашу рядом лежавшая Кисточка. Карандаш был очень рад, что с ним заговорили.

-Да, впервые. Но мне уже нравиться эта перемена! Иногда меня брали из стакана, но только на стол, где я рисовал на бумаге. Однако, всякий раз мое путешествие оканчивалось грустно.

-А, понимаю, прибегала Резинка и стирала Вас? - поддержала Кисточка.

-Но откуда Вы знаете?- удивился Карандаш.

-Понимаете, Карандаш, резинки такой народ… Их дело жизни - стирать, убирать, и готовиться к тому, чтобы опять стирать. Они для этого сделаны, и на них не надо обижаться. Резинка, которую тоже кинули в коробку в дальний угол, навострила уши, и слушала их разговор.

-Мы все вместе делаем одно очень важное дело. Вы  Карандаш - основа этого дела.

-Я? Да ну что Вы! Я ведь простой!- засмущался Карандаш.

-Вот именно простым Карандашом делают самый сложный набросок будущей картины. Согласитесь, Ваш рисунок иногда может быть не точен, и тогда приходит, не во вред, а на помощь, Резинка, стирая ненужное.

-Вот оно что?! - произнес Карандаш.

-Не может быть?! - шепнула себе Резинка.

-А как же ручки, они более важные в этом деле?

- А вот и нет. Ручки к нашему делу имеют отдаленное отношение, и выполняют важную роль в письмах, сочинениях, изложениях, книгах и т.д. Мы же с вами - творцы искусства! На этих словах коробка распахнулась, и все ее жители увидели солнце, лес и море.

-Вот это красота! - воскликнул Карандаш.

Все, что происходило далее, Карандаш помнит отрывками.

Сначала он нарисовал великолепное солнце с раскидистыми лучами. Затем нарисовал маленькие пушистые сопки, а после волны, волны, волны, шумного моря. Как вдруг, на одной волне Карандаш засмотрелся на Кисточку, окунающую голову в стакан с водой, и волна получилась треугольной. В это время прибежала Резинка. Карандаш уж было закрыл уши, чтобы не слышать ее ворчание, как вдруг Резинка толкнула мягко его в бок.

-Эй, парень! - начала она. -А твоя подружка кисточка – молодец! Она открыла мне глаза. Так что ты отдохни, а я поработаю.

На этих словах Резинка разбежалась и плюхнулась животом на треугольную волну. Потом чихнула, один раз улыбнулась Карандашу, и сказала:

 – Готово коллега, принимай работу. Карандаш был поражен галантностью Резинки.

-Да, и извини меня за ворчание, - добавила Резинка, прыгая обратно в коробку.

Карандаш дописал последнюю плавную волну, и присел отдохнуть на край листа. В это время мимо него пронеслась Кисточка, прическа которой была вся синяя.

-Вижу, Вы подружились с Резинкой, - крикнула Кисточка и начала рисовать голубое небо на листке.

-Спасибо! - ответил восторженно Карандаш, и еще целый час безотрывно смотрел на мазки Кисточки, которые так ярко разукрашивали его простой рисунок.

Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Просто космосЧитать статью
Новые вкусы каш для варки от «ФрутоНяни»!Читать статью
Эффектная внешность, высокая функциональностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.