Поиск

Самовлюбленный Янтарь

03.08.2010
УНПЕЛЕВА Анастасия
618

Красивый и большой Янтарь загорал на песке у самой кромки воды. Он уже, было, задремал от мягких солнечных лучей, как вдруг мимо него пробежала семья крабов и обрызгала водой.

Янтарь открыл глаза и хотел возмутиться, но увидев плавные волны прохладного моря, забыл о возмущении, разбежался и плюхнулся в воду.

- Благодать, - проговорил он держась на поверхности воды. - Все таки я особенный, - начал рассуждать он вслух. - Вода меня сама держит, Солнце меня греет, Смола во мне, точно золото, - на этих словах Янтарь кто-то толкнул в бок.

- Опять?! - возмутился Янтарь.

На этот раз маленький краб решил пошутить над Янтарем.

А ну марш домой,- закричала с берега суетливая Мама краба.

- Как хорошо быть одному, - убедившись, что его оставили в покое продолжал размышлять Янтарь. Он давно жил один, он умел слушать море, умел видеть ветер, и каждый день мог говорить с самим собой. – Что может быть прекраснее! - повторял он.

Однако, в последнее время радостную жизнь Янтаря стала смущать поселившаяся рядом с ним семья краба. От этого Янтарь стал раздражаться.

Семья была очень хорошей, можно сказать интеллигентной. Мама краба всегда приходила извиняться за проделки детей. Янтарь, как благородный камень, принимал извинения, но с трудом переносил эту ситуацию совместного проживания.

Так прошло два лета. Семья Краба выросла. Все побережье было усеяно следами маленьких Крабиков, то и дело бегающих то в одну, то в другую сторону. Смех, крик, брызги царили на морском побережье. А что же Янтарь? Все два лета Янтарь пытался игнорировать эту компанию, зарывался в песок, уходил на дно, и даже притворялся ракушкой. Не помогло. То маленький краб обрызгает, то помощи попросят, то в гости пригласят.

- Не понимают они, как я люблю быть один, как я люблю общество самого себя. Не понимают, - иногда высказывал свое возмущение Янтарь Морю. Море молчало. Но вскоре семья крабов познакомилась с Раком-отшельником, и решила вместе с ним пуститься в путешествие к иным берегам. Янтарь вежливо попрощался и… радостно подпрыгнул. Однако, на следующее утро, растянувшись на песке для летнего загара, Янтарь удивился тишине. Только волны и тихий ветер вокруг, ни брызг тебе, ни криков.

- Как хорошо! - произнес он по старой привычке. Но не прошло и пяти минут, как Янтарь понял, что ему вовсе не хорошо, что, как не стыдно ему признаться самому себе, но именно этой суеты, беготни жизни ему не хватает. Ему стало недостаточно самого себя. Янтарь пробыл несколько дней в замешательстве: не загорал, не купался, а только бродил по берегу моря, будто ища чьи-то следы. Как вдруг ему показалось, что он услышал веселый смех. Он обернулся, но только волны все также плавно стелили на берег свое прозрачное одеяло. Опять послышался голос. Янтарь вздрогнул.

- Галлюцинации - признак нездоровья, - сказал он. В этот вечер он заснул с трудом.

- Мама, мама, - смотри какой интересный дядя!

Янтарь проснулся. На него смотрели трое таких же как он камня Янтаря. К ним подошла мама – круглая, точно само Солнце.

- Дети, не хорошо будить дядю. - Извините, вы спали?- обратилась Мама к Янтарю, заметив его заинтересованный взгляд.

- Что вы, давно пора вставать, - растеряно произнес Янтарь.

- Мы к вам на берег издалека и, вполне возможно, надолго, однако, если вы против, то мы можем переехать на первой же волне в другую бухту, - быстро проговорила Мама. На этих словах дети стали прыгать, точно мячики, и громко смеяться. - Дядя большой, он может нас катать!!

Янтарь от всего происходящего обрадовался так, что немедля предложил маме и детям остаться жить с ним на его побережье и никуда не уплывать. Поэтому вскоре, когда молчаливое море опять решило выпустить свои плавные волны на песчаный берег, оно удивилось. На мокром песке, точно Янтарные бусы в стройный ряд, загорал довольный Янтарь и его новая семья.


Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Просто космосЧитать статью
Новые вкусы каш для варки от «ФрутоНяни»!Читать статью
Эффектная внешность, высокая функциональностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.